Вы здесь

Козленок заваливается на бок

Перейти к полной версии/Вернуться
3 сообщения
Россия
: Киров
06.03.2019 - 14:27
: 95

Помогите пожалуйста, козленок начал заваливаться на левый бок, сегодня с утра все было нормально, козленок сидит дома в загончике вместе с козочкой, козлик рожден 14.01.2020, козочка на 2 недели младше, часа в 2 дня заметила странное поведение козленка, постоянный хрипловатый крик, стоял на одном месте, у него за день до этого начался понос, они сидели в хлеву, перенесла домой под наблюдение, и давала отвар дубовой коры с ромашкой и немного крепкого чая, стул нормализовался, питание - сено, немного дробленой пшеницы с овсом (грамм по 50 на голову), соль илецкая 3 раза в неделю, молоко козье 2 раза в день в 8 утра и вечера, в обед вода. Как начался понос перевела на сено и воду. С утра он и козочка поели сена, попили воды все было нормально, в обед козлик начал кричать, но поел сена и попил воды. Ближе к 18.00 начал терять координацию движения, козочка в порядке, я ее унесла обратно в хлев. Начала грешить на дубовый отвар, дала попить растительного масла, сделала клизму и легкий массаж рубца, он сходил немного слипшимися горошками, лежал, на ноги поставлю, стоит, голову спустя, к 21.00 стало хуже начал падать на левый бок, сначала дала немного сладкой водички с содой, была сильная отрыжка, немного лучше стало, стал сам вставать, спустя полчаса состояние ухудшилось, сам уже не встает, голову уткнул в подстилку, встать пытается но падает обратно сразу, уколола 1мл седимина, до этого колола его месяц назад, и дала четверть таблетки амоксициллина. Уже не знаю чем помочь, я этого козлика обменяла на своего с целью улучшения стада, он нубоальпийский, такой красавец, мне его так жалко-слов нет... Что это может быть ?


Россия
: Киров
06.03.2019 - 14:27
: 95

Померила температуру, 36,2 понесла в душ 10 минут горячих растираний немного привили его в себя, сейчас лежит закутанный в кучу одеял с грелкой

Россия
: Киров
06.03.2019 - 14:27
: 95

Ушел на радугу в 2 часа ночи, тема закрыта.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах