Вы здесь

Мастит или нет?

Перейти к полной версии/Вернуться
8 сообщений
: Тамбов
15.05.2017 - 06:56
: 17

Уважаемые козоводы! Посоветуйте что делать. Мы новички, купили дойную козочку. Привезли ее вечером, т.е. ни на утренней, ни на обеденной дойке не присутствовала. Так как везли козочку из соседней области, в дороге ничего не ела, да и приехав на новое место особый интерес к еде не проявила, поэтому на утренней дойке молочка дала примерно литр. При процеживании ничего в марле не было. на следующий день в молоке прибавила 1,5л, и при процеживании обнаружились белые хлопья, а через день и кровянистые хлопья добавились. Вызвала вета, выписал лекарство от мастита, неделю лечились: Нитокс в/м, Мастиет форте внутривыменные, пертукан спрей. Вет предупредил что молоко можно будет пить через две недели после введения последнего антибиотика.Вот уже неделя прошла после лечения, а при процеживании все равно попадаются творожестые хлопья, или кровянистые. Их мало но они есть. Причем хлопья только после утренней дойки, в остальные их нет. И сразу так было. Вот и хочу совет спросить и услышать мнение опытных козоводов, что делать с козочкой? Может я ее не долечила? Может другие лекарства стоит попробовать? Заранее спасибо.


22.05.2014 - 13:13
: 10713

Идеально - сдать анализ через пару недель и если обнаружат мастит, то лечить уже целенаправленно, указанными в анализе антибиотиками.
А пока козу оставить в покое. Нормализовать питание. Покормить аскорутинчиком. Глюкозой попоить. Вымя помазать чем-нибудь для вен (троксерутин, гепариновая). И что-нибудь из пробиотиков - ветом, бифидумбактерин, еще подобное.

: Тамбов
15.05.2017 - 06:56
: 17
Ивушкина пишет:

Идеально - сдать анализ через пару недель

Спасибо. Так и сделаю.

Свердловская область
: г Богданович
20.10.2015 - 12:44
: 103

Доброго времени суток. Очень нужен совет опытных козоводов... В мае месяце у козы была остановка рубца: козу выходила, сейчас всё вроде бы хорошо, но одна доля вымени меньше и в ней молока мало. Значит первично был мастит -
вылечила я её без антибиотиков. Сейчас скоро запуск... И как мне быть , чтобы мастит не повторился? Жду совета, спасибо.

Свердловская область
: г Богданович
20.10.2015 - 12:44
: 103
викбабуля пишет:

Доброго времени суток. Очень нужен совет опытных козоводов... В мае месяце у козы была остановка рубца: козу выходила, сейчас всё вроде бы хорошо, но одна доля вымени меньше и в ней молока мало. Значит первично был мастит -
вылечила я её без антибиотиков. Сейчас скоро запуск... И как мне быть , чтобы мастит не повторился? Жду совета, спасибо.

Уважаемые козоводы, очень нужен совет... кто-нибудь откликнитесь

22.05.2014 - 13:13
: 10713
викбабуля пишет:
викбабуля пишет:

Доброго времени суток. Очень нужен совет опытных козоводов... В мае месяце у козы была остановка рубца: козу выходила, сейчас всё вроде бы хорошо, но одна доля вымени меньше и в ней молока мало. Значит первично был мастит -
вылечила я её без антибиотиков. Сейчас скоро запуск... И как мне быть , чтобы мастит не повторился? Жду совета, спасибо.

Уважаемые козоводы, очень нужен совет... кто-нибудь откликнитесь

В идеале сдать анализ молока чтобы определить возбудителя и пролечить до запуска. Без антибиотиков мастит не вылечить. Если это был мастит, то после окота получите обострение. Другой вопрос а был ли мастит на самом деле. Потому что некоторые проявления характерны как для мастита так и для других состояний (к примеру, кетоза-ацидоза, а ведь именно они могли вызвть остановку рубца). Я так понимаю что разница в долях проявилась именно перед запуском? У моих некоторых так бывает если изначально оставляли одного козленка под ней. После окота выравнивается. Как вариант - отправить в запуск с внутривыменными шприцами для сухостоя, это нужно у Гуляевой Т.А. спросить, какими.

Свердловская область
: г Богданович
20.10.2015 - 12:44
: 103

спаси бо за отклик. разница в долях заметна с лета, сразу после болезни, но со временем разница в размерах увеличилась.

Свердловская область
: г Богданович
20.10.2015 - 12:44
: 103

да забыла : были 2 дня в этой доле пробки- еле продоила.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах