Вы здесь

Вчера родила коза, а утром погибла. Может ли у козы начаться вздутие кишечника от слишком сладкой воды

Перейти к полной версии/Вернуться
7 сообщений
18.02.2019 - 11:21
: 3

Здравствуйте. Мы недавно начали заниматься козами .Вчера родила коза,роды прошли нармально, место вышло. Меня дома не было, дочь дала литров 5 воды а в ней развела 1 кг песка. А на утро коза погибла. Подскожите пожайлуста может ли у козы начатся вздутие кишечника от слишком сладкой воды


Россия
: Ставропольский край
17.02.2015 - 23:15
: 1640

Конечно, кг это слишком много

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5413

Как мне козу жалко, бедное животное. Сколько держу коз никогда не давала ни сахар, ни соль в воду. И все живы и здоровы. Вам урок на всю жизнь. Роды у коз проходят естественно для них и послед выходит без вмешательства. Сахар нарушил обмен веществ, изменил кислотнощелочной баланс. Отравление бывает как солью, так и сахаром. У меня был случай отравления солью, козу раздуло за 30минут и конец. Сейчас только лизунец у коз. Не слушайте никого.

18.02.2019 - 11:21
: 3

Спасибо. А витамины или какие нибудь лекарства даете перед родами

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5413

Перед родами смотрю, если сено хорошего качества и есть ячмень, овёс, кукуруза, отруби и каждый день они получают по 500гр, то и колоть ничего не нужно. Есть всегда препарат мультивит- минералы, Витам, Е- селен. Смотрю по состоянию козы, каким окотом. В доступе фелуцен, там все минералы и микроэлементы.

Россия
: р.п.Тальменка Алтайского края
09.10.2015 - 08:58
: 46

Я за месяц до окота колю Кальций борглюконат по 0.5мл.на 1 кг живого веса, подкожно в несколько мест. Фермовит - Se по инструкции или Элеовит + Седемин ( в разных шприцах), внутримышечно.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5413

Если сено люцерновое или луговое, то там много кальция, в ячмене, овсе, горохе. В рационе должно быть соотношение кальция и фосфора. Можно всё посчитать по питательной ценности основных кормов и ничего не надо колоть. Признаюсь, ещё не приходилось колоть препараты с кальцием.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах