Вы здесь

Беременная коза проколола вымя...

Перейти к полной версии/Вернуться
3 сообщения
Россия
30.01.2023 - 23:30
: 2

Здравствуйте ! Вопрос у меня срочный. Коза беременная, рожать через два месяца где то порезала вымя , рана длиной 2 см, но глубокая, молоко течет. Обзвонила все ветеринарные лечебницы, готова была сама привезти козу к ним, но везде отказ. Купила я в человеческой аптеке винилин, начала мазать, рана затянулась, но молоко все равно подтекает через рану. Коза почти в запуске, сто грамм молока в два дня. Не знаю что делать. Если не доить, то молоко подтекает. Плюс на этой половине вымени, вверху, не там где рана, там где вымя прикрепляется к животу, образовалась затверделая такая лепешка размером с пол ладони.. Что делать? Не доить больше и мазать рану винилином в надежде что коза запустится, молоко пропадет и рана затянется, а с выменем разбираться после родов, через два месяца?


Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5416

Здравствуйте. Подобная история была с моей козой, весной, когда уже паслись после окота. Иду следом, вижу,а молоко прямо стекает из вымени фонтаном. Не могла понять сначала что случилось. Молоко все вытекло из доли. А коза зацепилась за ветку терна и порвала вымя. Лечила винилином, все зажило и никаких последствий не было. А этим летом коза соседки разрезала долю почти пополам железкой. Рана была10 см на глубину 2 см. Она хотела уже её резать. Я забрала козу и лечила винилином целый месяц. Вылечила. Так что не переживайте, всё заживет. Хорошо что уже не надо доить, за пускайте. А лепёшку очень осторожно разминайте, без фанатизма.

Россия
30.01.2023 - 23:30
: 2

Спасибо за ответ!!!


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах