Вы здесь

Помогите, пожалуйста, определить мастит!

Перейти к полной версии/Вернуться
10 сообщений
Россия
: Красноярск
01.05.2017 - 07:08
: 4

Уважаемые козоводы! Помогите, пожалуйста новичку! Коза родила 1 апреля, козленка сразу отняли от титьки. Через 10 дней давала 0,5 литра за дойку, к концу месяца раздоила до 1 литра. Все у нас шло хорошо, но позавчера , вместо литра резко дала снова 0,5. При этом вымя было горячее, но совсем слегка уплотненное. Даже было ощущение, что не до конца сдоилась. От еды отказывалась, пила плохо. При сцеживании молоко даже через ситечко лавсановое не проходило, потому что забилось не то жиром, не то слизью, так я и не поняла. Решила скипятить молоко, свернулось. Я решила, что мастит, хотя, странно как то, на ровном месте. Вчера удои не повысились, но слизи при сцеживании уже не было, и вымя при дойке было обычное и не горячее. Сегодня вымя и на вид, и наощупь обычное, и она снова 1 литр за дойку дала. И аппетит как у зверя. Вот я и в растерянности, что делать то? Неужели мастит может так проявляться? И еще один момент. В эти дни, у нее петля как будто чуть припухшая была, и воняло прям от нее, и орала она весь день. Может ли быть охота через месяц после родов? Если да, то может ли эта вся история с молоком из за охоты быть.
Ответьте, пожалуйста! У сына аллергия на цветение, из-за него козу и держу, а тут такое. То ли пить молоко, то ли козу срочно лечить.
Заранее, огромно благодарна.


20.10.2016 - 02:33
: 670

Есть такое средство, называется кана-тест. Сразу сможете определить есть ли мастит.

Россия
: Красноярск
01.05.2017 - 07:08
: 4

Спасибо, попробую!

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4607

гидрокортизоновой мазью вымя помажте .продается в обычной аптеке

Россия
: Красноярск
01.05.2017 - 07:08
: 4

Валентинович, а как Вы считаете , это мастит? Меня интересует можно пить молоко в моей ситуации или нет?

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4607

пока пить не стоит .нужно сдать анализ на молоко .если мастит то они назначат каким лекарством колоть

Россия
: Красноярск
01.05.2017 - 07:08
: 4

Спасибо. А сложно лечится мастит? И как долго? И насколько успешно?

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4607

у моей старой козы был .проколол 5 уколов антибиотика. сейчас вроде нормально т.т.т.

Россия
: Липецк
18.04.2017 - 21:06
: 1

Да, ваша козочка была в охоте. Здоровая коза, поэтому и в охоту пришла вовремя. Разные животные во время охоты проявляют себя по разному. Могут вообще лежать как больные. Раз у вас вымя прошло и через лавсан молоко проходит без проблем, нет ни слизи,ни сгустков, молоко смело употребляйте.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Совершенно верно - охота у неё была, теперь через три недели опять может повториться ))).

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах