Вы здесь

Козочка не стоит на ногах

Перейти к полной версии/Вернуться
27 сообщений
Россия
: Магнитогорск
30.06.2021 - 16:07
: 81

Дорогие фермеры, столкнулась с проблемой у козочки двух месяцев: не стоит на ножках как следует, шатает из стороны в сторону, может упасть и подняться с трудом. В основном лежит.
Вчера такой проблемы не было, всё было в порядке. Утром стала подворачивать ноги, чтобы сделать шаг. Начала с трудом ходить. Выпила утром бутылочку с молозивом (одна из коз окотилась на днях), ела овёс, сено. Утром ходила за козами и лежала на солнышке. Проблема эта уже была. Больше ни у кого из козлят такого нет. Поставила ей тривит, е-селен, цианокобаламин, тиамин. К вечеру пить молоко отказалась, аппетита нет. Лежит, если встаёт, то пошатывает её.
Опыт в козоводстве у меня 2,5 года, с такой бедой не сталкивалась. Ветеринар сказал в понедельник её посмотрит (тривит и е-селен он назначил). Может кто сталкивался с таким, что такое не знаю, козочка хорошая, хотела её себе оставить по отцу 5-6 литров, по маме 4+, 100% нубиечка, красивенькая, не крикливая, всё как я хотела (в прошлом году не дождалась такую, одни козлы были)... Жалко так...


Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5416

Здравствуйте. Всё что происходит с козлятами в этом возрасте зависит от корма. Вы дали козочке молозиво, зачем? Ей два месяца, в этом возрасте они не нуждаются в молоке, тем более в молозеве. И колоть все витамины, тоже зачем? Козочка вчера была весела и здорова, а сегодня ей потребовалось колоть все какие существуют витамины. Подумайте, зачем? Вы просто её отравили сначало молозевом, а потом уколами.

Россия
: Магнитогорск
30.06.2021 - 16:07
: 81

Да не была она уже здорова вчера, написала же, что начала на ноги падать. Поэтому и лечить начала. На ноги козленок не встает. Ставлю на ноги - немного стоит пошатываясь из стороны в сторону, затем опять падает. Не ест. Стул вечером был - слипшийся горох, сейчас понос (ну скорее всего да, от молозива). Поставила кальция борглюконат ночью. Не знаю, что делать. Смотреть просто? Ну я так не умею. Возможно сено плохое, то что было с осени закончилось, а то что привезли хуже. Зачем? Действительно зачем я спросила, надо наверное вообще просто на все "забить"... Так получается? Витамины посоветовал ветеринар, решив заочно что это рахит...

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5416

Поймите, чем вы кормите, от того проблемы начинаются. И не надо обижаться, что я не так вам ответила. Нет рахита, нет недостатка витаминов. На лицо отравление, а чем, думайте. Сразу реагирует печень, почки. Потому она и падает.

Россия
: Магнитогорск
30.06.2021 - 16:07
: 81

Ну так делать то что? Ждать когда сдохнет? Как мне ваш ответ во-вашему нужно понять?

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5416

Я вам обозначила проблему, у вас есть, как поняла, вет. Если то что он назначил, не помогает, то я практик, не врач. И в вашем случае вряд ли поможешь. Тут нужно вытягивать капельницами, очищать печень и почки. Так же происходит при заглистованности, идёт отравление.

Россия
: Благодарный
02.04.2024 - 20:32
: 11

опыта именно в козоводстве у меня не густо - не я ими занимаюсь. но по опыту с другими животными могу точно сказать что Надежда права ,скорее всего пищевое отравление. для глиста думаю ещё рановато. насчёт антибиотика не думали ?

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5416

По поводу заглистованности, самый опасный возраст. Я обычно прокалываю от глистов в этом возрасте. Как у щенков, в 21 день пропаивают от глистов. Если происходит задержка, то щенка уже трудно спасти. Я думаю по поводу козочки, попробуйте дать ей таблетку тетрациклина утром и вечером. Самый сейчас рекомендованный антибиотик может просто погубить её. Если попала с кормом дрожжевая палочка или стафилококковая, то тетрациклин подействует. В любом случае хуже не будет.

Россия
: Магнитогорск
30.06.2021 - 16:07
: 81

Сделали капельницу. Ездила в клинику где кошек и собак лечат. Результата нет... Так и лежит козочка. Ничего не ест. Завтра в ветстанцию поеду, если доживёт...

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21301
Ирина Пуршева пишет:

Сделали капельницу.

А что было в капельнице?

Россия
: Магнитогорск
30.06.2021 - 16:07
: 81

Раствор Рингера-Локка и больше ничего. Температура 39,7 глюкоза по нижней границе нормы. Позвонила вету со станции, сказал поставить Преднизолон полкубика. Кофеин сказал ещё можно поставить, но нужно знать какое сердцебиение, так что от него отказались. Антибиотик сказал не ставить.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21301
Ирина Пуршева пишет:

Раствор Рингера-Локка и больше ничего. Температура 39,7 глюкоза по нижней границе нормы. Позвонила вету со станции, сказал поставить Преднизолон полкубика. Кофеин сказал ещё можно поставить, но нужно знать какое сердцебиение, так что от него отказались. Антибиотик сказал не ставить.

Если у вас полное доверие ветеринару, с какой целью вы здесь обращаетесь за помощью?

Россия
: Магнитогорск
30.06.2021 - 16:07
: 81

Ветеринар у меня тоже не всё знает, он сам мне об этом говорил не раз и не всегда на связи... Мне на этом форуме не раз хорошие советы, в том числе и в личку давали и помогли в разных вопросах. Поэтому я беру информацию из разных источников. Разве это не очевидный мотив того что здесь делают фермеры, задавая подобные вопросы??? А вот к чему ваши вопросы не ясно. С целью поболтать?
У козочки кстати аппетит появился вечером, ест сено, и пьет воду. Но что с ней будет пока не ясно. Если утром ещё могла стоять на ногах какое-то время, когда я её ставила, то сейчас нет... В общем я в расстройстве и грешу на сено. Потому что не знаю на что ещё можно подумать.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8037

Витаминами группы В нельзя отравить животное, наоборот, способствует лучшей работе жкт.
В 2 месяца жвачка должна быть, есть?
Отравилась скорее всего сеном. Не дует её?
Плюс глисты, весна, глисты оттаяли.
Глистогоньте типа фенбенграна, альвет и тыпы.
Молоко с ветомом.
Мультивитамин плюс минералы лечебную дозировку. Бутофосфан прям на глазах улучшает состояние и аппетит.

Россия
: Магнитогорск
30.06.2021 - 16:07
: 81

[quote=Бри Ван де Камп]

В 2 месяца жвачка должна быть, есть?

Отравилась скорее всего сеном. Не дует её?

В первый день болезни утром жвачка была, к вечеру уже нет и аппетита не было. Той же ночью я ей делала массаж, ставила на задние ножки, придерживала передние. Ближе к полудню дала ей тимпанол, потом поехали на капельницу и там появилась жвачка. Получается она не ела, может быть около суток, чуть меньше. Вид у неё был помирающий вчера, даже с работающим рубцом. Дозвонилась до ветеринара со станции, понятное дело не до меня человеку в выходные, но он посоветовал гормональный препарат дать, животное отреагировало на проведённые манипуляции и стало есть. Аппетит хороший, даю только сено и воду пока.
Ну с сеном плохим получилось скорее всего что ребёнок мог дать, не увидел, в кучу вроде всё отбрасывала плохое сено. Помощник в первом классе учится, сунул видимо, не поглядел, ну или я так не досмотрела, не знаю...
В общем козочка реагирует на происходящее вокруг, с аппетитом, но на ноги у неё вообще не получается вставать. Для глистов мне кажется рано ещё, хотя не знаю... Хотела их чуть позже глистогонить... Горох, все в норме, чуть жидковат был стул после молозива, один раз дала и больше не стала. Ветеринар меня пугает беломышкой, но ещё козу не видел, настроил на то что всякое может быть... В общем съезжу ещё на капельницу отвезу.
Бутофосфан гляну, спасибо.

Россия
: Магнитогорск
30.06.2021 - 16:07
: 81

В общем вет посмотрел, сказал беломышечная болезнь, а не отравление. Сказал кальфосет поставить. Бутофан тоже купила и поставила. Надеюсь, что выживет... Но не знаю, я с таким столкнулась впервые. Е-селен ещё дополнительно поставлю по назначению врача. Всем спасибо за беспокойство.

Россия
: Моск.обл.
17.02.2019 - 11:50
: 170
Ирина Пуршева пишет:

В общем вет посмотрел, сказал беломышечная болезнь, а не отравление. Сказал кальфосет поставить. Бутофан тоже купила и поставила. Надеюсь, что выживет... Но не знаю, я с таким столкнулась впервые. Е-селен ещё дополнительно поставлю по назначению врача. Всем спасибо за беспокойство.

е-селеном тоже можно отравить. мне с теленком при отравление помог фильтрум СТИ

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5416

Если хотите проколоть Е- селен, то нужно выдержать несколько дней после витаминов. Чувствую заколите бедное животное. Беломышка, это очень серьёзное заболевание и не возникает за несколько дней.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8037

Нельзя заколоть животное витаминами и Бутофосфан ом и селеном.
Если только их вливать литрами.
Чтож вы так уколов боитесь?)

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5416

Уколов я не боюсь. Просто по опыту знаю что витамины не лечат, нужно искать причину отказа коз от еды, когда садятся на ноги, когда понос и много чего. В основном надо искать причину в кормлении и содержании. Когда козлята на козьем молоке и они не нуждаются в витаминах, когда козы на траве они получают всё что им требуется из травы, это жвачные животные, природа их так создала. Но когда коз не кормят нормально, то они рождают слабых козлят, не жизнеспособных. И хоть заколи их витаминами, действия которых несколько часов, бесполезно. Ещё козу считают что она всё ест, всё что жалко выбросить на помойку, кто на что горазд. У меня много таких случаев, спрашивают люди, что делать, козу раздуло. Но почему-то скрывают от чего, трудно вспомнить. Вина наша, мы их кормим. Моя соседка, например, загубила всех коз. Они имели свободный доступ к курам. А курам она сыпала пшеницу, да и козам давала. Говорю ей, не корми пшеницей, загубишь коз. И когда очередную козу она вывезла в ров и через два дня пошла посмотреть, что там. А там собаки сожрали козу и лежала одна пшеница. Да, говорит, ты была права. А когда вполне здоровый козлик, крупный, вдруг падает, отказывается от еды, что делать. Не раздутый, никаких признаков заболевания. После вскрытия оказалось что у него на печени киста большого размера. И что витамины бы не помогли. Вообщим не буду вас отвлекать, много чего было и каждый раз я докапывалась до причины. Вот последний случай, коза перед самым окотом села на ноги. Кушала, пила, реагировала, но не вставала никак. Я подумала на кетоз. Но было не с чего входить в кетоз. А оказалось что козлята замерли и начали её травить. Тут только резать, никакой Е- селен и витамины не помогут.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21301
Ирина Пуршева пишет:

А вот к чему ваши вопросы не ясно. С целью поболтать?

Нельзя лечить животное, одновременно следуя разным советам. Вашей козочке поставили капельницу. Очень хорошая капельница, снимает интоксикацию организма, именно поэтому козочке стало лучше. Так может, нужно послушаться ветврача, который назначил эту капельницу, и следовать именно его советам? А не колоть всё подряд. С одной капельницы козочка может не сразу встать на ноги. Получается, вы одно лечите, другое калечите. Тем более, тут советы раздают заочно. Не видя животное, не зная всех тонкостей, о которых вы не говорите, можно только предполагать. А вот если врач или опытный козовод воочию видит животное, иногда с одного взгляда сразу поймет в чем дело. Надежда правильно предположила отравление. Лечите дальше, следуя советам врача, который видел животное. И не валите всё в одну кучу.

Россия
: Магнитогорск
30.06.2021 - 16:07
: 81

Ещё раз вам повторю: это точно не отравление, сказал тот ветеринар, который в козах разбирается и видел козлёнка лично. Капельницу сказал смысла ставить нет, потому что она пьет сама и обезвоживания у козлёнка нет. Обратилась на форум, потому что не было возможности увидеть ветеринара. Те ветеринары что поставили капельницу сказали давать витамины, на вопрос какие ответ не дали, просто развели руками, потому что не знают. Дать кору дуба хотели хотя поноса уже не было и дать настойку чемерицы, хотя жвачка уже была. По всем симптомам именно беломышечная болезнь. Когда появилась жевачка появился интерес и к еде, при беломышке может останавливаться рубец. У нас проблема по области с нехваткой селена. Ветеринар напоминал ставить раз в 2 месяца е-селен и тривит. Не поставила вовремя. К отравлению это отношения не имеет. На этом всё. Теперь буду колоть е-селен ВСЕГДА!!! Я прислушалась к тому козоводу, мнению которого доверяю и ветеринару, которого знаю лично, спросила даже по поводу этого препарата у ветеринара, который работает с тем, кто назначение дал, ветеринар дал добро (мой ветеринар уехал на вызовы сразу как нас посмотрел). Для вас это оказывается всё в кучу. Главное чтоб в моей голове не было ничего в кучу. На том откланиваюсь.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5416

Желаю вам чтобы козочка поправилась и радовала вас. Добра всем.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8037

Тиаминовая и селеновая недостача это как дважды два, чуть что не так, сразу колем. Оно как воздух а не куча.
Чтож так рвёт народ на уколы).

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21301
Бри Ван де Камп пишет:

Тиаминовая и селеновая недостача это как дважды два, чуть что не так, сразу колем. Оно как воздух а не куча.

Чтож так рвёт народ на уколы).

Моя мать, и свекровь постоянно держали коз. Никаких уколов, никаких лекарств. НИКОГДА! И никаких проблем ни с окотом, ни с козлятами, ни с козой, ни с козлом. А вы с детства пичкаете коз препаратами, иммунитет подорван капитально, поэтому каждое поколение всё слабее и слабее, и ваши козы уже никогда не смогут жить без лекарств, без уколов. Кормите качественным полнорационным кормом, хорошее сено, ветки, чистота в сарае, чистая вода, тщательный уход за выменем до окота и после окота тем более. Вся хитрость. А тут измудрились уже!

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8037

Отчитала как мать родна, мадам, смените тон!
Вы держите коз? Сколько лет? Результаты?
Останьтесь уже в птицеводстве!
У меня тоже мать кур держала, я ж лезу выступать в куриную тему))).

Ещё раз для не опытных. От уколов с витаминами, селеном и йодом ничего страшного не будет, тем более последствий).

Россия
: Магнитогорск
30.06.2021 - 16:07
: 81

Я извините охреневаю с таких комментариев. Раньше люди сплошь и рядом все здоровые были и в поле рожали. Что вы в больницу то ходите??? Зачем??? Водичка чистая, руки мойте и всё... У нас все люди поголовно с гипотиреозом, проблемы с щитовидкой практически у каждого. Сено качественное откуда везти? Со Ставрополья на Южный Урал? Где взяться микроэлементам в сене, если их нет в почве? Спросила совет, а не нравоучений. Полнорационный корм??? Комбикорм что-ли? Да я как-то уже не доверяю комбикормам и тому что там пишут в составе, даже если заказывать, что-бы откуда-то привезли, для МРС комбикормов у нас не было отродясь по области. Кормлю зерном, добавляю премиксы, как учили те, кто коз держит.
Зря я в общем наслушалась тех, кто против уколов. Брала в прошлом году Е-селен, так и не поставила, срок вышел - отдала птице. Теперь смотрю на козочку свою мекающую и вижу, что вина на мне лежит за такую халатность. Козочка скорее всего погибнет, если конечно чудо не произойдет. Позавчера улучшения были, ну думаю, на поправку пошла, а ночью вчера опять та же история. Поставила ей капельницу вчера, добавила глюкозы, хлористый кальций по совету ветеринара, толку никакого. Сегодня не ест уже.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах