Вы здесь

Козёл стоит в стойле слегка расставив задние ноги и тужится. акта дефекации при этом не происходит идёт отрыжка газами через рот

Перейти к полной версии/Вернуться
7 сообщений
04.06.2017 - 15:41
: 2

Вчера обнаружил - Козёл стоит в стойле слегка расставив задние ноги и тужится Издавая при этом (пардон) ТР-тр, акта дефекации при этом не происходит идёт отрыжка газами через рот, не ест и не пьёт,часто встает и тужится при этом вылезает кусочек кишки красного цвета (ТР_ТР) и залезает обратно. Живот нормальный не раздутый. К вечеру стал постанывать а утром сегодня всего трясло. Меры - влил пол стакана подсолнечного масла и на прогулку чередуя на прогулке массаж рубца ( обнимая козла со спины под живот движения по животу вверх и вниз). Прикладывая ухо к животу ничего кроме дыхания и биения сердца не прослушивается. На прогулке ведёт себя нормально ну как козёл... к вечеру влил литр молока чтобы исключить отравление и опять на прогулку в гору. К вечеру от родил маленькую шишку из множества слипшихся круглых фикашек. Дал ложку соды чтобы исключить брожжение. Один раз попил. Переворачивал на передние ноги за заднии но эффекта пока ноль. Подскажите что и как в этом случае делать. и как зовётся это!


22.05.2014 - 13:13
: 10713

Да запор это :) Вазелиновое масло очень хорошо помогает, только козлу надо не меньше стакана.
И массаж рубца неверно сделали. Надо в левом боку где ребра кончаются и там ямка, воткнуть кулак. И движениями круговыми массаж делать. Нажимать причем ощутимо. При этом желательно поднимать на задние ноги, а не на передние. У него отрыжка должна при этом пойти.
Слабительное ему дайте - глауберова соль или сульфат магния (горькая соль). Вторую (она предпочтительнее в данном случае) можно в простоаптеке купить. И я бы ему еще тиамин (витамин В1) вколола или хотя бы выпоила.
И хорошенько погонять козла.
Есть еще ряд способов, но это самые ходовые.

04.06.2017 - 15:41
: 2

Спасибо за отклики. Но граждане это не запор. Он какает но редко, пьет меньше чашки в день. ест раз в день и только сена от всего другого воротит нос, просто тупо стоит или лежит, ни тебе бодаться, ни тебе брыкаться, в общем без пресущей козлиности и нет жвачки, хотя сегодня завелял хвостом - хоть это радость!!!!!

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

Как козлик? Я бы сейчас поддержала кальфосетом и тиамином, как Юля писала. У меня недавно тоже хандрил, неделю толком ничего не ел. Что было, так и не поняла. Но после кальфосета стало лучше, и он пошел на поправку. Сейчас , слава Богу, восстановился.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Фрау пишет:

Но после кальфосета стало лучше, и он пошел на поправку

Ирин, по-видимому, нехватка магния была, а там и тиамин тесно связан. Как раз сезон, в молодой траве мало магния, а в кальфосете магний есть.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Ивушкина пишет:
Фрау пишет:

Но после кальфосета стало лучше, и он пошел на поправку

Ирин, по-видимому, нехватка магния была, а там и тиамин тесно связан. Как раз сезон, в молодой траве мало магния, а в кальфосете магний есть.

Понятно.
Как-то резко ему поплохело. Захожу, лежит. Встал, ноги дрожат. Не ел ничего, не пил. Живот не раздут, бока впавшие. Сделала 10 мл кальфосета, В1, на глазах улучшение пошло. Несколько раз повторила, сейчас нормально. Травы у нас еще не было, а сено пустое, выбора уже не было. Сейчас веточки и трава пошла. У нас только подросла трава, опять лета нет.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Фрау пишет:

Травы у нас еще не было, а сено пустое, выбора уже не было.

Тоже не сахар... И лета тоже нету. Трава, правда, начала расти, потому что дожди пошли.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах