Вы здесь

Быстро убирают молоко осенью козы

Перейти к полной версии/Вернуться
3 сообщения
11.02.2021 - 01:11
: 3

Как осень, хоть и нормальное кормление, что о прошлом годе коза зажирела и перестала крыться и доиться соответственно. Сено без соломы, бураки всю зиму, были тыквы/кабачки по осени, овес/ячмень докорм, питьё, соль всегда. Глистуем, конечно. Что знаем, делаем. Окотились поздно в прошлом году, к лету и осенью закончили. Мы месяца 3 попили молока.
Почему козы сами запускаются рано? Крыли с августа по октябрь, потому что в прошлом году две козы пропустовало, козел сам по козам пошел... . К октябрю ни капли молока ни одна не давала из 4х коз. Сейчас окотились все за январь-февраль, все живые. Молоко есть у 3х, одна, давала сначала много, потом резко сбросила, что пришлось кисель овсяной добавлять козлятам (месяц), на вымени царапки непонятные, вымя большое. Говорят недостаток витаминов? Коза не молодая, но точно неизвестно сколько. Её мать в прошлом году вместо окота упала на ноги и... ушла вместе с 3мя козлятами. В этом году 7 козлят от 4х коз.
Вымя. У молодой козы вымени нет, дойки как титьки собачьи, не схватить пальцами, это мясное вымя? у бабки было, у козленка есть, а у мамки-первокотки нет. Оставили козленка с ней - козленка растет быстрей всех. Значит молоко есть, а доишь - нет ничего. Её раздоить наверное не получится? - мясо это? У других коз вымя хорошее, схватиться есть за что, есть как у коровы мешок, а у этой ровно всё. Козёл был не наш, мы надеялись, что она племенной будет, а она без вымени...


Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

не хватает белка в рационе
добавте отруби или жмых

Украина
: Киев
22.08.2015 - 10:29
: 335

Там несколько вопросов, как то бы точнее спросили


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах