Вы здесь

Купила козочку, а она с запахом

Перейти к полной версии/Вернуться
15 сообщений
09.11.2017 - 01:27
: 5

Помогите, пожалуйста, подскажите, как избавиться от запаха? Купила козочку 7 мес, а она неприятно пахнет. Думала сначала что запах на шерсти из-за перевозки (могла лежать на мокрой пленке), но нет, дело не в этом. Даже когда поглажу по голове ее, рука неприятно пахнет. Мои козы такого запаха не имеют. С первого дня дала альбен, сделала укол витаминов.Козочка стала кушать лучше (могла в первый день не есть из-за волнения во время перевозки). Шерсть у нее блестит, сама подвижная, правда я заметила еще одну особенность - иногда как бы поднимает (запрокидывает) голову, но редко и не сильно (мои козы так не делают). Что посоветуете, может вы сталкивались с подобным или знаете что делать?


Россия
: Ставропольский край
17.02.2015 - 23:15
: 1640

Опилки ей стелите и запах уйдёт.

20.10.2016 - 02:33
: 670

Вит В1 проколите. Возможно недостаток.

Украина
: Киев
03.06.2015 - 12:38
: 5450

глистогонка

Русь Великая!
: Юг мос.обл.Серебряно Прудский р-н.
28.02.2015 - 14:07
: 43

Купил третью козу, а из пасти противный запашок. У первых двух такого нет. Доставал жвачку из пасти, запах противный. Что-то с требухой? Коза, вроде, идёт четвёртым окотом. Молоко без запаха.

Украина
: Киев
03.06.2015 - 12:38
: 5450

перейдите в тему козочка розочка
https://fermer.ru/forum/ya-i-moi-kozy-kozovodstvo-zhivotnovodstvo/236235
человек оооочень опытный и поможет вам...

09.11.2017 - 01:27
: 5

Спасибо всем кто отозвался. Конечно, и опилки и солому кладу в подстилку. И козюлю чистила как могла, и прогулка под легким дождиком с протиранием полотенцем были, но легкий запах все равно остался, видимо от предыдущего питания зависит.
Глистогонила альбеном, через 10 дней повторила,были проколоты витамины сразу (селен и тривит). Так же делаю уколы (по совету вета) магний и тиамина хлорид (В1) по половине ампулы, козочка стала гораздо реже запрокидывать голову, значительно реже, но в инструкции написано колоть 10-30 инъекций, буду уточнять количество раз. Беспокоюсь чтобы такой продолжительный перевоз не пошатнул нервную систему козюли.
Всем спасибо.

Украина
: Киев
03.06.2015 - 12:38
: 5450
Снежана Анатольевна пишет:

Глистогонила альбеном, через 10 дней повторила,

альбен не всегда эффективен, надо бы ивермек

Россия
: Новосибирск
15.01.2015 - 04:44
: 118

Просто продайте.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
SergyT пишет:

Просто продайте.

Ага, пусть другие с ней мудохаются :)
Магний с тиамином больше недели не стала бы делать, особенно магний. И учтите, что их одновременно лучше не делать, разбег между инъекциями д.б. не менее 2 часов. У козы нервная система получше нашей будет если она здорова.
Ну и пробиотики ей подавать - ветом, бифидумбактерин.

Россия
: Новосибирск
15.01.2015 - 04:44
: 118
Ивушкина пишет:
SergyT пишет:

Просто продайте.

Ага, пусть другие с ней мудохаются :)
Магний с тиамином больше недели не стала бы делать, особенно магний. И учтите, что их одновременно лучше не делать, разбег между инъекциями д.б. не менее 2 часов. У козы нервная система получше нашей будет если она здорова.
Ну и пробиотики ей подавать - ветом, бифидумбактерин.

Продать наиболее верное решение, чем колоть всякую гадость. И затем кушать всё это. Это наиболее простое решение проблемы. Да и денег принесет.

09.11.2017 - 01:27
: 5

Спасибо, за советы. Ивушкина права, нельзя продать больное животное в надежде что купит такой же новичок как я и думать что в хозяйстве не будет больше проблем. Да и не для котлет я покупала козочку. Тем более, что голову она поднимает редко: уже 1-2 раза за день (при моем присутствии - гуляем, кормлю, лечу)
Тиамин я колю каждый день по полампулы, а вот про магний не знала и сделала , только один раз. Спасибо, что предупредили.

09.11.2017 - 01:27
: 5

Slavih пишет про свою козу с запахом из пасти и у моей сукозной то же очень противный запах при отрыжке, особенно, если рядом стоишь. Аппетит зверский, лопает все на "ура", что может быть?

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Снежана Анатольевна пишет:

Slavih пишет про свою козу с запахом из пасти и у моей сукозной то же очень противный запах при отрыжке, особенно, если рядом стоишь. Аппетит зверский, лопает все на "ура", что может быть?

Бактерии справляться не успевают :) Можно пробиотики тоже подавать, можно корм дрожжевать иногда, Сульфат магния можно сухой пару дней по одной ложке или сухой дать если будет в корме, или развести и залить в рот.
Полынь и чистотел, кстати, неплохо работают в подобных случаях. Сухие. Они поедят какое-то время и отказываются потом сами.
И еще можно попробовать отвар сенной трухи давать. Пенек трухлявый (не гнилой) дать.. В общем, рубец заселить бактериями.

09.11.2017 - 01:27
: 5

Как в воду смотрите, коза выходит гулять и первым делом трухлявые пни скоблит, на которых дрова колим и сухую полынь лопает, а я ее все стараюсь тянуть к другим козам на зелененькую рож специально для них посаженную на грядках (вот ведь умница!).
А как корм дрожжевать? Я даю овес и ячмень, немножко пшенички + премикс, овощи (морковь, сыр. картошка, чуть-чуть свеклы, капустные листики, нем. кабачков), вода. Пыталась проращивать зерно, но видимо нарушаю технологию (прорастает мало зернышек).
Попробую дать сульфат магния, аппетит у нее всегда хороший, а можно сукозным-то? Я в этом деле новичок, коз не держала, а родители говорят, что раньше не было проблем никаких с коровой и козой - не болели, без хлопот проходил окот и огуливал вет врач. А теперь все козы почему-то больные, наверное, как и люди сейчас. Или мне так кажется, потому, что очень переживаю и не могу понять причин подозрительных симптомов. Почитала на форуме, так еще страшнее стало, кажется, что козы больше всего болеют и чтобы их держать нужно быть не меньше чем ветеринаром. Но козюлек своих я люблю, как и всю скотинку свою и все они у меня долгожители. С вашей помощью и с козами научусь.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах