Вы здесь

Коза не запускается, уплотнение в вымени

Перейти к полной версии/Вернуться
4 сообщения
Россия
: Пермь
26.10.2019 - 17:19
: 17

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Не знаю уже, как и быть.. В первый раз у нас коза собралась рожать летом, всегда рожала осенью-зимой, запуска лась без проблем. А в этот раз вроде запустила, а потом вымя стало снова наливаться и очень сильно, поддаивала раз в несколько дней немного. И вот заметила сзади в верхней части (пониже места прикрепления вымени сантиметров на 10) вымени уплотнение примерно с перепелиное яйцо только вытянутое, а с другой стороны сама доля какая-то твердоватая. Дату покрытия не знаю. Козленок шевелится, шевеления заметила в конце мая, петля уже давно очень сильно припухшая, хвост тоже пальцами обхватить уже давно могу. Вот уже почти месяц бегаю, кажется вот-вот родит. Подскажите, как быть с выменем? С ветеринаром пока не получается никак связаться.


Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5415

Здравствуйте. Коза собралась рожать, потому и вымя наливает, по хорошему за месяц до родов. Чему вы удивляетесь. По вашим наблюдениям коза вот вот родит и чем же она будет козлят кормить. А эти уплотнения могут быть лимфоузлами. Может не стоит вета искать, а подождать родов.

Россия
: Пермь
26.10.2019 - 17:19
: 17
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Здравствуйте. Коза собралась рожать, потому и вымя наливает, по хорошему за месяц до родов. Чему вы удивляетесь. По вашим наблюдениям коза вот вот родит и чем же она будет козлят кормить. А эти уплотнения могут быть лимфоузлами. Может не стоит вета искать, а подождать родов.

Спасибо большое за отклик! Вчера родилась первая для нашей Ночки тройня, всегда по одному приносила. Два мальчика и одна девочка. Только вот беда, козочка до сих пор не встает, задние ножки разъезжаются.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5415

Поздравляю. Ничего, козочка встанет, окрепнет и все будет хорошо. Главное все хорошо закончилось, все живы.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах