Вы здесь

Почему сдохла коза?

Перейти к полной версии/Вернуться
16 сообщений
РОССИЯ
: Воронеж
27.05.2016 - 15:44
: 90

Хочу спросить у знающих физиологию коз и ветеринарию, а также, кто сталкивался с такой ситуацией.
У меня сдохли две козы. Первая в сентябре, вторая сегодня ночью. Симптомы следующие: коза вялая, стоит опустив голову и хвост. Далее подкашиваются передние,затем задние ноги. Коза ложится и больше не встает. Температура 36.5℃. У первой козы был понос, у второй нет. Обе имели козлят в возрасте 2х месяцев.Обе были худощавы.
Весь процесс был скоротечен. Утром козы кушали, были активны,а ночью их уже нет.
Корма: утром выпас или сено,если в стойле, вечером мешанка из вареных круп :
(гречка, перловка, пшено), сухари, вода, тыква,кабачки. До последнего момента никаких тревожных сигналов не было.
У кого была подобная ситуация,поделитесь опытом.


22.05.2014 - 13:13
: 10713

Кормите неверно. Каши не для коз, тем более из таких круп. Овес, ячмень - вот их фураж. По описанию похоже на кетоз - нарушение белкового обмена, отсюда недостаток тиамина (В1), который в норме вырабатывается в рубце козы. Ну недостаток одного тянет за собой недостаток другого. У Вас еще козы есть?

РОССИЯ
: Воронеж
27.05.2016 - 15:44
: 90

На данный момент от первой-козленок 5 месяцев. От второй козочка и козленок 1,5 месяца.взрослых коз нет.Хочу исключить отравление и инфекцию. Сдам биоматериал на анализ в ветлабораторию.

Россия
: Республика Хакасия
21.09.2017 - 16:07
: 7233
Ивушкина пишет:

Кормите неверно. Каши не для коз, тем более из таких круп. Овес, ячмень - вот их фураж. По описанию похоже на кетоз - нарушение белкового обмена

yes3 описанные симптомы указывают именно на него. Козы у меня только в планах, пока только корова, но о кетозе пришлось много информации прочесть.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Козлят тоже приучайте к сухому зерну постепенно. Возьмете коз - не варите им ничего и норму кормления соблюдайте и все получится. Козу вообще лучше недокормить чем перекормить.

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4607

прививки не ставили в ближайщее время ?

РОССИЯ
: Воронеж
27.05.2016 - 15:44
: 90

Вечером вскрыл козу. Содержимое желудка без особенностей. Печень не увеличена,без узлов и кист , также и почки. Взял биоматериал. Послезавтра поведут на анализ.
При кетозе-"Печень сильно увеличена – заметно выпирает правый бок. В печени происходят дистрофические изменения, что определяет тяжелое течение болезни...."и "У них появляется характерный запах, который также присутствует в выдыхаемом воздухе. Запах ацетона"
Ничего этого при вскрытии обнаружено не было. Но вы правы на счет каш и обмена веществ. Именно в этот период, когда я начал кормить коз кашами, вопреки ожиданиям, они начали худеть. Сейчас малышам 1,5 месяца, даю им сено, тыкву и сырые овсяные хлопья. Скажите, а молотые крупы, такие как рис,гречка и перловка. В сыром виде можно давать? У меня целый мешок такой смеси . И насчет сухарей. Можно ли их добавлять в корм? Спасибо.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Козлятам такую смесь точно нельзя. А взрослым - если точно знаете пропорции круп. И желательно немолотые. Перловка-то это тот же ячмень только плохо что без шелухи. Но гречки и пшена им много нельзя. Сухари можно но только как лакомство то есть понемногу и хооошо высушенные

РОССИЯ
: Воронеж
27.05.2016 - 15:44
: 90

Насколько я понимаю сено , ячмень и овес составляет весь основной рацион козы. Остальное ( овощи, отруби, отходы со стола), это дополнение? И еще, насколько оправдано измельчение сена? Можно ли ошпаривать сено и измельченное зерно?
Спасибо! huh

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Сено измельченное для коз да и для коров тоже - не полезно. Козы так вообще бурьян всякий любят больше сена. И ошпаривать ничего не надо, только отруби можно смачивать чтоб не пылили. А то у них на сухой корм слюна выделяется сколько надо для переработки корма,а с ошпаренным нет,пищевареие страдает. И зерно цельное лучше, особенно овес, ямень, правда, мноие молотый дают,говорят переваривается цельный не весь. Мы и ячмень даем цельный. Еще - любой новый корм вводите постепенно, с малых порций.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5415
КОНСТАНТИНЧИК пишет:

Насколько я понимаю сено , ячмень и овес составляет весь основной рацион козы. Остальное ( овощи, отруби, отходы со стола), это дополнение? И еще, насколько оправдано измельчение сена? Можно ли ошпаривать сено и измельченное зерно?
Спасибо! huh

Все знают о значении протеина в кормах и его переваримость. Полноценность протеина в кормах изменяется от их подготовки. Высокая температура ухудшает полноценность белка зёрен злаков. Для коз важно содержание в белке кормов лизина, который входит в состав белка молока- казеина. Клетчатка влияет на переваримость и питательность кормов и зависит всё это от содержания в ней лигнина. Клубни, корнеплоды богаты крахмалом и сахарами и улучшают усвоение азота, орг кислот, каротина, минералов. Отруби содержат кальций, фосфор, каротин, калий, натрий, магний, сера, хлор, Лизин. Содержат 0,7к е. переваримого протеина: 126г на кг

РОССИЯ
: Воронеж
27.05.2016 - 15:44
: 90
Ивушкина пишет:

И зерно цельное лучше, особенно овес, ямень, правда, мноие молотый дают,говорят переваривается цельный не весь. Мы и ячмень даем цельный.

Насколько я помню из книги по козоводству молотое зерно усваивается гораздо лучше, чем целое, а некоторые культуры в целом виде вообще вызывают темпанию.
А по поводу измельчения сена я руководствовался следующем: в больших хозяйствах корм задается животным в измельченном виде. Оно все поедается и не разбрасывается. А мои козы,как впрочем и другие, больше выкинут из кормушки и потопчут, чем съедят. Поэтому я и подумал, что, если измельчить и сдобрить зерном, то съедят все и ничего не разбросают. face

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Насчет измельченноно сена есть исследования почему нежелательно, на коровах правда, но для коз это еще актуальнее. Насчет дробленки то же самое. Но здесь уже мнения расходятся. Овес однощначно не смысла дробить, остальное - кто как. Опять же дробленка должна быть немелкая

08.01.2015 - 02:03
: 218

Зерном нельзя сдабривать.нужно четко понимать,сколько зерна получает коза и почему. Измельчённое сено -это по сути концентрат. Если в свободном доступе солома, а мелочь из сена вместо зерна,то...ну может быть. Козы ваши сдохли от неправильного кормления. Скоротекущие инфекции, как правило,сопровождаются высокой температурой. От каш атония и привет.

РОССИЯ
: Воронеж
27.05.2016 - 15:44
: 90
Ульяна Нечаева пишет:

Козы ваши сдохли от неправильного кормления.

Вот, так вот. Учусь на своих ошибках, которые дорого обходятся. bang Сейчас изменил рацион кормления. Малыши скачут,как сайгаки. Спасибо за ответ.

08.01.2015 - 02:03
: 218
КОНСТАНТИНЧИК пишет:
Ульяна Нечаева пишет:

Козы ваши сдохли от неправильного кормления.

Вот, так вот. Учусь на своих ошибках, которые дорого обходятся. bang Сейчас изменил рацион кормления. Малыши скачут,как сайгаки. Спасибо за ответ.

чем проще, тем спокойнее. Сено, зерно, немного овощей и не ошибетесь. :-)


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах