Вы здесь

У нас за очень короткое время умерло 2 козы и козел. Описание внутри.

Перейти к полной версии/Вернуться
8 сообщений
18.03.2019 - 18:58
: 7

Добрый день!
У нас за очень короткое время умерло 2 козы и козел.
1. Была беременна, за 3 дня до смерти легла и не вставала. Ела и пила хорошо. Все ждали пока родит, был крупный живот, думали от тяжести лежит.Посоветовали - мы ей кальций вкололи. В день смерти стала малоактивная и уставшая во второй половине дня (ни ела ни пила). Кал был как обычно.
2. Умерла через день после первой, с утра была вялая, днем уже не вставала, в тот день почти не ела. Два дня до этого снизилась активность - внимания не обратили, тк думали перед родами. Ела и пила хорошо, в день смерти кал был слипшийся как гранат какое-то время, но потом снова горохом.
3. Козел умер через дней 10. Вчера все было как обычно, сегодня с утра лежал на боку, при настойчивости с моей стороны встал. Ел и пил.Кал был как обычно. Днем уже лежал не вставал.

Кушают они у нас сено (свежее, прошлого лета), немного муки,очистки от овощей, соль у них лежит, в последнее время даем им ветки. Живут они так где-то 2 года .Остальные две козы чувствуют себя вроде (уже приглядываемся как можем) хорошо.

Помогите, пожалуйста, что не так делаем, или может это зараза какая-то?
Спасибо!


Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5413

Добрый вечер. Очень жалко ваших коз. Вряд ли это инфекция. Меня насторожило то, что в рационе ваших коз была мука и очистки. От муки у коз, телят, склеивается книжка. В книжке происходит отсос жидкости, а в муке много клейковины и там образуется обычный клейстер. В моей практике были смерти коз от муки, пшеницы, очистков. Не у меня лично, у соседки вымерли все козы. Книжка была высохшая, как камень. Не могу вас учить, рассказываю о своём опыте.

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4603

прививки ставили перед смертью животных ?

18.03.2019 - 18:58
: 7
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Добрый вечер. Очень жалко ваших коз. Вряд ли это инфекция. Меня насторожило то, что в рационе ваших коз была мука и очистки. От муки у коз, телят, склеивается книжка. В книжке происходит отсос жидкости, а в муке много клейковины и там образуется обычный клейстер. В моей практике были смерти коз от муки, пшеницы, очистков. Не у меня лично, у соседки вымерли все козы. Книжка была высохшая, как камень. Не могу вас учить, рассказываю о своём опыте.

Вот по поводу муки очень много думали. До нас хозяин козочкам муку тоже давал (около горсти в день), и мы продолжили, и очистки (картошка,свекла, морковь - с местного огорода). Но козел у нас недавно (около 2 месяцев), и я ему давала из этого вообще меньше всех, а чаще и не давала. И ввиду последних событий и суеты он вот дней 10 ничего дополнительного и не получал - только отруби замочила дала да пару кусочков кабачка.

18.03.2019 - 18:58
: 7
Валентинович. пишет:

прививки ставили перед смертью животных ?

Прививок не делали

Россия
: Новокуйбышевск, Самарская область;
16.08.2012 - 14:34
: 734

Преджелудки проверяли? Пакеты там могли быть...

18.03.2019 - 18:58
: 7
Тюрина Евгения Анатольевна пишет:

Преджелудки проверяли? Пакеты там могли быть...

Простите что так долго. Делали вскрытие - проде не было, на сколько у нас хватило знания искать.(((

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Константин Новиков пишет:

Тюрина Евгения Анатольевна пишет:

Преджелудки проверяли? Пакеты там могли быть...

Простите что так долго. Делали вскрытие - проде не было, на сколько у нас хватило знания искать.(((

А какие изменения вообще были во внутренних органах - печень, сердце?

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах