Вы здесь

Коза не разродилась, умерла

Перейти к полной версии/Вернуться
3 сообщения
Украина
14.02.2021 - 19:55
: 2

Добрый день! Помогите разобраться. Коза, жалоб на здоровье не было, ела, пила, стул, все нормально, окот в срок, были схватки, вышли ножки козленка, и все! головка не вышла, утром схватки прекратились и коза умерла. Вскрывали, в матке два козленка, крови в брюшине не было, сама матка очень красная. Я не специалист, может описываю сумбурно, но хотим понять, что это было. Ветеринара ждали, не доехал (дорогу снегом засыпало). Перерыв интернет, пришли к выводу, что у козы не раскрылась шейка.Я так понимаю, что если бы были разрывы, то кровь прям текла бы?? Отчего она умерла?? Смущает что все произошло очень быстро, думали дорезать что-бы не мучалась, так даже это не успели...Еще две козы на подходе, чем запастись и что в таких случаях делать?? Понимаю что ветеринар по умолчанию, но его не всегда даже в телефонном режиме словишь..


Россия.Новгородская обл.
24.08.2011 - 21:58
: 705

Добрый день .Я всегда в током случае помогаю сама .бывает уский проход.козлят приходиться вытаскивать .Козочку жалко вашу.

Украина
14.02.2021 - 19:55
: 2

В том то и дело, что самим не получилось, прям очень все узко было. Потом вычитала что можно было но-шпу уколоть, но боялись навредить. У нас не первый окот, и не первая коза, мы просто в шоке. Почему умерла?

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах