Вы здесь

Коза лежит часто, жевачки нет, рога, нос, уши горячие. Вымя горячее, молоко как будто подогрели на газу.

Перейти к полной версии/Вернуться
7 сообщений
Россия
: Костромская область
26.04.2017 - 14:04
: 45

Здравствуйте.Отдали нам козу.Немного кашляла когда ела.Сказали что подавилась чем то.Дальше больше.Кашель стал чаще,коза стала как скелет,хотя ест очень хорошо.Ветеринаров в деревне нет,поэтому стали спраливать у тех кто коз держит.Сказали что все нормально.Может просто простудилась.Но я чувствовала что что то не так.Коза лежит часто, жевачки нет, рога, нос, уши горячие. Вымя горячее, молоко как будто подогрели на газу. Поехала в соседнюю деревню к ветеринару,он сказал что коза сильно простыла и плюс ко всему у нее глисты.Велел проколоть ветбицин 3 и только потом лечить от глистов.И не кормить ее пока комбикормом,а только сеном и теплой водой.Подскажите пожалуйста как долго мне колоть этот антибиотик,как ее кормить в этт время?И еще чтр делать с остальными животными(в одном сарае с козой ,только в разных хлевах стоят свиньи с 3-дневными поросятами),козленок 4 месяца,телочка 4_ х месяцев? Имею ввиду не заразятся ли они от козы этим же заболеванием и нужно ли их проглистогонить?Заранее спасибо за ответ.


22.05.2014 - 13:13
: 10713

Заразиться могут, просто неизвестно что у козы. Простудить козу не так=то легко на самом деле, а вот заразные заболеваний кроме простуды хватает.
НАсчет антибиотика как вет сказал, столько и делайте. Я в таких случаях ветеринарный тилозин предпочитаю, например. Осмотрите козу хорошенько, у нее кашель может быть от глистов, например, а темп=ра от какого-либо воспаления. НАсчет кормить... ну и так худая, а тут не кормить еще, тут даже и не знаю. Обычно наоборот, спокойнее когда аппетит хороший. Правда, у нас не комбикорм, а зерно.
А еще можете пропоить ее АСД-2 фракцией после антибиотика, неплохо восстанавливает, кстати. Пять дней, три дня перерыв и еще пять дней.
Ну и вымя как кроме температуры - в норме? А то может, у нее мастит, отсюда и темп-ра?

Россия
: Костромская область
26.04.2017 - 14:04
: 45

Ивушкина,а как понять что мастит у нее?Просто молоко дает как обычно,иногда руки устают доить,иногда как по маслу доится.А кашель у нее может появиться от глистов?И подскажмте пожалуйста нужно ли проглистогонить другую скотинку?

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Татьяна44 пишет:

Ивушкина,а как понять что мастит у нее?Просто молоко дает как обычно,иногда руки устают доить,иногда как по маслу доится.А кашель у нее может появиться от глистов?И подскажмте пожалуйста нужно ли проглистогонить другую скотинку?

Глистогонят обычно два раза в год - весной и осенью. Ну или по показаниям. Кашель может быть и от глистов. На мастит лучше анализ сдать, чтобы знать точно, а так визуально - твердное болезненное вымя, уплотнения различные, изменение качества молока (слизь, кровь и т.п.) Иногда может протекать бессимптомно.
Слишком многое может оказаться по тем признакам, что Вы описали, поэтому лучше бы, конечно, ветеринара на место вызвать.

Россия
: Костромская область
26.04.2017 - 14:04
: 45

Ивушкина,сколько примерно нужно сделать уколов ветбицина 3 чтоб козе легче стало ,чтоб поскорее согнать температуру и проглистогонить ее?А то она бедная мучается(((.Подойдет ко мне,упрется рогами в мою ногу и стоит так.Не могу как жалко ее(((.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

НАдо температуру померять, чтобы точно знать, что температура, а то 39 градусов это для нас нормально, может казаться горячей.

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4720

Комбикорм запрещают давать когда нет жвачки.
Ветеринар всё правильно сказал.
Если накормите её разорвёт из нутри....
Слушайте тех кто рядом, и действительно может помочь.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах