Вы здесь

Не проходит мастит у козы! Помогите срочно советом!

Перейти к полной версии/Вернуться
2 сообщения
Беларусь
: Минск
23.09.2021 - 22:25
: 29

Козочка первокотка,после окота был сильный отёк вымени,сняли мазями и мочегонными за 4 дня. Через пару дней появился твёрдый шарик с горошину в вымени возле соска,ещё через день-два на соске появились уплотнения. В молоке отстаивался слизистый (возможно гнойный) осадок. Задняя часть вымени в порядке,других уплотнений нет. Сделали укол Нитокс 200 т.к. другого антибиотика не было. Сдали молоко и осадок на подтитровку в лабораторию,через 4 дня пришёл ответ (молоко чистое,а в осадке выросла синегнойная палочка). Посоветовали вводить в вымя Гентамицин и колоть Энрофлоксацин.

Нашла в ветаптеке Цефа-Милк Форте и Фтормакс (все что было). Уже 6 дней колем Фтормакс 3 мл (коза 57 кг) и вводим в каждый сосок 5 мл Цефа-Милк Форте,мажем вымя Пихтоином и мазью Нелл (АСД-3,новокаин,димексид,йод,мёд,растительное масло,желток яйца).

Вымя выдаивается хорошо,стало мягким,осадка больше нет. Уплотнения на (в) сосках стали мягче и чуть меньше,но не ушли и шарик в вымени остался неизменным. В одном соске с молоком выходит немного крови (похоже что при введении лекарства поцарапался сосок). Что делать? Продолжать дальше лечение антибиотиками или прекратить?


Россия
: Энгельс, Саратовская область
21.02.2013 - 20:26
: 503

У моей первокотки в мае тоже такое было с одним соском на третий день после окота - уплотнение, хлопья, слизь и кровь. . Я, начитавшись, что у коз мастит не лечится, приготовилась применить сразу "тяжёлую артиллерию" - от цефтриаксона внутримышечно до новокаиновой блокады вымени! Хорошо ветеринар посоветовал начать с внутривыменного шприца. Хотела купить, чтобы в составе был антибиотик или второго, или третьего поколения, типа Мастицеф. Но в аптеке не было, а ждать с OZONа 3 дня я не хотела. Взяла последний шприц в аптеке Мастигарда. В составе левофлоксацин, преднизолон и ещё что-то. Новый препарат от Нита-фарм. Ввела два раза по 5 мл с интервалом в сутки. Этого нам хватило. Хоть с OZONа пришли 3 шприца Мастицефа, но они не потребовались. Слизь и хлопья прошли сразу, а кровь отстаивалась дней 8 или десять. Давала аскорутин по две таб 2 раза в день и мазала эту часть вымени смесью меновазина, димексида и йода (смешала полфлакончика меновазина, 5 мл димексида и 5 капель йода. Сейчас всё хорошо, тьфу-тьфу-тьфу! Но теперь всегда буду держать на такой случай внутривымянной шприц. Раньше относилась к препаратам Нита-фарм скептически, но сейчас изменила своё отношение к нему. А шишечки на вымени могут остаться, это типа доброкачественных образований в соске. Могут исчезать, потом опять появляться.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах