Вы здесь

Козочка перестала спать. Что делать?

Перейти к полной версии/Вернуться
1 сообщение
Россия
: Москва
03.03.2021 - 16:19
: 1

Дернул меня черт купить нубийских козлят в зиму. Козлику 2 месяца, отлично перенес 30 градусные морозы зимой. Козочку взяла месячную всю зиму пляски вокруг неё. Выпаивала из соски, держала дома, потом только перевела в сарай, ударили морозы, всю зиму туда сюда её таскала, боялась поморозить. Недели 2,5 назад в самые сильные морозы моя хулиганка умудрилась залезть к дворовым козам в ведро с водой ушами.
Прихожу вечером их кормить, у моей красавицы ледяная сережка. Опять перевела её в дом. 5 дней кобаткана по инструкции, витамины, мазь вишевского на обмороженное ухо. Коза за 2 недели повеселела. Вернула её в сарай. Она там перестала спать. Ведет себя как шальная. Активная, но чумная какая-то, врезается в преграды, прячется, или пытается запрыгнуть мне на руки. Я даже сначала подумала: может она ослепла? Стул хороший, ест, пьет хорошо. Но почему-то не спит в сарае. Живет в отдельном загончике, других коз видит. Ложиться отказывается. Хотя подстилка глубокая см 80 набралось за зиму. Только на руки беру - выключается. Ничего не болит. Может она привыкла быть в доме и у неё психологическая травма?
Или после обморожения у неё терморегуляция иначе стала работать? И поэтому ей на улице холодно спать? У нас сейчасуже тепло 0, +4 - в сарае +5, +7 Утром уснула над миской зерна и струйка слюны только свисает. Забрала её домой, только засыпает, вскакивает, кричит, куда-то бежит. Какой-то ужас. Как помочь козочке?



Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах