Вы здесь

Мастит у козы. Антибиотики не помогают?

Перейти к полной версии/Вернуться
9 сообщений
Россия
: Добринка
08.09.2015 - 00:18
: 25

Здравствуйте, уважаемые козоводы! Помогите советом. Столкнулась с таким впервые. История такая: Купила дойных коз на следующий день после окота. Везли их ко мне часа 2. Козы меня не знают, в стрессе, молоко зажимали. У меня не было под рукой окситоцина. От меня бегали, доиться не давали. Одна козочка почти сутки ничего не ела, стояла в углу сарая. На 4 день пребывания в моем хозяйстве у неё появилась большая твердая припухлость на соске. Доля стала горячей. В этот же день поехали в райцентр, купили Окситоцин, Нитокс 200 и мазь Нитрасан. С этой мазью минут 40 делала массаж, вколола 6 кубиков Нитокс (коза примерно 60 кг). Опухоль размялась, исчезла вообще. Дня через два в этой доле появилась кровь. Доить я ее стала с Окситоцином. Козлята были при ней. Через 72 часа повторила укол Нитокс. Сегодня закровила другая доля, и в молоке появилась сукровица со слизью. А из больной доли вышли кровавые ошметки (на фото). Сегодня прошло уже 72 часа от последнего укола. Дала ей две таблетки аскорутина, вколола борглюконат кальция 20 кубиков, и смазала вымя Троксерутин 2%. Шишек и уплотнений в вымени нет. Что это, уже не знаю. Но думаю, что мастит. Козлят отсадила. Антибиотики не помогают? Чем еще лечить? Сегодня купила Мастиет форте, в вымя вводить и Тилозин 200. Хочу вечером его уколоть. Посоветуйте, кто сталкивался с таким.


20.02.2024 - 17:20
: 2

Ну похоже на мастит

Россия
: Моск.обл.
17.02.2019 - 11:50
: 170

тест на мастит сначала сдайте

Россия
: Добринка
08.09.2015 - 00:18
: 25
Ирина14 пишет:

тест на мастит сначала сдайте

Была бы такая возможность - я бы тут не спрашивала.

Россия
: Моск.обл.
17.02.2019 - 11:50
: 170

Перкутан хорошо помогает, и аскорутин дают не один раз. А 2-3 раза в день по 2 таблетки.
А Вы как планируете, все антибиотики перепробовать? Мастиет форте хорошо помогает как раз вместе с Нитоксом
Я сдавала на анализы молоко в гемотест, он в каждом городе есть.
Вы доите ее правильно? Не можете травмировать вымя во время дойки

Россия
: Астрахань - Тверская - Брянская
05.02.2017 - 22:24
: 35038

Нитокс колола своей красотке три раза. С перерывом в три дня.

Россия
: Добринка
08.09.2015 - 00:18
: 25

Спасибо за советы. Я колола Нитокс трижды, каждые 72 часа. Интрасан мазала дважды в день, пока он не кончился. Аскорутин давала по две таблетки дважды в день, в течение 5 дней. Сейчас вроде все хорошо, крови и сгустков нет, но другая доля, которая закровила второй, стала плохо наливаться. Висит как тряпочка, а часа за два до дойки наполняется, но не так полно как другая доля. Козочка прибавила молока, с 3,5 литров до 4. Не знаю, может это как то связано...
Дою я правильно, у меня козы не первый год, опыт есть, только мы на юге жили, у нас не было суровых зим, а сейчас в центральном черноземье живем, и я с такими проблемами сталкиваюсь, о которых даже и не слышала.

Россия
: Энгельс, Саратовская область
21.02.2013 - 20:26
: 503
Tanya1977 пишет:

Висит как тряпочка, а часа за два до дойки наполняется, но не так полно как другая доля.

Козлята не могут пробираться к козе и высасывать? Мастит лечится хорошо цефтриаксоном, мне кажется, нитокс - это уже "прошлый век". А из внутривымянных препаратов очень хорошее средство мастигард, пользовалась как-то давно мастиет-форте, эффекта не было. А у вашей козы просто сосуды в вымени полопались, всё будет хорошо, только козлятам не давайте её сосать.

Россия
: Добринка
08.09.2015 - 00:18
: 25
OlgaTih пишет:

Tanya1977 пишет:

Висит как тряпочка, а часа за два до дойки наполняется, но не так полно как другая доля.

Козлята не могут пробираться к козе и высасывать? Мастит лечится хорошо цефтриаксоном, мне кажется, нитокс - это уже "прошлый век". А из внутривымянных препаратов очень хорошее средство мастигард, пользовалась как-то давно мастиет-форте, эффекта не было. А у вашей козы просто сосуды в вымени полопались, всё будет хорошо, только козлятам не давайте её сосать.

Спасибо за ответ! Сейчас все хорошо. Коза себя сама выдаивала


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах