Вы здесь

Очень слабая козочка, отказывается есть.

Перейти к полной версии/Вернуться
3 сообщения
Россия
: Волгоградская область
15.04.2019 - 15:03
: 3

Добрый день всем. Прошу Вашей помощи!
Козами занимаемся не так давно - 3 года, но такое впервые. Поменяли мы своего 2-х недельного козлика на нубийскую козочку такого же возраста.Наши козлята выпаиваются молоком из миски, упитанные, шустрые. Когда приехали менять хозяйка вынесла козочку на руках и такая она была милаха, ну вот наша и всё. Даже на землю её ставить не стали, схватили и домой. но мне даже в голову не пришло, что с козой что то не так. Конечно она мне показалась очень легкой для своего возраста, но подумала выкормим, молоко есть, не проблема.Первым звоночком было, что пить она стала очень медленно, прям барыня с блюдца пьёт. Ну думаю, пусть пьет как хочет, лишь бы пила. Но через день она стала выпивать все меньше и меньше молока и все лезла к кошачьей миске с овсяной кашей. Позвонила хозяйке, вдруг думаю они кашей или киселем овсяным кормили- нет, говорит, только молоко. Да это они все нубийцы такие привередливые да хворые - её слова. Но козонька все меньше радовала своим аппетитом. Мало двигалась, все больше стояла сгорбившись. Прежние хозяева никаких витаминов ей не ставили, поставила 0,5 куб элеовит и 1 куб сидимин, чуть вроде оживилась. Понемногу есть стала сено и овес отрубями пробовать. И так 3 недели. Но вот 5 дней назад упала на ноги не может встать. По совету нашего ветеринара проколола антибиотик цефтриаксон по 1 куб три дня. встала на ноги, гуляла, травку щипала по немногу, молока выпивает за раз 50-100 гр. вчера опять упала и не встает, мочится, кал не горохом,густой, но не понос.Вечером вчера лежит на боку, голова запрокинута назад и только мекает. Муж говорит, до утра не доживет. Сегодня помогла ей - встала на ноги, попила молока грамм 150, прошлась немного и сено жуёт. Но всё время согнувшись, как крючок, живот вроде не вздутый и жидкость булькает, когда поднимаешь её. Муж уже со счетов списал её, а мне так её жалко, а вот чем помочь не знаю(((
У соседки дочка учится в ветеринарном техникуме, попросила её - спроси у теоретиков, преподавателей, может что дельное подскажут - посоветовали колоть каждый день по 0,5 элеовита неделю, что слабость у неё от недоедания. И заставлять пить молоко, а как заставишь - она попьет немного и отворачивается.
Прошу прощения за много букв... если есть у кого опыт в выхаживании таких козлят - помогите. Заранее благодарна!


Украина
: Киев
03.06.2015 - 12:38
: 5450
22.05.2014 - 13:13
: 10713

Сделайте козлушка тиамин, кубик. Несколько дней.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах