Вы здесь

При процеживании молока появились небольшие сгусточки. Вымя здоровое, молоко вкусное, не сворачивается при кипячении

Перейти к полной версии/Вернуться
5 сообщений
Россия
: Красноярский край, Назаровский р-он, село Ильинка
06.01.2019 - 20:25
: 188

Здравствуйте! Недавно приобрёл к своему хозяйству ещё одну козочку. 3 дня доилась без всяких проблем. Сегодня утром добавила молока и на ситечке через которое процеживаю молоко появились не большие сгусточки (штуки 4-5). Вроде как признак мастита но вымя здоровое, молоко вкусное, не сворачивается при кипячении. Полы земляные и дощатые, застудить не должна была. На земляном полу подстилка из соломы. Стоит ли бить тревогу и хвататься за уколы и различные лекарства?


Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Letchik24ru пишет:

Стоит ли бить тревогу и хвататься за уколы и различные лекарства?

Зачем? Сначала проверьте на мастит. Обычным мыльным тестом. Молока прибавила, возможно очищаются альвеолы вымени.

Россия
: Красноярский край, Назаровский р-он, село Ильинка
06.01.2019 - 20:25
: 188
Natali71 пишет:

Letchik24ru пишет:

Стоит ли бить тревогу и хвататься за уколы и различные лекарства?

Зачем? Сначала проверьте на мастит. Обычным мыльным тестом. Молока прибавила, возможно очищаются альвеолы вымени.

Молока она прибавила наверное по тому что бывшая хозяйка сказала что козы у нее сейчас на диете сидят так как пасти некогда. Обычно сказала что 4 литра в сутки давала, а сейчас 2 литра. Вот я думаю у меня она и прибавила. Сено у меня ей вдоволь, веники, трава, зерно. Мыльный тест? Что это? Кстати коза Зааненская, 2-й окот был в мае.

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Letchik24ru пишет:

Мыльный тест? Что это

Прополощите ткань после процеживания молока в мыльном растворе. Любом. Хоть порошок, хоть средство для мытья посуды. При мастите ткань осклизнет.

Россия
: Красноярский край, Назаровский р-он, село Ильинка
06.01.2019 - 20:25
: 188
Natali71 пишет:

Letchik24ru пишет:

Мыльный тест? Что это

Прополощите ткань после процеживания молока в мыльном растворе. Любом. Хоть порошок, хоть средство для мытья посуды. При мастите ткань осклизнет.

Ну вроде не склизкая. как обычно. Но вчера вечером и сегодня утром вроде ни чего не было, а сегодня вечером опять два сгустка маленьких, как пластилин.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах