Вы здесь

Молодая коза Исхудала так, что хребет торчит и ребра стали под шерстью определяться...

Перейти к полной версии/Вернуться
15 сообщений
Россия
: Московская область Воскресенск
14.11.2016 - 12:12
: 431

Молодая коза, первый окот (06.05.19), молока ежедневно чуть больше 4 литров, доится два раза в день. Худеет на глазах, что делать с ней не знаю...
Пасем два раза в день по два часа примерно, утром и вечером по майонезному ведерку комбикорм для высокоудойных коров (специального для коз нет) и овес, плюс на вечер в кормушку такая же смесь примерно майонезное ведерко на двоих коз. Сено прошлогоднее постоянно в доступе. Если дождь, то косим траву дополнительно к сену.
Живут вдвоем с такой же молоденькой козой.
Лизунец (филуцен) у них есть. Вода утром и вечером теплая, в течение дня проверяю наличие (хватает до вечера).
Исхудала так, что хребет торчит и ребра стали под шерстью определяться...
Что делаю не так? Чем помочь козе моей?

Добавлю - на пастбище траву ест, выбирает повкуснее. Зерно есть с аппетитом. Жвачка есть.


Россия
: Тверь
27.04.2012 - 23:43
: 19277

Она даёт вам 4 литра в день. А получает 2 маленьких майонезных ведерка.
Ну начните увеличивать плавно дозу. Добавьте по чуть-чуть до 3 ведерок , а может и больше.
Говорят, как у козы кал стал как "граната" слипшимся, то переела. Вот и следите за калом . Горошки значит все хорошо.
По честному, так можно и до кетоза/ацидоза козу довести.
После окота надо давать хорошие корма. Раздой же идёт.

Россия
: Московская область Воскресенск
14.11.2016 - 12:12
: 431

Коза ест практически вволю - постоянно есть остаток в кормушках. Я с удовольствием давала бы гораздо больше, но не съедает она даже то, что даю.
Сегодня утром опять перебирала-перебирала кормушку свою да так и оставила, даже половину не съела...
"Гранатовый" кал вижу частенько у нее.
Кетоза/ацидоза боюсь сильно, поэтому и бегаю, ищу причину ее похудания. И чем бы еще вкусненьким накормить...

Спасибо Вам за отзыв! Хоть кто-то откликнулся

Зимой "угостили" куском сладкого ведра. Сразу они его есть не стали, вчера положила опять. Вижу по шоколадным мордам, что начали его есть. Ну хоть что-то...

Россия
: Московская область Воскресенск
14.11.2016 - 12:12
: 431
Абрикосовый полдень пишет:

хорошие корма

Хорошие - это, по Вашему мнению, какие?

Россия
01.08.2015 - 13:30
: 386

Альбина, мы тоже столкнулись с такой проблемой похудания после окоза. Коза ела, но вяло,что мы только не перепробовали - прокололи борглюканат,тиамин,тривит, пропоили глицерином. Кормим козьим кк + овощи ( когда они есть) сено,вода. Не знаю,может я не права,но мне кажется если коза худеет после окоза - это и есть кетоз,либо только самое начало. Лично нам очень помогло молоко. она пила у меня 4 л в сутки,сначала жадно так, через неделю уже был результат,коза стала потихоньку обрастать мяском,а то как из освенцима. Ну и еще проглистогонили.

Россия
: Тверь
27.04.2012 - 23:43
: 19277
Allendi пишет:

Коза ест практически вволю - постоянно есть остаток в кормушках. Я с удовольствием давала бы гораздо больше, но не съедает она даже то, что даю.

Сегодня утром опять перебирала-перебирала кормушку свою да так и оставила, даже половину не съела...

"Гранатовый" кал вижу частенько у нее.

Кетоза/ацидоза боюсь сильно, поэтому и бегаю, ищу причину ее похудания. И чем бы еще вкусненьким накормить...

Спасибо Вам за отзыв! Хоть кто-то откликнулся

Зимой "угостили" куском сладкого ведра. Сразу они его есть не стали, вчера положила опять. Вижу по шоколадным мордам, что начали его есть. Ну хоть что-то...

До окота на диете не сидела?
Не было такого, что корма стали давать только после окота?
Не могу понять причину.
Т. К здоровое животное накидывается на корма.
А вы кормите хорошо. Все у вас есть.

Россия
: Московская область Воскресенск
14.11.2016 - 12:12
: 431
Абрикосовый полдень пишет:

До окота на диете не сидела?

Нет, не сидели они у меня на диете. Питание практически не изменилось, как было до окота, такое почти и осталось. Ели тоже вволю, остаток в кормушках всегда.
Примерно через месяц после окота (в июне) вместо смеси овес+ячмень начала давать смесь по совету форумчанки (Г.Т.А, если не ошибаюсь) овес 60%, кукуруза 20%, жмых 10%, ячмень 10%. Постепенно от нее отказались, так как козюли мои оставляли в кормушке и не съедали кукурузу и жмых. Вернулись к овсу и ячменю. Иногда подкидываю им горсточку жмыха и кукурузы, гоняют их по кормушке несколько дней, съедают постепенно.
Ну и комбикорм, как я писала выше...
Вчера начала давать сухари (белый батон и черный хлеб, булочки). Сушила сама, из хорошего не плесневелого. Едят с удовольствием. Буду подкидывать, пусть хрустят.
Сушу сейчас для них яблоки и кабачки. Кстати, кабачки и огурцы свежие не стали почему-то есть. Нарезала некрупно да так и выбросила...

Разговаривала сегодня с пастухом соседским. Он удивлялся, почему мои козы попаслись и легли отдыхать, а животы у них не торчат набитые.... У него козы/бараны после пастьбы как бочки круглые домой идут (это по его словам, они в другом месте пасутся)

OlyaK пишет:

пропоили глицерином

Как поят коз глицерином? Во многих местах видела упоминания, но описания самого процесса нигде не нашла (сколько на прием, сколько раз в день, растворять в воде?)

OlyaK пишет:

если коза худеет после окоза - это и есть кетоз,либо только самое начало

И вот что теперь с ней делать? Как лечить? У нас и ветеринаров-то нормальных по козам нет. У них одно - на убой, что вы с козой возитесь? Проще новую купить, чем тратиться на лечение какое-нибудь...

Россия
: Тверь
27.04.2012 - 23:43
: 19277

Покажите фото козы. Наверно с этого надо было начать)
Может вам кажется что худые?
Просто молочное животное оно не кругленькая, а костистое.
Сфоткайте) может все хорошо.

Россия
: Московская область Воскресенск
14.11.2016 - 12:12
: 431
Абрикосовый полдень пишет:

Покажите фото козы. Наверно с этого надо было начать)

huh Вот что паника делает! Сама ведь не догадалась фото сделать...
Завтра сфотографирую обязательно!

Россия
01.08.2015 - 13:30
: 386
Allendi пишет:

Как поят коз глицерином? Во многих местах видела упоминания, но описания самого процесса нигде не нашла (сколько на прием, сколько раз в день, растворять в воде?)

Мы пузырек в 10 л ведре с водой растворяем и поим.

Россия
: Московская область Воскресенск
14.11.2016 - 12:12
: 431

Вот коза моя исхудалая...
Это мы перед дойкой, в станке. Козы не привязаны обычно, только на дойку фиксирую по привычке (сначала брыкались и бегали angel )
Где "голодная ямка" иногда кажется, что вокруг позвоночника можно пальцы сомкнуть, только кожа втянутая... Жуть!

Вложение
20190725082214.jpg
20190725082242.jpg
Россия
: Московская область Воскресенск
14.11.2016 - 12:12
: 431
OlyaK пишет:

Мы пузырек в 10 л ведре с водой растворяем и поим.

Спасибо за информацию!

Россия
: Тверь
27.04.2012 - 23:43
: 19277
Allendi пишет:

Вот коза моя исхудалая...

Это мы перед дойкой, в станке. Козы не привязаны обычно, только на дойку фиксирую по привычке (сначала брыкались и бегали [изображение] )

Где "голодная ямка" иногда кажется, что вокруг позвоночника можно пальцы сомкнуть, только кожа втянутая... Жуть!

Да я не сказала бы что она худая.
Ребра не торчат. Гладкие бока.
А козы всегда костистое. К тому же молочного типа.
Вот истощения коза.

Россия
: Московская область Воскресенск
14.11.2016 - 12:12
: 431
Абрикосовый полдень пишет:

Да я не сказала бы что она худая.

Дай-то Бог! Спасибо! А то мне кажется, что она как раз к тому и движется, что Вы на фото своем показали... потому что я могу обхватить ее позвонки также, как и на Вашем фото...
Видела не менее (а даже более) молочных коз, но вот так не торчат у них позвоночники...

Россия
01.08.2015 - 13:30
: 386

Мои мне тоже кажутся худоватыми sad

Вложение
img20190713091346.jpg
img20190713091705.jpg

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах