Вы здесь

Козочка 5 месяцев, кровяные выделения из влагалища.

Перейти к полной версии/Вернуться
24 сообщения
Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569

Здравствуйте, может в этой теме ответят более точно...
Козочке 5 месяцев от роду, позавчера заметила розовую мазню под хвостом, не много, а вчера уже выделения были больше. Нет-нет, да капелька красноватая повиснет. Выделения не ярко алые, без запаха, можно сказать, что скудные. Коза себя вроде нормально чувствует, но не гацает, как раньше, более спокойна что ли. Не кричит, кушает как обычно.
Нигде про кровавые выделения у маленьких козочек не нашла, везде о котных пишется. Может кто сталкивался с подобным явлением?
Подскажите пожалуйста, очень переживательно мне. Это наш с козой первенец и мы её на козу растим.

Вложение
img0795.jpg
img0805.jpg

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569

Мазня у нас не прекращается, но хоть выделения не увеличиваются. Козочка ведёт себя, как обычно. Вчера выпустила козла с козами, чтоб посмотреть его реакцию на козявку - тут же начал за ней гоняться с высунутым языком и хрюкать. Она от него удирала.
Кстати, как началась мазня - прекратились горохи у козы. Теперь испражняется какими-то мягкими бомбочками и эти бомбочки глянцевые , как будто оболочка из прозрачной слизи.. Ничего нового в корме у нас нет. Вчера даже овощи ей не давала, но у неё всё равно лепёхи...
Люди добрые, ну помогите, пожалуйста, что это может быть и как не навредить козе?

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

А она не могла покрыться пару месяцев назад? У меня коза скинула на таком сроке, как раз та же картина под хвостом была. Ее об стену припечатала другая коза, при том комолая, а деток выбила.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569

Пару месяцев назад - исключено категорически. Я даже сомневаюсь, что в 2 месяца покрылась. Ходила и вспоминала: козла, как только привезла начала на привязи вдали от коз выпасать и в фартук одевать. Блюла их. По-началу было, что козёл только , как 15 дней был, ещё не активный и не адаптировавшийся, а мелочь около него елозить и тереться начала, ей только-только, как 2 месяца исполнилось. Но я их тут же и отделила. Допускаю, что волшебным образом покрылась, но если и выкидыш - сколько и как кровить может? Я не вправе сейчас вкалывать ей гормональные, если нет уверенности, что это выкидыш. Как исключить?! Как не навредить?
Пузико целый день трогаю, шевеления не наблюдаю никакого.
Опять же смущает её кал. К вечеру паштетиком испражнялась, хотя по кормам не должна была- сухое даю. Молоко с утра 0,5-,0,7 литров выпаиваю ежедневно.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

Никогде не видела чтобы у пятимесячной были такие кровяные выделения. То что это не нормально - факт. А покрыться могла после 2 месяцев. У меня две малые так залетели в этом году, одна в 3 месяца, другая в 4, родные сестры. Но обошлось, обе родили и нормально. Доятся сейчас тоже нормально и выросли. Кровь под хвостом наблюдала только раз, этой зимой, уже писала что козу сильно ударили в бок, скинула с кровью. Срок был примерно 2 месяца, может чуть больше. Просто почистилась и вот уже раз гуляла. Надо смотреть чтобы общее состояние было хорошим, апетит, температура. Если это не гормональные проблемы, то все наладится.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569

Елена, спасибо. В общем я уже почти уверена, что абортировалась. Мазня всё так же. Но коза вроде бодра, весела и аппетит нормальный. Сегодня она даже поактивней и живот не лижет. Думала ей тривитамин поколоть, а у него срок годности "тю-тю" , да и вскрытый он. Есть окситацин только. Завтра попробую до фермы добраться, может у них что подходящее найду из лекарств. Нас полностью снегом отрезало от мира и до весны никуда не пробиться.
Что ей можно уколоть? И надо ли? Возможно ли так, что само всё почистится, без уколов? И сам плод выйти должен, я так понимаю??

Россия
: Краснокамск Пермский край
13.04.2014 - 16:48
: 1068

У моей козы в 6 мес охота была с кровью... Покрылась в 1.5 года ,вет стимулировала охоту, до этого не получалось, родила на днях тройню..

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
Евгения цыпка пишет:

У моей козы в 6 мес охота была с кровью... Покрылась в 1.5 года ,вет стимулировала охоту, до этого не получалось, родила на днях тройню..

Ну вот, Евгения, опять я сбилась с толку после Вашего поста huh . А вдруг и у нас охота с кровью..
Евгения, а сколько дней Ваша козочка кровила? У нас уже четвёртые сутки выделения выделяются... Охоты у них пару дней от силы, но не 4 дня...

Россия
: Краснокамск Пермский край
13.04.2014 - 16:48
: 1068

Несколько дней, и потом в следущую охоту... был видимо сбой какой-то, она гуляла, крылась, но не беременнела. и даже на диете была плюшей blush2 Вет нам овариевит выписывала проколоть, кололи по схеме. Но родила все равно только после эстрофана

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569

Нам рожать не надо, нам бы ещё повзрослеть.
Сейчас читаю старые темы на форуме о выкидышах и вроде как и не выкидыш ... плода-то нет. Или вялотекущий аборт какой-то. Может и плацента отслаивается.
Опять же с уколами не понятно, оказывается и обычными витаминами могу навредить. Коза, кстати, до сих пор молоком мамкиным выпаивается, а там витамин хватает. Плюс Хелавит А почти месяц пьём. Веники крапивные кушает ежедневно понемногу.
Забыла написать, что козочка иногда прогибается в спинке. Не часто.
Ветеринары наши сразу мне сказали, что в козах они не разбираются и что консультироваться у них смысла нет.

Россия
: Краснокамск Пермский край
13.04.2014 - 16:48
: 1068

Ждите просто, время покажет smile3

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569

Спасибо, Евгения, буду ждать, а больше ничего я сделать и не смогу от того, что не понятно крытая козочка или нет.

Страна Вятская
: Лес дремучий
22.11.2016 - 21:57
: 434
Керки пишет:

Может и плацента отслаивается.

это медицинский термин, в ветеринарии такого понятия не существует.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
Malakaikuguza пишет:
Керки пишет:

Может и плацента отслаивается.

это медицинский термин, в ветеринарии такого понятия не существует.

Значит и проблемы такой у животных не существует?

Короче, мы до сих пор в статусе Кровавая Мэри, шестой день мазня не прекращается, добавился ещё и жуткий понос.
Сегодня малышка не очень в настроении, но всё равно целый день гуляла, грызла ветки, загнала в сарай - накинулась на сено. То есть аппетит сохранился, жвачку жуём. Что с нами - непонятно.Пока ещё живы...

Страна Вятская
: Лес дремучий
22.11.2016 - 21:57
: 434
Керки пишет:

Значит и проблемы такой у животных не существует?

почему же, возможно, но только в какой-либо распальцованной собачьей клинике, когда продвигается или рекламируется очередной новый недешёвый чудо-препарат с чудо-результатом:)
а в товарном животноводстве ни "прислаиванием" плаценты, ни "удержанием" беременности не занимаются в виду бесперспективности без выявления и ликвидации конкретных причин эмбриональной гибели, коих может быть неисчислимое множество, как инфекционного, так и незаразного характера, поэтому и терминология несколько иная.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Malakaikuguza пишет:

в ветеринарии такого понятия не существует.

В учебнике по акушерству и гинекологии животных вроде встречала:) частичная отслойка плаценты, обычно результат недостатка витамина А :) Хотя там скорее всего как маточное кровотечение описано. Надо глянуть.

Россия
: Краснокамск Пермский край
13.04.2014 - 16:48
: 1068

Ну это уже очень долго, 6 дней sad

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569

Сегодня уже 7-е сутки пошли.
Меньше, чем вначале, но всё равно капельки выходят. Шевелений внутри нет никаких.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569

Ура! Сегодня у нас под хвостом наконец-то чисто! Кал стал нормальным. Прям враз всё прекратилось.
Ровно семь суток кровила, прямо, как месячные dntknw
Что это было - неизвестно...

Страна Вятская
: Лес дремучий
22.11.2016 - 21:57
: 434
Керки пишет:

Что это было - неизвестно...

скорее всего это был неполноценный половой цикл без овуляции яйцеклетки.
в дальнейшем половой цикл нормализуется и будет протекать как обычно, регулярно и со всеми признаками охоты

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
Malakaikuguza пишет:
Керки пишет:

Что это было - неизвестно...

скорее всего это был неполноценный половой цикл без овуляции яйцеклетки.
в дальнейшем половой цикл нормализуется и будет протекать как обычно, регулярно и со всеми признаками охоты

Вот и мне так видится и ранее Евгения писала о том же : " У моей козы в 6 мес охота была с кровью.." и "Несколько дней, и потом в следущую охоту... был видимо сбой какой-то, она гуляла, крылась, но не беременнела. и даже на диете была плюшей "
В два месяца у неё пару раз наблюдала полноценную охоту, с выделениями, набуханием петли, приставанием к козлу с голосовым сопровождением и это тоже сподвигло на мысль, что гормональный сбой какой-то.
Будем теперь посмотреть за козочкой.
Может и вправду не стоило козу на "козу" из первого окота оставлять??? Есть же такие предрассудки. А на мясо её теперь жалко, столько молока в неё влили...

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461

У моей козы под хвостом точно так же, как и у вашей на фото. Так вот у нас окот жду после 20 марта. Секс у нас был 25 Октября.
У вас не может быть такого?!

Россия
: Краснокамск Пермский край
13.04.2014 - 16:48
: 1068

Ну слава Богу, все нормализовалось! здоровья малышке!

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
АнВит пишет:

У моей козы под хвостом точно так же, как и у вашей на фото. Так вот у нас окот жду после 20 марта. Секс у нас был 25 Октября.
У вас не может быть такого?!

Незадолго до родов у коз бывает такое и это даже норма, но мы возможно беременные, но если и так, то срок возможен не более, чем 3 месяца. При таком сроке такие выделения неприемлемы. Но у неё нет никаких шевелений и вымя вообще не растёт никак. Так что думаю, беременности нет.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах