Вы здесь

Как лечить раны после обезроживания резинками для кастрации?

Перейти к полной версии/Вернуться
6 сообщений
Россия
: Курганинск
21.12.2020 - 23:49
: 1

Здраствуйте уважаемые козоводы, у меня 5шт.коз держу около 5лет. Недавно с помощю резинок обезрожил свою самую старшую козу и 1,5 годовалого козлика....очень много пересмотрел видео в ютубе о том как произвести непосредственно обезроживание и наложение на рога резинок(для кострации) Никто не рассказывает о том...как после лечить раны которые произошли засчёт проделанных манипуляций...За сколько по времени затягиваются эти раны на голове...??? Хочу здесь обсудить эту весьма щекотливую тему...


Россия
: Екатеринбург
04.08.2020 - 13:39
: 23

Добрый день,

Выскажу свою точку зрения ( ни в коем случае не обвинительную): очень не поддерживаю обезроживание резинками у взрослых животных, все таки это - достаточно болезненный процесс, а чем обернется заживление ран- можно предполагать. У кого-то все происходит успешно и без осложнений, у кого-то нет.

Мы с такой техникой не работаем. Предлагаю на будущее рассмотреть для себя вариант обезроживания козликов ( особенно!) и козочек термокаутером - работы 5 минут, а проблем с рогами на всю жизнь животного удастся избежать. Эффективность максимальная.
Также есть вариант обезроживания пастой, в данном случае сутки козленок будет испытывать дискомфорт и болезненные ощущения, не все готовы на это смотреть, так же малыши могут смазать часть пасты обо что-то вокруг себя, это снизит эффективность.
Для взрослых животных хорош вариант спиливания рогов ( до границы холодного и теплого рога), болезненные ощущения минимальны, если провести все правильно. Животное будет возмущаться, конечно, но это продлится не дольше тех 10-15 минут, которые Вы потратите. Что нельзя сказать о резинках.

Уверена, найдутся козоводы, работающие только с резинками и довольные результатом. Все имеет место быть))

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611

Проще козлятам термокаутером, даже не замечаешь.Взрослым даже не взялся бы(

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8031

У меня было рогатое стадо. Купила термокаутер, мелочь обезрожена и что делать со взрослыми рогатыми то?
У меня никто не умер от обезроживания резинками. И наврядли есть любители данного метода, скорей всего это необходимость как в моем случае.
Все переносят по разному, кто испытывает боль от надевания резинок несколько часов, кто меньше. Также по разному отваливаются и рога, у кого через 2 недели, у кого через 3, у кого через 2 месяца. Было так что и не отвалился рог. Ходили у меня 2 года два единорога. То резинки порвутся то лето жара, ждала осени чтоб еще раз одеть. Двое болели долго, долго не заживала рана на голове, это мое упущение, редкие обработки. У кого много крови при обламывании крови у кого нет практически.
Так что ничего страшного. Я обрабатывала вокруг перекисью в дырочку сыпала трициллин. Вот и все. Кому единожды, кому несколько раз. При кровотечении затыкала дырку губкой кровеостанавливающей. в челаптеке. а так сейчас много современных чудо средств обеззараживающих для обработки ран.

Россия
: Велижаны село
27.10.2020 - 06:57
: 2

здравствуйцте! а можно сыпать простой пенициллин в рану?

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8031

можно)


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах