Вы здесь

Коза крутит головой.

Перейти к полной версии/Вернуться
19 сообщений
Россия
: Ессентуки
17.08.2017 - 14:50
: 44

Я купила 8 мая козочку , она в этом году первый раз окатилась , в первое время я не замечала что она крутит головой , но потом все чаще и чаще стала крутить по часовой стрелке и запрокидывать голову назад, сейчас середина августа и моя коза стала очень часто это делать и еще она грызет бетон , старые грязные доски. сетку в выгуле . От чего это может быть и как вылечить чтобы не крутила и не запрокидывала голову.


Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5396

Скажите, Ивермек прокалывали козочке, мультивит+ минералы? У вас есть лизунцы с минералами?

Россия
: Ессентуки
17.08.2017 - 14:50
: 44

Я уколола ее иветмеком 1 куб. и элиовитом 2 куб., так мне подсказали, но пока результатов нет , по прежнему крутит и закидывает голову, возможно должно пройти время (уколы сделала 16 августа) , меня интересует отчего у нее такая вертлявость , что сделать что бы в дальнейшем не было этого , а минералов у нее нет и соли лизунца нет я просто когда кормлю чуть подсаливаю и все .А какие нужны минералы?их продают в зоомагазине или в ветлечебнице.?

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Или магний или медь в недостатке, Или и то и другое. Купите в простоаптеке магний в каком-либо виде, разведите и предложите. Если нехватка мания, то выпьет. Т иамин (В1) там же купите, сделайте. В любом случае магний с тиамином не помешают. И оцените качество шерсти, если нехватка меди - тусклая, взъерошенная, хвост как у рыбки раздвоенная.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5396

Если лечинка цестоды попала в мозг, то это уже не исправить. Элеовит содержит витамины А, Д, группы В, но нет микроэлементов, магний, кобальт,медь, цинк и далее. Для обеспечения потребности в соли, микроэлементов и макроэлементов есть солевой лизунец. Я покупаю его там же, где корм.

Россия
: Ессентуки
17.08.2017 - 14:50
: 44

Очень обидно будет потерять козюлю , я ее полюбила и хотела от нее доченьку оставить .

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5396

Жаль конечно козочку. Поддерживайте её витаминами, хорошим кормом. Пастись она наверно не может. Почему-то все боятся Ивермек колоть, или таблетку дадут, или совсем ничего не дают. И в результате такое получается. А ведь два- три месяца и коза может подцепить такую инвазию, что не ожидаешь даже, а нам кажется всё прекрасно.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Ивермек от вертячки не спасет. Там фенбендазол применяется или на край альбен, но дозы лошадиные. Кстати, при недостатке меди коза тоже головой крутить модет и по кругу ходить. А вообще веты обычно знают, благополучен ли регион по ценурозу и это тоже принимают во внимание при постановке диагноза.

Россия
: Ессентуки
17.08.2017 - 14:50
: 44

Я обращалась к ветам , они сказали что наш регион не заражен этой напостью и болеют в основном овцы. Мне посоветовали дать козюле медный купарос то есть его раствор в том случае если не хватает меди , а я заметила что у нее раздвоился хвостик , но шерсть не тусклая , возможно это начало заболевания.Все равно спасибо девочки за участие , я недавно завела козюлю в мае и только учусь всему.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

У меня была Луша - периодически не сильно крутила головой, но паслась нормально и по кругу не ходила . Ноута и даже телефона тогда не было ещё ))). Дети нормальные были все. Видимо чего то не хватало - внешне норма была.

: Пермский край, Курашим
10.11.2012 - 22:43
: 444
Ивушкина пишет:

при недостатке меди коза тоже головой крутить модет и по кругу ходить. А вообще веты обычно знают, благополучен ли регион по ценурозу и это тоже принимают во внимание при постановке диагноза.

У меня одна ходит, уже полтора года как. Лизунцы, выгул, всё как положено. И тиамин колол. Ивермеком колол. К вету ходил в прошлом году - говорит, пала бы уже если б ценуроз был, успокойся. Смирился уже.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
anton_dr пишет:
Ивушкина пишет:

при недостатке меди коза тоже головой крутить модет и по кругу ходить. А вообще веты обычно знают, благополучен ли регион по ценурозу и это тоже принимают во внимание при постановке диагноза.

У меня одна ходит, уже полтора года как. Лизунцы, выгул, всё как положено. И тиамин колол. Ивермеком колол. К вету ходил в прошлом году - говорит, пала бы уже если б ценуроз был, успокойся. Смирился уже.

А лизунцы какие? Магний и медь есть? Лизунцы для поддержания баланса хорошо, а когда острая нехватка, может быть этого недостаточно

Россия
: Ессентуки
17.08.2017 - 14:50
: 44

Я купила обычный лизунец без минералов , другого не было и моя козюля стала его потихоньку лизать.

17.12.2017 - 23:28
: 1

Здравствуйте, как Ваша козочка? Та же проблема

Россия
: Урал
01.02.2018 - 11:12
: 1

Инесса вы чем-то лечите вертячку? У своей тоже заметила. По кругу не ходит.

Россия
: Таштагол
06.04.2018 - 11:58
: 11

Здравствуйте. Я в марте купила годовалую козочку и она тоже крутит головой, но по кругу не ходит. Подскажите, пожалуйста, чем её полечить.

Россия
: Ессентуки
17.08.2017 - 14:50
: 44
IrinaOsadshaya пишет:

Как мне объяснили бывалые козоводы если коза камолая то не может почесать себе спину вот и крутит головой, если бы это были личинки в мозгу то козы быстро погибают.

Россия
: Таштагол
06.04.2018 - 11:58
: 11

Козочка комолая, первородка. Бывшая хозяйка сказала, что раньше она этого не делала. Может это от переезда, от стресса, т.к. она сильно перенервничала.

Россия
: Ессентуки
17.08.2017 - 14:50
: 44

[quote=IrinaOsadshaya;1078622541]Козочка комолая, первородка. Бывшая хозяйка сказала, что раньше она этого не делала. Может это от переезда, от стресса, т.к. она сильно перенервничала.[/quote
Проверьте ее на власоедов и вши, возможно они ее беспокоят, просто сделайте пробор в шерсти и если увидите беленькие паразиты то это и будет причиной.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах