Вы здесь

Коза умерла в дороге. Страница 2 из 2

Перейти к полной версии/Вернуться
61 сообщение
: Тульская обл.
13.10.2013 - 11:27
: 1923
Gaalle пишет:

я вижу лишь одно за что можно предъявить претензию...продавец продал не альпийку.

По моему тут вообще нечего и некому предъявлять. Я, например, вижу:
1. фото павшей козы. Якобы купленной.
2. страничку с авито якобы продавца.
3. Якобы цитату из акта вскрытия о заключении о смерти животного. Но не сам акт.
А еще сказку, рассказанную, новорегом. Которая почему-то не догадалась спросить совета на форуме, но зато тут же догадалась создать тему, как её кинули.

Может стоит послушать другую сторону, прежде чем обвинять продавца?

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Gaalle пишет:

Просто поговорите с продавцом еще раз..А ходить по судам...да себе дороже.Просто значит вы "купили" такой опыт.Сами знаете как не надо делать и вот другим будет понятно что не надо наступать на подобные грабли.

yes3

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Vagus пишет:

Я, например, вижу

А тут не суд, документы выкладывать какие-либо не обязаны :)

23.01.2018 - 21:04
: 9

Да что уж мусолить.
Коза не была одна, я ехала на заднем сидении и наблюдала за козой. Козочка походила по багажнику, сразу легла при начале движения и больше ничего не происходило. Мы до этого везли сукотную не ручную козу, которая всю дорогу вертелась, пыталась ободрать обшивку и прочее - и с ней ничего не произошло. Тут коза вскочила, заорала и забилась в конвульсиях примерно через 15 минут, на абсолютно ровной дороге. На моих глазах - все это время я наблюдала за козой (хотя бы, что бы она не съела машину).

А в чем смысл? Я могу выложить переписки с продавцом, видео с видеорегистратора, записи со спидтрекира (наш путь) и т.д., продавец так же не отрицает что коза его и мы у него были, но смысл?... Тут не суд, да и судится я не буду... нервы мне мои дороже. Я могу понять продавца, что он не хочет возмещать деньги за козу которая умерла. Это нормально с точки зрения продавца. Это с нашей точки зрения мы потеряли и новоприобретенного питомца, и деньги, и попали в немилость к заводчику без поводу и без скандалов.
На каждом этапе мы ему отзванивались и он координировал наши действия и вот завел в такой тупик... ну не хорошо это... чисто по человечески...
Я не могу понять зачем было говорить, что он вернет деньги если мы сделаем вскрытие и не мы задушили козу поводком - он вернет деньги (даже уточнялось, что это касается и проблемы с сердцем). Мы поехали, сделали, а в итоге нас послали. Зачем было говорить делать вскрытие, если не собирался отдавать деньги? Мы бы согласились на другую козу, даже маленькую козочку или частную компенсацию после этого, но он сказал то ни копейки не даст. Ну окей. Для меня он не мошенник конечно, но недобросовестный точно. Небрежно отнесся к "обязанностям" нормального заводчика...
Ему так ничего не мешало предупредить о том, что коза после родов ослаблена, а резинка на рогах еще усугубляет ситуацию и перевозка опасна для жизни - он был в курсе то мы новички и представлялся опытным заводчиком. Но это все не суть! Уже по крайней мере.

На форуме я написала тему, чтобы узнать, какова вероятность гибели "здоровой ухоженной козы" при перевозке... Насколько я поняла - это нонсенс. А далее я выложила информацию, продолжение, лишь для предупреждения, чтобы люди не попадали в такую ситуацию и знали какой момент заранее обговаривать, особенно если решили брать козу у Андрея.
О том что это не альпийка, сказали ветеринары, люди на форуме и в группах козоводства, я не же ничего не утверждаю и описываю кто и что сказал... Выводы все делают сами.
Поэтому не вижу смысла мусолить эту тему... Денег нет, козы нет, продавец больше не на связи, нервы не восстанавливаются, суда не будет. Спорить дальше не хочу. Честно, и так дни тяжелые были. Пришли к выводу - отпусти и забудь. Если продавец считает что он прав - пусть так и будет.

Это да, очередной урок. Я уже сказала что мы сами виноваты в такой покупке. Читать-читаем, но советуемся с опытными козоводами (а не с продавцом и не с рекомендовавшими его знакомыми), учим стандарты, да и вообще ограничиваемся лучше одной козочкой, купленной ранее, от греха подальше и дальнейшего набора опыта.
Всем спасибо за ответы и мнение! Надеюсь что больше никто в такую двусмысленную ситуацию не попадет!

: М.О.
14.02.2015 - 19:26
: 452

Не печальтесь, забудьте и простите насколько можете. А бумеранги имеют свойство всегда возвращаться, виноватых жизнь всегда наказывает, у нее свой суд, удачи вам! roma

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
Кристина Григорьева пишет:

Это да, очередной урок.

Кристина, в следующий раз , не важно какое животное , в каком месте Вы запланируете приобрести , рекомендую Вам заранее обсудить с продавцом что Вам обязательно нужна ветеринарная справка по ф№1.
В принципе Вы обязаны брать такие справки , а продавец обязан их Вам дать .
На гос.бланке , со штампами и печатями .
Конечно эти справки совсем ничего не гарантируют , тк частное лицо не обязано делать какие лабораторные исследования(на живых животных) , и выдаются они по результату визуального осмотра , но их брать необходимо и хранить .
Лицо продающее ) животных знает о том , что порядок именно такой, кто занимался животными серьезно ,знает .
Без ф№1 из одного районного пункта нельзя перевозить в другой .
И не советуйтесь ни с какими "козоводами" , читайте научные труды , какие есть , в них все , вес , конституция тела .
Вы все равно будете учиться и в процессе , но теорию лучше изучить заранее.
Ещё раз , пожелаю Вам удачи , не отчаивайтесь , публичность предполагает много субъективных высказываний, к этому тоже нужно быть готовыми .

Украина
: Киев
03.06.2015 - 12:38
: 5450

yes2 а я расписку всегда беру, чтоб не покупала...деньги оплачены так и так...

23.01.2018 - 21:04
: 9

Спасибо! Все хорошо.
Даже мнение которое "не за нас", позволяет увидеть ситуацию с другой стороны. Поэтому записываем все на будущее. mail

Про справку Ф1 нам врачи мозг вынесли. Поэтому, что бы мы еще что-то без нее взяли? Да никогда. А лучше и врача с собой прихватим на смотрины козы. Но теперь это все потом и скорее всего не скоро. yes3

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Кристина Григорьева пишет:

вероятность гибели "здоровой ухоженной козы" при перевозке... Насколько я поняла - это нонсенс.

На самом деле нет. И "ухоженная здоровая" - замечу, с виду - коза может одномоментно.... умереть... просто от стресса.

Кристина Григорьева пишет:

Пришли к выводу - отпусти и забудь. Если продавец считает что он прав - пусть так и будет.
Это да, очередной урок. Я уже сказала что мы сами виноваты в такой покупке. Читать-читаем, но советуемся с опытными козоводами (а не с продавцом и не с рекомендовавшими его знакомыми), учим стандарты, да и вообще ограничиваемся лучше одной козочкой, купленной ранее, от греха подальше и дальнейшего набора опыта.

К сожалению, люди предпочитают наступать на свои грабли. Но кто-то, конечно, и на Вашем опыте научится, без сомнения. Умному все на пользу, а дурака как ни учи.... :)

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

Вы не обязаны везти своего вета
Справку все одно выдает " участковый" ветеринар, вызов платный , справка платная.
Вам ее должны отдать бесплатно, это расходы продавца.

23.01.2018 - 21:04
: 9

Как тесен мир! ОСТОРОЖНО! МОШЕННИК! ПЕРЕКУП!
Продолжение эпопеи с козой, погибшей в дороге и второе предупреждение людям, обитающим в Москве и Московской области.
Не связывайтесь с этим человеком. Осторожно! ПЕРЕКУПЩИК! И теперь уже однозначно - МОШЕННИК.
Раменский район, СНТ Смородинки. Номер телефона 8-925-460-99-79 Андрей. Представляется заводчиком нубийских, зааненских и альпийских коз, ссылается на известные хозяйства у которых он якобы покупал поголовье.
Начало истории... Впервые мы списались с ним 17 января на авито. Несколько раз общались по телефону, где он представлялся опытным заводчиком. 23 января мы поехали к нему покупать дойную козу альпийской породы Зорю за 15 тысяч рублей. Коза рожала за 10 дней до покупки, якобы двух козочек и он уже их продал, т.к. люди в очереди стояли. Была полу-обезрожена на один рог. По словам продавца росла у него с детства, как и остальные козы. Коза была посажена в машину, но через 15 минут после начала поездки, вскочила, упала на бок и скончалась в конвульсиях. Продавцом было обещано возместить сумму, если коза скончалась по любой причине, кроме удушья. Ведь по его мнению - мы удушили бедняжку поводком.
Вердикт врачей государственной ветеринарной станции был таков - Коза погибла от сердечной недостаточности на фоне стресса и ослабленного иммунитета. Продавец, естественно, послал нас в далекое далеко со всеми предложениями хоть о какой-то копейке за козу и манипуляции, вопреки прошлым своим словам. Теперь мы уже понимаем, что пережило несчастное животное за все эти дни!
26 января на нас вышла ПРОШЛАЯ хозяйка козы. Спасибо форуму фермер.ру. Она продала (насколько я поняла, не дорого) свою любимицу "в добрые руки" к Андрею вместе со второй козочкой 15 января. Козочки, рожденные Зорькой, остались у них. В день смерти козы, Андрей звонил хозяйке и сказал что отдал козу соседке с дочерью и они ее удушили веревкой. Мда...
НЕ ПРОДАВАЙТЕ ЕМУ КОЗ! Не покупайте у него животных! У вас не будет никаких гарантий породности или здоровья - ведь к продавцу они имеют весьма отдаленное отношение!
Несчастное животное, в послеродовой период, в момент обезроживания, сменило несколько владельцев... постоянные переезды, новые люди, теперь ясно с чего могла загнутся козочка... Теперь стали ясны многие не состыковки, но увы, уже слишком поздно!
А Андрею явно стоило идти в театральный... Абсолютно, ни одного правдивого слова. Ни о его заводческой деятельности, ни о ветеринарных документах, ни о козочках которых он растил, ни о козлятах, которых он продал, ни о породе, ни о "низкой для таких коз цене", ни о реальной причине гибели козы, ни о деньгах, которые он говорил что вернет, ни о совести. Абсолютно, ничего. Браво, обманул столько людей!
Будьте предельно осторожны продавая или покупая себе животное! Спасибо за внимание.
коза
крза

Россия
: Ростовская обл.
30.01.2010 - 22:11
: 1157

Кристина,прочла что написали вы...Как всегда все тайное становится явью.Незавидная судьба конечно у козочки.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

Есть на форуме " черный список".
Думаю стоит обратиться к редактору о внесении чела в черный список на основании проведенного расследования и свидетельств.
Страна должна знать своих " героев".

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Продавец виновен только в обмане ( продал не альпийку ). К сожалению бывают слишком чувствительные животные ( любые), точно так же как и люди. А наличие справки не помогло бы в этом случае - все равно коза бы погибла...Тут нет ни чьей вины - это просто несчастный злополучный случай...Очень жаль козочку и вас...

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
С-Еленка пишет:

Продавец виновен только в обмане ( продал не альпийку ). К сожалению бывают слишком чувствительные животные ( любые), точно так же как и люди. А наличие справки не помогло бы в этом случае - все равно коза бы погибла...Тут нет ни чьей вины - это просто несчастный злополучный случай...Очень жаль козочку и вас...

просто нормальные организации в таких случаях обмен производят yes3
и люди тоже....
но люди, не все ЛЮДИ...

Россия
: Московская область
21.12.2013 - 19:42
: 772

Кристина,только сейчас прочитала эту тему....слов нет,очень жаль козу,на терпелась бедная....жаль вас очень,понятно,что опыт, но очень жестокий опыт. И ещё хотела сказать вам спасибо,за предупреждение о таком случае разрешения сказать заводчике. Он наш сосед,объявлени я его видела часто,ещё с мужем недавно обсуждали что вроде всех ззаводчипов кто рядом знаем а этот просто все породы держит и только откуда такой взялся. Решили что перекупщик. Теперь благодаря вам это подтверилось. Вы правы,страна должна знать героев в лицо....а вам главное чтоб этот опыт не отбил желание козам и заниматься.. успехов вам. Извините писала с телефона в электричке если орфография и пунктуация шалит прошу прощения. Телефон сам правит как хочет.

23.01.2018 - 21:04
: 9
луч пишет:

Кристина,только сейчас прочитала эту тему....слов нет,очень жаль козу,на терпелась бедная....жаль вас очень,понятно,что опыт, но очень жестокий опыт. И ещё хотела сказать вам спасибо,за предупреждение о таком случае разрешения сказать заводчике. Он наш сосед,объявлени я его видела часто,ещё с мужем недавно обсуждали что вроде всех ззаводчипов кто рядом знаем а этот просто все породы держит и только откуда такой взялся. Решили что перекупщик. Теперь благодаря вам это подтверилось. Вы правы,страна должна знать героев в лицо....а вам главное чтоб этот опыт не отбил желание козам и заниматься.. успехов вам. Извините писала с телефона в электричке если орфография и пунктуация шалит прошу прощения. Телефон сам правит как хочет.

Ему уже звонили заводчики-козоводы, пытались выяснить сайт\страницу или хотя бы название хозяйства (ЛПХ) - молчит. Объявлений на авито про "альпийских коз" (и других) у него было много, жаль не заскринила - все зачем-то подтер...
Ну, он оказался очень "известным" человеком, как посмотрю... только не с той стороны.

С-Еленка пишет:

Продавец виновен только в обмане ( продал не альпийку ). К сожалению бывают слишком чувствительные животные ( любые), точно так же как и люди. А наличие справки не помогло бы в этом случае - все равно коза бы погибла...Тут нет ни чьей вины - это просто несчастный злополучный случай...Очень жаль козочку и вас...

Как продавец - да, только о породе. Конкретно в смерти козы его в начале и не винили, только во взятии собственных слов обратно (ну, не хорошо это было). Это уже потом пошло поехало...
Как заводчик - по поводу реального происхождения коз, перекупщика трудно именовать козоводом... Как человек - еще во лжи прошлой хозяйке (мол, соседка с дочкой козу выпросили и веревкой задушили, ага, только этим и занимаемся) и перепродаже животных проданных в "добрые руки", ну и касательно компенсации, которой и не было. А уж как он про своих коз рассказывал, и про козлят которых он от Зорьки продал - люди мол в очереди стояли... (они, вообще-то, у ее прошлой хозяйки остались), и про известные хозяйства, которые с ним сотрудничают. Мол и у Зори были предки ах-ах.
Возможно он человек и не злой по натуре - ничего сказать не могу. Но другим людям продавать ему или покупать у него (переплачивая за "пару" дней передержки") - не посоветую. А так, у каждого свои глаза и уши есть...

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

Спекулянт не может быть хорошим человеком по определению.
У него нутро и цели другие.
Поиметь ближнего.
Ему плевать на покупателей и на животных.
Для него главное это деньги,цифры.
Заводчик будет в опу дуть , каждому головастику,потом еще переживать как растет, а то и ( если будет поблизости) приедет навестить.
Насмотрелась я на рынках , когда они еще работали , как спекулянты поросят да курчат продают...поросят растягивают как гармошку , что б длинее и колбаснее казался, да поят и кормят накануне рынка чтобы попузатее , а курчат бедных в клетках душилках возят..ну или возили..
Давно это было, но понимание и брезгливость остались , с сожалением.
Мы когда второй раз поехали за козлятами, нам настоящие заводчики сделали козлятам уколы , релаксаторы безопасные какие то.
Тк расстояние -800 км.
Вот это заводчики ... А это спекулянт , которому место в ЧС.

Россия
: Московская область
21.12.2013 - 19:42
: 772

Кристина, прошу прощение за вопрос, а Вы когда покупали у него козу видели его "ЛПХ"? Как там все устроено? Сколько животных и в каком состоянии?. Когда покупали свою первую дойную козу, так же нарвались на перекупщицу. Показала нам козу, я посмотрела вымя, зубы, стать. Все устроило, договорились, что заберем ее через неделю (т.к. нужно было достроить козлятник). Через 3 дня привозит она нам (без предварительного звонка, козу (в багажнике легковушки), сгружает. Вот, говорит, ваша коза, а я смотрю, животное другое, не то на которое мы договаривались. Почему говорит другая коза? И та и другая-Зааненки, говорит, Вы ошиблись, на нее мы и договаривались. Смотрю я на эту козу, а она за меня спряталась и на эту тетку смотрит с испугом, а мне прям в глаза заглядывает, а в глазах вот реально слезы. И тут мы с мужем прямо "поплыли", повели козочку в новый дом, а она, как собака у ноги шла прямо до сарая, не оглядываясь. Тетка та прыг в машину и последнее, что я у нее спросила, как козу зовут. Так она мне прямо на ходу прокричала, что Белкой зовите и была такова. Беляша живет у нас до сих пор, она главная и самая умная наша коза. И хоть эта "Заводчик" обещала 2-3 литра молока от Белки, наша козочка раздоилась до 5 в пик, 4 стабильно и родила нам прелестных детишек. Но если резко поднять руку или повысить голос, то до сих пор Белка наша приседает от страха. Понимаю, что видимо ее били до нас. И еще, до сих пор у меня четкая уверенность, что тетка эта нас все таки обманула, да и ЛПХ ее состояло всего их 4 стаек, а объявлений после этого случая, мы видели немало от этой тетки и продавала она коз и козликов всех возможных пород. Это я все так долго к чему...Теперь уже имея опыт, я понимаю, что всегда можно определить животное выросло в этом хозяйстве или это элементарные барыги.

23.01.2018 - 21:04
: 9
луч пишет:

Кристина, прошу прощение за вопрос, а Вы когда покупали у него козу видели его "ЛПХ"?

Уже когда мы пошли забирать козу, после экскурсии, он сказал что у него ничего никак не зарегистрировано. Но мы не предали этому значения, экскурсия проведена, молоко попробовали и уже загорелись идеей взять Зорю себе.

У него всего 4 загона. В первом стояла одна Зорька, во втором вроде две козы (нубийская, зааненская), дальше вроде по одной. Козла взрослого не помню...
Все чистенько, очень даже.
Еще в другом помещении (которое он хочет под собак) была Белка с двумя козлятами, нубийский козлик в маленьком загоне и еще двухмесячный зааненский козлик (это наш, нам его в довесок к нашей козе отдали, обещал пристроить знакомым в хозяйство. Но так как он отдал за него символические 500 р, то и воз ныне там - я без претензий за дальнейшую перепродажу) .
Сейчас он нубийскую и козлят продает - объявление с другого номера висит, насколько я поняла, это его жена.
аа
ппп

Страна Вятская
: Лес дремучий
22.11.2016 - 21:57
: 434

Наверное, Вы зря не обратились в мировой суд за компенсацией ущерба.
Вы выяснили все обстоятельства жизни и смерти козы, что является неоспоримыми доказательствами в суде в Вашу пользу.
Удалось выяснить, что проданная Вам коза уже находилась в состоянии сильного стресса от смены хозяина, , ещё не прошла адаптацию в новых условиях и снова подвергнута мощнейшему стрессу при продаже и смене владельца.
Бывший владелец это знал, однако от Вас скрыл. Козу нельзя было продавать и перемещать в таком состоянии.
Поэтому смерть данной козы не относится к обстоятельствам непреодолимой силы, а в действиях продавца определяется не только вина, но и причинная связь между его поведением и причинёнными Вам убытками, что подтверждается ветеринарным заключением о смерти козы.
Вы же знаете, что закон как дышло - куда повернул, туда и вышло. Судья руководствуется законом и доказательствами, нет доказательств - одно решение, есть доказательства - совершенно другое. И если у судьи будут все Ваши доказательства, выясненные Вами и подробно представленные суду, то судье не останется ничего, кроме как вынести решение в Вашу пользу. С такой информацией и свидетелями как у Вас, обвиняемый не сможет выкрутиться и заявить, что козу просто задушили или это форсмажор и он тут как-бы не причём. А вот при отсутствии всей собранной информации, судья это мог бы легко квалифицировать как обстоятельства непреодолимой силы И, соответственно, отсутствие ответственности продавца.
Суд по гражданским делам - это состязательный процесс и выигрывает его тот, у кого больше доказательств в суде. А у Вас для это всё есть. Проигравшая сторона оплатит не только стоимость козы, но и компенсирует все расходы на вскрытие, адвокатов, ещё и моральный ущерб взыщет, если, опять же, заявите и докажете суду свои моральные страдания.

Россия
: Очень дальнее Подмосковье
19.12.2017 - 10:03
: 171
Malakaikuguza пишет:

Удалось выяснить, что проданная Вам коза уже находилась в состоянии сильного стресса от смены хозяина, , ещё не прошла адаптацию в новых условиях и снова подвергнута мощнейшему стрессу при продаже и смене владельца.
Бывший владелец это знал, однако от Вас скрыл.

Козе было некомфортно. Хозяин знал об этом, но скрыл ㋛ Серьёзная предьява

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

Что бы рекомендовать топать в суд , нужно самому податт хотя бы один иск , пройти весь процесс и потом уже советовать.
Пабарабанам , мировой или городской.
Без бумажки ты ....
Ответчик вообще уйдет от ответственности сказав тупо - " я не я , коза не моя", я вас знать не знаю.
Хотел бы по чести , решил бы сразу.
Пошел по подлому и дальше так же пойдет .
Докажите сам факт сделки.
Есть такое доказательство ?!
Велкам в суд.
Докажите хотя бы его причастность к данной козе ? ( Учет в сббж)
Свидетельства бывших владельцев так же не факт , для суда.
Когда же уже дойдет до народа , скот для продажи должен быть - ИДЕНТИФИЦИРОВАН, стоять на учете.
По идентификатору - все доказательства , и справки все только по идентификатору.
Не важно это татуха , или бирка .
А так...это просто " неизвестная коза" , в суде и пред*ява на этом основании - это смешно.

Страна Вятская
: Лес дремучий
22.11.2016 - 21:57
: 434
Natascha.Reznikova пишет:

пройти весь процесс и потом уже советовать.

и не только весь, и не только один, а вплоть до ВС, и не единожды, чтобы у некоторых альтернативно одарённых и чрезмерно хитросделанных не прокатывало

Natascha.Reznikova пишет:

" я не я , коза не моя"

а если ещё в добавок будет заявление о мошенничестве, то и адвокат не понадобится, и до суда может дело не успеть дойти.....
Удивительно, что у Вас нет ни одного выигранного дела или возможно их вообще не было?
Хотя сейчас, порою даже если совсем не хочется, то вынудят идти и разбираться в суде....

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

Есть выигранные дела, а есть и до суда не доведенные ,решенные в претензиальных спорах.Речь не о том что бы чем нибудь померяться.
Я не вижу законных оснований с точки зрения суда " возбуждаться".
От того что есть и проигранные иски.
Что бы настаивать на нарушении своих прав либо ст. каких то кодексов нужны доказательства.
Вы и теперь пишете о мошенничестве , а в чем в данном конкретном случае мошенничество?
Не мнимое , которое я предположила , а уже совершённое?
Козу навязали ?!
Обманули что коза перекупленная ?А сами то закон нарушили , и не один разок, под ветеринарный закон попали ?! А то , еще как.
Транспортировка животного без вет.сопроводительных .
Так что..имхо , не нужно даже и начинать.
Можно было бы , если бы сами соблюдали.

24.03.2020 - 07:22
: 1

ЗДРАВСТВУЙТЕ! У нас случилась подобная ситуация вчера с козой. После искала в интернете подобный случай и наткнулась на ваш. Только мы отвозили свою козу зааненку, абсолютно здоровую бодрую, да еще со своим козленком одним (1,5месяца). Перед этим договорились с покупателем о том что он покупает у нас эту козу дойную с козленком. Ничего не предвещало как говорится. Посадили в багажник козу, козленок на руках был. Ехать надо было 160км. От дома отьехали мин 10, коза всё не ложилась, а потом как то раз вскрикнула и легла, но не умерла сразу, т.к. я посмотрела что она легла, погладила ее, вижу что успокоилась и едем дальше, а она видать стала в этот момент умирать. Мы ехали и незнали что везем дохлую козу. И уже когда приехали на место, обнаружили что она не дышит, но еще теплая, глаза открыты и не реагируют ни на что. У нас самих стресс не передать, как так угробить козу на ровном месте! и вот нас встречает покупатель, тоже в шоке что привезли дохлую козу, обьяснили ему как есть. Обидно что коза еще очень молочная, первокотка, 2 года, на сене спокойно 3 л выдавала и выкармливала 2 козлят сама. Ну мы извинились, уже хотели обратно ехать, но продавец видать человек с большой буквы, сам предложил забрать козленка, выкупить (мол что вы зря ехали), хотя этот козленок я знаю ему не нужен был вобще, ему нужна была дойная коза. Сказал выкормит и оставит на племя. Да еще и предложит заплатить за дохлую козу часть денег, но мы есстественно отказались, спасибо и за козленка. Вот такая история получилась. Вернулись расстроенными, так жалко козу, но впервые с таким столкнулись, до этого возили и беременную козу - всё в порядке было, а тут такое...

24.02.2015 - 18:06
: 3084

scratch_one-s_head И всего то ничего 160км..жалко конечно..

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Татьяна А. пишет:

на сене спокойно 3 л выдавала и выкармливала 2 козлят сама.

жалко( хорошая....мои на сене столько не дают...кк ещё надо

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8896
olga k пишет:

жалко( хорошая....мои на сене столько не дают...кк ещё надо

Брось, Оль... Это ж скотинка из тончайшего хрусталя с кирпичом на ниточке над ней. Без инстинкта организма к самосохранению. Она дома то могла сдохнуть через месяц...

Россия
: Тольятти
29.09.2020 - 08:46
: 30

Бедное животное.
Детей отняли, обезоружили и отправили не известно куда.
У животных организм тоже умеет болеть, может быть слабым и испытывать стрессы.

Довели животное.
Хозяевам следовало подождать пока коза оправится от родов хотя бы! она же не игрушечная, не робот, который всё стерпит и починится быстро.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах