Вы здесь

Сделали козе кесарево, коза изредка встаёт, молока почти нет. Как её поддержать?

Перейти к полной версии/Вернуться
9 сообщений
: Уфа
29.03.2017 - 09:03
: 270

Добрый день! Прошу совета у опытных козоводов. Коза родила 2 козлят, послед не отошёл. Через сутки появился ужасный запах, внутри остался мёртвый козленок. Сегодня сделали кесарево, коза изредка встаёт, молока почти нет. Вопрос в том как её поддержать? Сделали бицилин, обезболивающее. Что нужно ещё?


01.08.2014 - 15:29
: 474

как сейчас то коза? жива?

Россия
: Тульская обл.
16.02.2011 - 11:11
: 4560
Новикова Гульназ пишет:

Сделали бицилин, обезболивающее

А ветеринар, который делал кесарево не выписал лечение на послеопреционный период?
Так вроде все верно, курс антибиотика и обезболивающее не менее 3х дней, ну и обработка швов.
Еще можно витаминки поколоть.

: Уфа
29.03.2017 - 09:03
: 270

Отпишусь. Коза умерла в тот же день. Это моя первая дойная коза. Поэтому наверно я делала все что могла. Сельхоз ветеринарша в 17.00 сказала ждите до утра, иногда нужно время чтобы послед вышел, хотя прошло уже 20 часов. В 21.00 пошла доить других коз и учуяла ужасный запах. Позвонила нашему другу семьи, собачьему ветеринару.приехал, поняли что внутри ещё один мёртвый козленок, он полез рукой, но достать не смог, козленок был зажат затылком вперёд. Что говорит делать резать или кесарить, конечно я сказала кесарить. Рассек, внутри был довольно крупный уже вздувшийся козленок. Операцию делали ночью, весь следующий день коза вроде бы как поправлялась. Пила немного, не ела правда, вставала прокормить козлят, но падала. А потом около 5 вечера свернулась клубочком и умерла. То что ветеринар хотел нажиться исключено. Плачу до сих пор.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Дурак он ( или наоборот слишком умный ) - надо было всего лишь поправить в утробе козленка и вытянуть его ( мертвого можно и частями )... Козу кесарят, чтоб живых достать - если уж иначе ни как... Что бы хоть потомство сохранить.

Россия
: МО Кубинка
04.10.2017 - 17:50
: 23

Ветеринар не дурак, просто он специализируется не на сельхоз животных.

: Уфа
29.03.2017 - 09:03
: 270

Не дурак. По собакам большой спец. С козами дело не имел, приехал только потому что друг и я его просила на ночь глядя помочь, потому что больше некому. Достать не получилось, пробовал.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Тогда прошу прощения за свою несдержанность и грубость blush2

: Уфа
29.03.2017 - 09:03
: 270
С-Еленка пишет:

Тогда прошу прощения за свою несдержанность и грубость blush2

yes3


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах