Вы здесь

Нет схваток,торчит одна нога

Перейти к полной версии/Вернуться
13 сообщений
Россия
: Азовский район
28.09.2016 - 13:40
: 51

Помогите!Коза ,второй окот,перехаживает 5 дней,сегодня с утра мекала,рыла подстилку,родовая деятельность так и не наступила,сейчас глянула-торчит передняя ножка,козлёнок мёртвый,войти и выправить положение козлёнка не получилось,рука не проходит,помогите,я совсем растерялась!!


Россия
: Азовский район
28.09.2016 - 13:40
: 51

Муж поехал за ветврачём,очень надеюсь,что спасём страдалицу,вет опытный,согласился приехать в час ночи.

Россия
: Саратов
16.01.2013 - 00:12
: 652

Надо действовать, иначе потеряете козу. Я не имею обширной практики по проблемным родам у коз.
Но, в этих случаях помогает:
1. Круговые движения пальцем-рукой по влагалищу - стимулируют ответную родовую деятельность.
2. Тянуть нельзя, но аккуратно подтягивать можно, иногда это лучше делать, легонько подтягивая за шкуру.
3. Активная прогулка, даже на улице нередко приводит к движениям плода в матке. Плоды меняют место положения и получается вытащить плод.
4. Иногда можно запихать конечность вовнутрь, что бы развернуть плод и извлечь его.
5. Все же самое эффективное - залезть рукой, разобраться в ситуации и вынуть козленка? Что значит - рука не лезет? Матка не открыта? Узкого таза быть не может - коза уже рожала!

Россия
: Саратов
16.01.2013 - 00:12
: 652
Натали Медведева пишет:

Муж поехал за ветврачём,очень надеюсь,что спасём страдалицу,вет опытный,согласился приехать в час ночи.

Да! Опытный человек, это самое эффективное в Вашей ситуации.
Уверена, что смогла бы помочь, если была бы на месте. А по инету описать - не реально!

Россия
: Азовский район
28.09.2016 - 13:40
: 51

Спасибо,Фитон,вет почти все твои советы подтвердил,а рука не лезла от испуга,вет залез огромной рукой,выправил ножку,вытащил козочку живую!,перекрестился,я в полуобморочном состоянии,вколол окситоцин 10 ед 5 кубиков .Дальнейшие инструкции от вета-через 8 часов повторный укол окситоцина,каждые 30 минут -проверять козу,отчёт по сотовому-в 6.30.Хорошо ,что у меня есть неравнодушный вет с опытом 32 года.

Россия
24.08.2017 - 08:37
: 181

Натали, поздравляю с благополучным исходом! Здоровья козочке и козляткам!

Россия
: Азовский район
28.09.2016 - 13:40
: 51

Спасибо,в теории всё так понятно,на практике я оказалась нерешительной трусихой.

Россия
: Саратов
16.01.2013 - 00:12
: 652
Натали Медведева пишет:

Спасибо,Фитон,вет почти все твои советы подтвердил,а рука не лезла от испуга,вет залез огромной рукой,выправил ножку,вытащил козочку живую!

Поздравляю! Как я поняла - козочка была в утробе одна.
По козам - опыта не много, а у собак десятки раз приходилось проблемные роды принимать, даже кесорить.
На практике - все одно.....

Россия
: Азовский район
28.09.2016 - 13:40
: 51

Спасибо.Козочка оказалась не одна,через 8 часов я обнаружила мёртвого малюсенького козлёнка,рядом послед.Хоть и у собак,но всё же опыт,может,не так теряешься,а я держу коз 9 лет,но ситуации,когда необходимо залезть в матку,не было,сейчас пишу и опять страх накатывает.Впереди два окота,а приготовлю ка я валерьянку или коньячку smile3

Россия
: Саратов
16.01.2013 - 00:12
: 652
Натали Медведева пишет:

Впереди два окота,а приготовлю ка я валерьянку или коньячку
Жалоба

Удачных и спокойных окотов!
У нас то же еще 4 впереди!

Россия
: Азовский район
28.09.2016 - 13:40
: 51

Желаю пережить 4 окота без валерьянки и ветврача!

Россия
: Саратов
16.01.2013 - 00:12
: 652
Натали Медведева пишет:

Желаю пережить 4 окота без валерьянки и ветврача!

Я на это очень рассчитываю! thank_you

Беларусь
: Брест
02.06.2014 - 01:31
: 338

Вам очень повезло с ветом! Настоящий человек!


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах