Вы здесь

Перхоть у козы - чем лечить?

Перейти к полной версии/Вернуться
11 сообщений
Россия
: Москва
19.01.2018 - 11:31
: 12

Прошу, может кто подскажет. У сукозной козы (3 месяца) появилась перхоть. Коза темная и перхоть видно, мне это не нравится. Как избавиться? Может витаминки какие (ставлю тетравит 3 кубика 1 раз в 2 недели)? Или еще что нибудь... Заранее благодарна.


Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5396

Здравствуйте. Сначала надо разобраться в причинах появления перхоти. У коз смена кожного покрова должна проходить незаметно, если этот процесс заметен, то есть причина. Возможно повреждение кожи клещами, блохами и другими паразитами. Нужно обработать коз инсектицидами. Возможны гормональные и желудочно-кишечные заболевания. Перхоть может быть вызвана авитоминозом или стрессом. Нужно кормить хорошим сеном, кормом богатым протеином, витаминами. Не стоит кормить картофелем, капустой. Ну а если перхоть грибкового происхождения, то лечение через ветврача по показаниям.

Россия
: Москва
19.01.2018 - 11:31
: 12

Спасибо за ответ. От паразитов обработана, сено хоть и не роскошное, но сами старались, зеленое, с клевером. Витаминки ставлю, корм овес70%, ячмень 30%, 700 гр примерно в день, морковка 1,5 кг ежедневно. Сено в доступе подкладываю постоянно. Козень крупная, кушает отлично. Значит попробуем к ветеринару. А кстати, гипервитаминоз у коз бывает? Может витаминов слишком много?

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5396

Морковь лучше смешивать с комбикормом или отрубями, но не каждый день и в таком количестве. Может у козы аллергическая реакция на бета- каротин, передозировка. Вы посмотрите нормы кормления морковью коз.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14060
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Морковь лучше смешивать с комбикормом или отрубями, но не каждый день и в таком количестве. Может у козы аллергическая реакция на бета- каротин, передозировка. Вы посмотрите нормы кормления морковью коз.

Охрененные советы.
Зачем козе просто так витамины колоть? От нечего делать? Если нормально кормите - сено, овес, вода, соль, то больше ничего не нужно. Перхоти у коз не бывает. Это псороптоз (клещ) - лечится ивермеком (2 укола с разницей в 2 недели), заболевание опасное, если лечить витаминками то коза сдохнет и перезаражает весь остальной скот вплоть до собак и кошек.
Если ивермеком не помог, то это парша. Парша это грибок, развивается от слишком теплого и влажного содержания. Лечится креолином, противогрибковыми мазями. Поражает тоже все что движется, в то числе и человека.
А еще это может быть вирусное заболевание типа оспы овец, но это редкость.
Если есть возможность обратитесь к ветеринару, пусть возьмет анализы.

Россия
: Москва
19.01.2018 - 11:31
: 12

Да, большое спасибо за советы, попробую креолином, ну и к ветеринару. yes3

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14060

Начните с ивермека.

: ЛО
17.01.2017 - 10:12
: 179

У меня опыт небольшой, но моей козе помогает от перхоти эпримек. Ивермеком жалко козу колоть, она то беременная, то дойная, после эпримека перхоть исчезает. А вот козла не жалко ивермеком.)))

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14060
Контролёрша пишет:

помогает от перхоти эпримек.

Значит в вашем случае это клещ. Чтобы избавиться от него насовсем нужно делать 2 укола с разницей в 14 дней потому что инкубационный период 12-14 дней. Причем делать всем контактирующим животным.

Россия
: Энгельс, Саратовская область
21.02.2013 - 20:26
: 503
Rafilenka пишет:

кстати, гипервитаминоз у коз бывает? Может витаминов слишком много?

Rafilenka пишет:

Может витаминки какие (ставлю тетравит 3 кубика 1 раз в 2 недели)?

Вы сами ответили на свой вопрос! У вашей козы полноценное питание, зачем колоть так часто витамины? От 1,5 кг моркови
козе кроме пользы ничего не будет.

Россия
: Москва
19.01.2018 - 11:31
: 12

Спасибо откликнувшимся Перхоть благополучно прошла сама, вместе с зимней шерстью. Коза перелиняла, сбросила подшерсток, и снова стала блестящей и гладкой к моей радости. Морковку я перестала давать сразу, витаминки не ставила. По поводу витаминок 1 раз в неделю - вет наш посоветовал, а я пореже делала - 1 раз в 2 недели. Коза молодая ещё, некозь. А эвермеки и эпримеки - после родов уже. smile3

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах