Вы здесь

хронический мастит . Почему не лечится.

Перейти к полной версии/Вернуться
2 сообщения
Беларусь
08.12.2017 - 10:38
: 20

Добрый день уважаемые форумчане. Может кто с таким сталкивался. не могу избавить козу от мастита. Козочка поцентная нубийка, была куплена некозью со сроком 4,5 месяца. Принесла 2 детенышей и буквально сразу появился не большой мастит в одной доле, пролечила, раздоилась до 4,5 л, мастит появлялся периодически, как только на улице был ветер. благополучно покрылась через 6 месяцев после окоза, принесла 4 козлят и опять мастит, при сдаче молока определили чувствительность к антибиотикам энрофлоксацинового ряда, лечение результата не доло, молоко 2 л., после 3 окота 3 козлят и опять мастит,чувствительность к гентамицину и цефазолину пролечила, мастит остался опять проба и чувствительность к энрофлоксацину и цефазолину. результата нет. терять козу не хочу. жирность молока 5,00, мастит проявляется в виде осадка на дне банки. коза не худая , причина. почему не работают антибиотики? Что делать? Да, забыла сказать, при анализе молока в пробах было обнаружено небольшое количество кишечной палочки. Буду благодарна все кто откликнется.


22.05.2014 - 13:13
: 10713

Если антибиотики не работают, это не мастит. Рассмотрите возможность кетоза, он тоже может давать осадок в молоке при отстое. Правда, качество осадка отличается от маститного. Купите тест-полоски для анализа мочи и проверьте на кетоновые тела. Для начала. Оптимально - кровь сдать на наличие кетоновых тел. А все, что в анализах молока было обнаружено - смотрите по количеству КОЕ, есть ГОСТ по Козьему молоку, найдите и сравните. Та же кишечная палочка часто просто попадает в молоко при дойке, например. Стафилококки некоторые то же самое.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах