Вы здесь

Зерно или трава? Слышал, что зерно ослабляет рубец и производительность козы падает.

Перейти к полной версии/Вернуться
22 сообщения
РОССИЯ
: Воронеж
27.05.2016 - 15:44
: 90

Добрый день. Столкнулся с такой проблемой. Дойная коза пасётся весь день на лугу. Вечером на ночь даю дробленку овес + ячмень примерно 0,7 кг. В виде пойла. Но коза остаётся худой, хотя в меру и брюхо достаточно объемное. Молока со времени окота сбавила с 3 х до 2,4 литра.
Другая коза , не дойная и козел сидят только на траве и не получают вечером зерна, гораздо упитаннее. Всех животных глистогонил.
Слышал, что зерно ослабляет рубец и производительность козы падает. Может её тоже перевести на одну траву? Поделитесь опытом!


Россия
: Сочи
28.02.2019 - 00:04
: 28
КОНСТАНТИНЧИК пишет:

В виде пойла.

У вас коза, а не свинья, ей пойло не нужно. Зерновые должны присутствовать в рационе обязательно. Одной травой кормить нельзя. Нужны еще грубые корма, кроме зерна должно присутствовать сено и веточный корм. То что козел выглядит более упитанным, так это норма. Козлы теряют вес только во время гона.

РОССИЯ
: Воронеж
27.05.2016 - 15:44
: 90

Суть вопроса в другом. Почему этот рогатый зверь пасётся весь день на лугу с разнотравьем, вечером получает на сон грядущий чистую воду, зерно и овощи. Имеет в свободном доступе мин.добавки в виде лизунца и при всем этом сбавляет молоко с 3х литров до 1-го литра за три месяца после родов???

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195
КОНСТАНТИНЧИК пишет:

при всем этом сбавляет молоко с 3х литров до 1-го литра за три месяца после родов???

КОНСТАНТИНЧИК пишет:

Но коза остаётся худой, хотя в меру и брюхо достаточно объемное. Молока со времени окота сбавила с 3 х до 2,4 литра.

Речь об одной козе или разных? Так 2,4 л коза дает или 1 л?
Если коза здорова и получает достаточно питания, то потеря молока может говорить просто о малодойности. Грубо говоря - такая коза.
Кстати, молочные козы упитанными (круглыми) не бывают, потому что всё питание перерабатывают в молоко.

Россия
: г. Бобров Воронежская обл.
12.10.2018 - 21:46
: 30
КОНСТАНТИНЧИК пишет:

сбавляет молоко с 3х литров до 1-го литра за три месяца после родов???

ptashka.arash пишет:

Грубо говоря - такая коза.

Вот с этого и нужно начинать... Хотите молоко, покупайте животное породное, молочного направления, что бы не в шерсть и не в мясо, а в молоко... Потом правильное кормление и содержание и все будет.

РОССИЯ
: Воронеж
27.05.2016 - 15:44
: 90

Коза обещала быть молочной. Она помесная у нее мать чешка а отец нубиец. Уши висят и окрас соответствующий. После вторых родов дала 3 литра молока. Сейчас даёт 1.5 литра. Вымя само по себе объёмое,но оно просто не наполняется молоком. Приходит с пастбища и вымя полупустое. Получает зерно на ночь овощи. Днём пасётся на лугу.но почему то молока мало. Вообще она у меня с фокусами. Молоко сбавляет. Как только чувствует, что беременная сразу сама уходит в запуск.
На фото моя дойная коза.

Вложение
img20190713122047.jpg
img20190713122043.jpg
img20190713122026.jpg
Беларусь
02.09.2010 - 06:17
: 129

Коза выглядит не здоровой. Что даете из минеральных подкормок? и чем глистогонили?
Как испражняется? Можно, думать на заболевание ЖКТ. Например, кетоз.
Ищите по симптомам, что больше подходит. Если не паразиты, то неправильное кормление скорее всего.

РОССИЯ
: Воронеж
27.05.2016 - 15:44
: 90

Глистогонил альбеном. Из подкормок добавляю мел и в кормушке лежит лизунец. Кушает на данный момент траву, смесь зерновых ( овес+ ячмень+пшеница+ отруби, 30%+30%+20%+20%) овощи ( кабачки, морковь, варёную свеклу, немного) купил премикс в гранулах, но она его оставляет. Зерно сейчас даю сухим поровну утром и вечером около 300 грамм за кормление. Вода чистая в кормушке.
Какашки горохом, когда давал зерно замоченое в воде были какашки кашицей, но сейчас даю сухое зерно.
Коза не вялая, живот не вздут, печень не увеличена. Запаха аммиака нет не в молоке не изо рта. А худой она была всегда, как взял примерно месяцев восемь ей было. Сейчас 2.5 года.

Россия
: г. Бобров Воронежская обл.
12.10.2018 - 21:46
: 30
КОНСТАНТИНЧИК пишет:

Она помесная у нее мать чешка а отец нубиец

Ни того ни другого в ней нет, если конечно мы говорим о породных родителях. Тут как, что не белая то зааненская... Обычная у вас коза, на что способна то и выдает. О зерне, за основу все же ячмень ну или овес, остальное до 10-15% Лучше крупный помол чем целое.

РОССИЯ
: Воронеж
27.05.2016 - 15:44
: 90

Я обычно даю 50/50 ячмень и овес. И все пропускаю через зернодробилку. Просто для цыплят купил пшеницу и рожь, вот и решил добавить по чуть,чуть козам для питательности.
Кстати насчёт дробления ходят споры кто-то считает,что дробить обязательно, а кто-то даёт целым.

РОССИЯ
: Воронеж
27.05.2016 - 15:44
: 90
Р.В.В. пишет:

Обычная у вас коза, на что способна то и выдает.

Я просто знаю какое вымя было после родов и какого оно было наполнения в течении первого месяца. Сейчас нет и половины. У этой "простой " козы потенциал есть , а оно его не использует и на половину.

Беларусь
02.09.2010 - 06:17
: 129

Вы правильно думаете и правильно озабочены. Если аппетит хороший, бодренькая, может не хватает каких-то микроэлементов. Или препарат глистогонный поменяйте. Но то, что она так сбавляет молоко через месяц после окота, это ее состояние физическое. Пока есть запас - доится. Потом, когда этот запас питания организма израсходаван, почему-то у нее он не восполняется. По какой-то причине, организм вашей козы не усваивает питательные вещества , они все пролетают мимо.
Я таких коз очень быстро исправляю молоком. Мои приучены. Но вам нужно найти и исключить причину. Возможно, какая-то индивидуальная особенность или из ее детства причина.
Пойло не давайте, овес не размалывайте. На зерно, вообще, не налягайте. Налегайте на грубые корма, сено.

РОССИЯ
: Воронеж
27.05.2016 - 15:44
: 90
Hutor.Wiliya пишет:

Я таких коз очень быстро исправляю молоком.

Как это молоком?
[quote=Hutor.Wiliya]

. Но вам нужно найти и исключить причину.
А по анализу кала в лаборатории можно узнать причину неусвоения питательных веществ, или какое расстройство ведёт к этому состоянию?
Самое интересное,что я уже неделю даю сухое зерно, на какашки все равно кашицей т.к. она воду добирает потом и результат такой же как и при замачивании зерна водой.

Зерна даю немного где-то 600-700 грамм в сутки. А почему овес нельзя размалывать, ведь он так лучше усваивается.

Россия
: г. Бобров Воронежская обл.
12.10.2018 - 21:46
: 30
КОНСТАНТИНЧИК пишет:

почему овес нельзя размалывать,

Вы его не как нужно не измельчите, при помоле овса получается очень мелкая фракция (мука) Лучший вариант измельчения что бы зерно делилось на 2-3 части (крупный помол) Это для коз самое то. А если в этот помол добавите витаминно-минеральный премикс, есть в продаже 2%, особенно зимой, то вообще красота. Но начинать нужно с самого животного! У меня сейчас сотня коз, половина чистопородные, остальные очень близки. Так вот, есть и такие как ваша. При одинаковом содержании, кормлении и отношении, результат разный. У породных нет мясистости вымени, они не сбавляют со временем, а наоборот. У остальных, 2-3 головы на сегодняшний день таких, все как у вас. Если глубже копнуть, откуда коза, как родилась, от каких предков, как кормилась, развивалась и т.п. Не все так просто и наглядно. Попробуйте, сделайте анализы, пролечите если нужно, доведите рацион до, максимум, что сможете - полноценного, может и что изменится. Но я склоняюсь, судя по виду вашего животного, это просто такая коза...

Беларусь
02.09.2010 - 06:17
: 129
КОНСТАНТИНЧИК пишет:

в лаборатории можно узнать причину неусвоения питательных веществ, или какое расстройство ведёт к этому состоянию?

Самое интересное,что я уже неделю даю сухое зерно, на какашки все равно кашицей т.к. она воду добирает потом и результат такой же как и при замачивании зерна водой.

Зерна даю немного где-то 600-700 грамм в сутки. А почему овес нельзя размалывать, ведь он так лучше усваивается.

Анализы вам, конечно, помогут. В том числе и анализ молока. По соотношению белка и жира можно говорить о кетозе. Почитайте на эту тему.
То, что кал не нормальный, это верный признак расстройства. Уберите вообще зерно. Пока пищеварение не нормализуется.
Овес и без размола усваивается отлично.

РОССИЯ
: Воронеж
27.05.2016 - 15:44
: 90

Кал обычный, горохом, если не давать воду. Но если воду оставлять в свободном доступе, то она ночью пьет воду и кал становится мягким.
Траву она вообще плохо ест, такое ощущение, что она весь день ждёт, что её приведут домой и она там наесться.

Россея
: Московская область
23.02.2018 - 14:01
: 732

Ну вот уже ближе разгадка , значит не та трава . Надо искать ту и кустарник ивы особенно , предлагать , крапиву , подвяленную . Недоедает , вот и не додаёт . Про овес скажу , это зерно мягкое и организм его переваривает или можно плющить .

РОССИЯ
: Воронеж
27.05.2016 - 15:44
: 90

Ивняка вокруг море. Сейчас сваливаю целое дерево и возле него прикалываю козу. И сейчас в течении дня пару раз перекалываю в разные места. Проглистогонил альбеном. Зерно даю при дойке утром и вечером. Надои поднялись до 2.2 литров. Овес не размалываю.

россия
18.08.2016 - 07:01
: 19
КОНСТАНТИНЧИК пишет:

Ивняка вокруг море. Сейчас сваливаю целое дерево и возле него прикалываю козу. И сейчас в течении дня пару раз перекалываю в разные места. Проглистогонил альбеном. Зерно даю при дойке утром и вечером. Надои поднялись до 2.2 литров. Овес не размалываю.

Меня многие тапками закидывают, т.к. считают что я неправильно коз кормлю. Не претендую на повторение но вполне меня и коз устраивает вот такой рацион: пастьба в лесу с июня по конец октября по 5ч в день на лиственных зарослях, + к этому с сентября до запуска немного овощей, потом овощи через 1-2 недели после родов постепенно и немного до июня, зимой сено высокого качества сами заготавливаем, и ни капли зерновых. Итог на 1козе замечен: 1 год кормили по книжному макс.надой на пике 3,2л, 2год на моем рационе 4,2л. Первокотка на моем рационе 4,7л. При этом ни кто не худой, их даже ожиревшими называют кто видит из козоводов.

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485

Рожь не корм для животных. Ни для птицы, ни для жвачных. Не более 5 % а лучше без нее

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195
Татьяна Юкова пишет:

Меня многие тапками закидывают, т.к. считают что я неправильно коз кормлю.

Зачем кидать тапками? Пасьба на хорошем месте - идеальный вариант для травоядной скотины. У меня тоже летом пасьба+кошеная трава, когда на пастбище выгорает, зимой хорошее сено+овощи и минимум зерновых. Козы упитанные и крепкие, доят тоже хорошо.

Россия
: Ростовская область
13.04.2021 - 11:59
: 19

Автор начал тему про одно, а скатилась про другое)) Так вернемся к началу темы!
Везде пишут, что при любых болезнях и расстройствах зерно исключать сразу же. Значит зерно е корм для козы. Да и гле в природе она возъмет зерно. С другой стороны почти все ЛПХ кормят абы чем и я не исключение. Ни о каком сбалансированном рационе речи не идет. Зерно обычно ячмень, это в лучшем случае, а то и пшеницу. А как правило, то что на долю дают - смесь ячменя и пшеницы или кукурузы. Так вот с зерном дают конечно молока больше, а без зерна меньше. С другой стороны ацидоз, например у моих сейчас с переводом на траву начался.

А еще у меня вопрос - как вырастить правильно ремонтный молодняк? С зерном или без? Вроде зерно нужно для развития, с другой стороны имею сейчас козу - выросла на зерне вволю. И не доится вообще почти без зерна, да и дает негусто с зерном тоже - зато шерсть лучше всех имеет)

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах