Вы здесь

Отравление козы машинным маслом или салидолом

Перейти к полной версии/Вернуться
1 сообщение
01.05.2020 - 21:39
: 1

У меня коза вчера выпила машинное масло, салидол... или что-то похожее, у соседа на огороде. Сколько точно выпила - не знаю. К вечеру раздуло бока. Давали в тот же вечер содовый раствор, литра 3. И 10 таблеток активированного угля. Утром немного лучше, ела сено. Раздутости по бокам спали, но втечении дня периодически появлялись - делала массаж рубца. Начался запор. Днем стала слабее, ходить почти не ходит, лежит. Выводили в лес на прогулку, вообще не идет, останавливалась и ложилась через каждые 10 метров. Вечером влили 1,5 л пива. Вечером сделали клизму с теплой водой и маслом 1 литр дважды, но уже вечером следующего дня, получается через сутки после отравления.. Также вечером дали около 350 мл отвара льна. При дойке была жвачка, а до этого днем не было. После того как дали отвар льна и клизму, пошла есть сено. Сейчас вобщем прошли сутки с момента отравления - коза очень слабая, все время лежит. Что делать еще не знаю, ветеринара рядом нет. В интернете про такие отравления ничего не нашла. Буду благодарна за помощь!



Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах