Вы здесь

Фурункулы у козлят

Перейти к полной версии/Вернуться
12 сообщений
08.03.2018 - 22:13
: 8

Здравствуйте, дорогие форумчане! Я начинающий козевод, первые две козы купил 6 месяцев назад. Четыре дня назад купил козлят мальчиков 3-7 дневок в племенной козьей ферме. У одного по привозу сразу заметил красный прыщик на губах, позже увеличился в размере и в центре образовался желтоватый темный участок. Без гнилья, сухой. Позже такие но меньше по размеру прыщики обнаружил еще у двоих, вокруг глаза и на коже под хвостиком. Что это может быть и насколько опасно? стоит ли их изолировать дальше от остальных коз? Фото не совсем качественное

Вложение
dscf1014.jpg
dscf1015.jpg
dscf1017.jpg

Россия
: Нижний Новгород
11.03.2018 - 18:16
: 5

Может это контагиозная эктиэма коз?

22.05.2014 - 13:13
: 10713

похоже на то. Изолировать обязательно.

08.03.2018 - 22:13
: 8
Николай Чуранов пишет:

Может это контагиозная эктиэма коз?

прочитал про эту болезнь, на 95% думаю оно... Т.к. за неделю заразились все привозные козлята, у некоторых вся ротовая полость воспалена, прящики вокруг ноздрей и глаз. Одна наша домашняя коза тоже подхватила, т.к. по неопытности я в один загон их пустил, думал пусть привыкают к стаде( А козе через полторы месяца рожать...

08.03.2018 - 22:13
: 8

теперь думаю как расхлебывать все это

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Ацикловир болячки мазать, потом можно клотримазолом, и сделать циклоферон уколы по схеме по инструкции. Больше никак. В репродукторе брали или у частника?

08.03.2018 - 22:13
: 8
Ивушкина пишет:

Ацикловир болячки мазать, потом можно клотримазолом, и сделать циклоферон уколы по схеме по инструкции. Больше никак. В репродукторе брали или у частника?

тут мне знакомый еще люголем(раствор йода в глицине) посоветовал обработать болячки

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Нияз_116 пишет:
Ивушкина пишет:

Ацикловир болячки мазать, потом можно клотримазолом, и сделать циклоферон уколы по схеме по инструкции. Больше никак. В репродукторе брали или у частника?

тут мне знакомый еще люголем(раствор йода в глицине) посоветовал обработать болячки

Тоже можно.

08.03.2018 - 22:13
: 8

Изучая тему инфекционных заболеваний у коз, наткнулся на статью о чуме мелких жвачных. По описанию практический один в один схож с эктимой. Как отличить только эти болезни?
И по поводу эктимы, Источником возбудителя инфекции являются ..., а также переболевшие — вирусоносители. Получается, мои козы, даже в случае выздоровления, будут заражать новых животных, например свое потомство? И переболевших козлят нельзя будет оставлять на племя и уж тем более продавать?

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Это как герпес. Сидит в организме и иногда вылезает. Если бы мелочь молозива отпилась а не сразу взяли бы, скорее всего и не проявилось бы. А так и потомство дают нормальное. с чумой не заморачивайтесь.

08.03.2018 - 22:13
: 8

вызвал ветеринаров. Диагноз подтвердили - к. эктима

Россия
18.08.2021 - 14:30
: 34

Ветка про эктиму замерла однако проблема в России остаётся насущной! Весна и осень, как пишут в инете, самая горячая пора для её цветения( эктимы).
В жизни бы не знала об этой бяке! Но.....вот и случилось! Да ещё и как!
Купили мы козленка, 100% альпа на ферме ( не путать с лпх) ферма большая, на несколько сот коз....красавчики...ну и я туда кинулась.
Через 10 дней заметила наросты на губе. Думала ударился и просто опухло так. На следующий день опухоль больше как и мой страх...повезла в вптлечебницу, осмотр и вердикт: новообразование неизвестное - козленка надо убирать...под нож!
Сказать, что я расстроилась - ничего не сказать.
Позвонила на ферму и выяснила, что там цветёт буйным цветом эктима.....лечение йодом.
Сегодня, уже 3 дня моим переживаниями. Надеюсь на благоприятный исход...боюсь очень. Козленок в отдельной клетке, но он успел с козами побыть до явных признаков эктимы.
Вот как так то...я ведь думала, что на крупных фермах животные здоровые, ведь там свои доХтур.. ....

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах