Вы здесь

Коза пала за день.

Перейти к полной версии/Вернуться
7 сообщений
Россия
: п Новая Ляда
17.06.2020 - 00:53
: 2

Утром во время дойки обратила внимание на вялость козы. Дала как обычно комбикорм и сено. Днем после схода росы обычно выгоняю на траву. Сено только вчера купили. Комбикорм съела и через час начался понос. Сразу влила энтеросгель. Не помогло. Позвонила вету, посоветовал дать лоперамид. К обеду уже понос с кровью. Вкололи окситетрациклин. Через полчаса зашла в сарай а там уже судороги и все. Сено все обшарили,ничего подозрительного не нашли. Завтра хочу сделать вскрытие. Что может так быстро убить козу? Подсоленую воду она пила. Коза была жоркая, аппетит всегда на уровне и вот так...


Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5413

У меня так умерла коза за час после соли, которую я давала в корм и она добралась сама ещё. Отравление солью получилось. Это было много лет назад и мне хватило чтобы теперь покупать только лизунец. И никогда нельзя класть соль, сахар в воду и корм. А вкомбикорме наверняка много соли и всякой трухи зараженной грибком. Купите ячмень, овес и кормите коз. Особенно таким жорким козам надо ограничивать зерновой корм. Мои пасутся и по росе и по дождю и по снегу и в жару и в холод. Козам опасна инфекция , которая может попасть с комбикормом, плесень, грибок.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Аришка68 пишет:

Подсоленую воду она пила.

shok
Это кто Вас так научил то???

Россия
: п Новая Ляда
17.06.2020 - 00:53
: 2

Вет посоветовал подсаливать воду. Чтоб не было обезвоживания. Комбикорм хорошего качества, специальный для коз. Они его практически доели. Давала его очень мало, Пол горсти сверху ячменя и овса. Лизунец стоит постоянно.Впредь буду знать. Наука еще та. Но пошло не с корма. Она на этом рационе постоянно: трава, утром зерновые , ветки вдоволь, вечер зерновые но символически. Хотя многие говорят что нужно 300 гр на козу и по 250 гр на литр молока. Я давала меньше.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Аришка68 пишет:

Вет посоветовал подсаливать воду.

второй случай за день когда вет даёт заведомо вредные советы...
я начинаю их ненавидеть(((
ну вот такой вот жизненный опыт(((
много я вскрывала животных, тех которым вет советовал(
я твёрдо уверена что они так советуют специально...
если люди будут правильно кормить и содержать животных-ветеринары оголодают(
такова правда жизни(((

про коз...
вода всем животным только чистая!!!!

30.06.2020 - 09:00
: 1

Ну как говорится, на ошибках учимся, только плохо что на своих. А хороший вет, это реально большой дефицит. По собакам и кошкам опыт большой, а вот с парнокопытными только столкнулась.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5413

С козами очень даже просто, кормить правильно и все. Ничем таким особенным козы не болееют. Здесь не надо заканчивать вуз. Все что с козами случается исходит от человека, ведь кормит и ухаживает за козой человек, а каждый по своему с ума сходит, придумывает такое, что диву даешься, как это животное ещё живое. Природа не дура и надо к ней прислушиваться.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах