Вы здесь

Сколько сена и соломы необходимо для 2 х коз и козла на зимне весенний период, с ноября по май?

Перейти к полной версии/Вернуться
13 сообщений
Россия
: Орск
18.04.2018 - 06:48
: 13

Задался вопросом сколько сена и соломы необходимо для 2 х коз и козла на зимне весенний период, с ноября по май. Нигде точной информации нет Помогите люди добрые советом. И как хранить его в гараже, чтоб не завелись мыши крысы


РОССИИЯ
: Лесной хуторок в Рязанской г.
27.02.2010 - 11:29
: 531

Покупаю 300кг на голову. Но я им зимой молодые деревца сосны,осины и ивы даю вволю еще

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

Примерно 2 кг на голову в сутки + процент на потерю (затоптали, дождём промочило и т.д.)
От мышей только кошки помогут и мышеловки.

Россея
: Московская область
23.02.2018 - 14:01
: 732

Раз нет точной информации , может её и не дашь ? Можно по разному выкруживать , смотря какие козы , порода , продуктивность , наличие кормушек , и их эффективность от потерь , качество сена и концентратов , разнообразие кормов , выгулы и выпасы . Кормить можно по разному , можно чтоб просто выжили , можно чтоб давали много дешёвого молока на продажу , а можно для любимых деток всякими деликатесами , ну и т д , творческий процесс . Сено в гараже хранить не очень , не знаю что у вас за гараж , но нужна хорошая вентиляция , а лучше хранить выше , от мышей и крыс всегда выручала отрава и отсутствие для них убежищ . Кот это большая удача ( у меня сейчас похвалю такой прям хозяин , спит с козами , регулярные обходы территории , но это впервые такой , в основном бестолочи и лодыри ) Всякие ловушки и приспособы это баловство , я вот с помощью кота научился ловить руками или давлю ногами , он показывает мне прячущуюся крысу , одеваю перчатки толстые и цоп , адреналин тот ещё . Только отрава надёжно полёживает в защищённых от детей и дом животных местах и охраняет мат ценности . Проверяете её и судите о ниличии грызунов объективно , при нашествии надо много , я готовлю сам ( брать магазинную из отходов и старого зерна ? ) у самого всё есть , допустим отходы от молочки , творог не получился , подмешали отравки немного , крысы жрали только так , ну и т д . Или шкуру свиную натереть , свернуть руликом , ниточкой и пусть лежит , она высохнет , её и через 2 года съедят . Думай , экспериментируй .

Россия
: Воронежская область
13.05.2018 - 12:08
: 54

Я заготавливаю сено (солому не использую) для коз из расчета 1 тюк - 500 кг на голову. Конечно, еще дополнительно кормлю зерновыми, вениками из лапника, осины, березы, яблони, малины, корнеплоды даю (тыква, репа, морковь). У меня девочки обжоры и молока много дают, к тому же зимой беременные, так что аппетит отличный) Вообще все зависит от того как кушают Ваши козы, какого они возраста, котные или нет. Лучше берите побольше, чтобы точно хватило, а то будете среди зимы покупать сено по завышенной цене. Если что излишки на следующий год останутся или на подстилку используете.
Насчет хранения в гараже ничего толком сказать не могу. У меня сено хранится на чердаках в сарае, в сеннике и на улице под навесом. Но я думаю, что все будет хорошо, если будет вентиляция и не будет влажности. А мыши везде есть, кот Вам в помощь или мышеловки.

: Лужский р-н, Ленинградская обл.
27.05.2014 - 13:20
: 48
MirandaZ пишет:

Я заготавливаю сено (солому не использую) для коз из расчета 1 тюк - 500 кг на голову

А скажите, 500 кг сена это покос с какой территории? Как примерно рассчитать силы, время и, главное, площадь поля для заготовки? И можно ли заготавливать обычную траву с поля? Разнотравье? У нас растет дикая трава на поле, в основном злаки. Это есть смысл заготавливать на зиму? Хотим двух коз. Спасибо

Россия
: Воронежская область
13.05.2018 - 12:08
: 54
cincinna пишет:

MirandaZ пишет:

Я заготавливаю сено (солому не использую) для коз из расчета 1 тюк - 500 кг на голову

А скажите, 500 кг сена это покос с какой территории? Как примерно рассчитать силы, время и, главное, площадь поля для заготовки? И можно ли заготавливать обычную траву с поля? Разнотравье? У нас растет дикая трава на поле, в основном злаки. Это есть смысл заготавливать на зиму? Хотим двух коз. Спасибо

Сено я покупаю уже готовыми тюками, которые могут быть разного веса, и состоять из разных трав, это надо уточнять у продавца. На своих полях скот пасется, поэтому для покоса оставляю соток 50 всего, эта территория засеяна смесью трав для скотины, у нее может быть разный состав, это можно посмотреть в интернет-магазинах, которые занимаются продажей зерновых и т.п. С этих 50 соток получается тюков 10 примерно по 500 кг, но косится эта трава дважды за лето.

Заготавливать Вы можете и обычную полевую траву. Косить надо в июне, в жаркую погоду, чтобы дождем не помочило, и быстро собирать, чтобы травка высохла, но еще зеленой была. Вопрос тут в другом, надо ли Вам это и не проще ли купить сено. Самостоятельно покосом заниматься - дело неблагодарное, тратится куча времени и сил, а если использовать не косу, а триммер, то еще и затратное. Можно, конечно, нанять трактор, чтобы покосить, затем самим ворошить или опять же за трактор платить, а потом или самим надрываться сено таскать, или опять трактор, чтобы в тюки скатать и до сенника довезти. У меня свой трактор со всеми "насадками", поэтому проблем нет, а так-то не особо выгодно получается, так как на полях диких трава не густая и с площади 50 соток получится примерно тюка 4, а геморроя... Так что советую на пару козочек купить тюка 3 по 500 кг и не мучиться, и время с силами не тратить.

: Лужский р-н, Ленинградская обл.
27.05.2014 - 13:20
: 48
MirandaZ пишет:

cincinna пишет:

MirandaZ пишет:

Я заготавливаю сено (солому не использую) для коз из расчета 1 тюк - 500 кг на голову

Так что советую на пару козочек купить тюка 3 по 500 кг и не мучиться, и время с силами не тратить.

Тем не менее, если косить самим, сколько можно за два раза накосить с 40 соток, скажем, полевого разнотравья? Насколько это хуже сортовой травы? Сколько стоит 500 кг сена? И сколько реально на козу надо? Здесь же кто-то писал, что заготавливает из расчета 2 кг в день на голову. Спасибо

Россия
: Воронежская область
13.05.2018 - 12:08
: 54
cincinna пишет:

MirandaZ пишет:

cincinna пишет:

MirandaZ пишет:

Я заготавливаю сено (солому не использую) для коз из расчета 1 тюк - 500 кг на голову

Так что советую на пару козочек купить тюка 3 по 500 кг и не мучиться, и время с силами не тратить.

[развернуть]

Тем не менее, если косить самим, сколько можно за два раза накосить с 40 соток, скажем, полевого разнотравья? Насколько это хуже сортовой травы? Сколько стоит 500 кг сена? И сколько реально на козу надо? Здесь же кто-то писал, что заготавливает из расчета 2 кг в день на голову. Спасибо

Обычное поле не косится дважды, а только один раз, так как трава попросту не успевает снова вырасти и набрать сочности. Получится в итоге у Вас максимум тюка 4 по 500 кг и то не факт. Хуже сортовой травы составом, но в принципе для коз нормально, тем более в тюках тоже в основном разнотравье с полей продают. По стоимости нужно уточнять у фермеров, которые живут рядом с Вами и торгуют сеном, так как в разных регионах цена разная, она зависит и от состава трав и от веса тюков. Можете даже на Авито глянуть примерно почем продают в Вашей местности.

Теперь что касается кормешки. Угадать сколько будет съедать каждая козочка невозможно, аппетит у всех разный. Естественно, маленькие будут кушать меньше, а большие больше. К тому же, если у козы будет возможность вытащить сено на пол, то она обязательно это сделает, то есть больше сено под ногами будет, чем слопает. Так что я сужу по своим питомцам, у меня девчонки обжоры и уходит примерно по 500 кг на голову в год плюс даю веники, корнеплоды. Лучше заготовить больше сена, чем его не хватит, или зимой придется покупать по повышенной стоимости.

: Лужский р-н, Ленинградская обл.
27.05.2014 - 13:20
: 48
MirandaZ пишет:

Теперь что касается кормешки. Угадать сколько будет съедать каждая козочка невозможно, аппетит у всех разный. Естественно, маленькие будут кушать меньше, а большие больше. К тому же, если у козы будет возможность вытащить сено на пол, то она обязательно это сделает, то есть больше сено под ногами будет, чем слопает. Так что я сужу по своим питомцам, у меня девчонки обжоры и уходит примерно по 500 кг на голову в год плюс даю веники, корнеплоды. Лучше заготовить больше сена, чем его не хватит, или зимой придется покупать по повышенной стоимости.

Спасибо!

Россия
08.08.2018 - 19:09
: 16
Дмитрий С 1 пишет:

Задался вопросом сколько сена и соломы необходимо для 2 х коз и козла на зимне весенний период, с ноября по май. Нигде точной информации нет Помогите люди добрые советом. И как хранить его в гараже, чтоб не завелись мыши крысы

На разных ресурсах сообщают о разных нормах заготовки сена на одну козу. Так вот, заготовил около 30-40 обычных полипропиленовых мешков травы(при сушке трава уменьшается в объеме!). Косил серпом по два мешка в день, не напряжно. Сушил на улице в тени. И вот уже конец декабря, а сена поубавилось не много. Так мало использовал, потому что зимой увеличиваются отходы при приготовлении пищи. Варю отходы и запариваю жмыхом, отрубями, дертью. В другой раз нарезаю салат из разных сырых корнеплодов(картошка, морковка, свекла, капуста и т. п.), сдобренных отрубями и жмыхом. Между этими приемами пищи у козы резаное (чтобы меньше разбрасывала) сено. Частенько коза разнообразит свой рацион соломой(ячменная+гороховая). Не ожидал такого, но она ест.
Если кормить одним сеном, наверное, надо много. Но надо помнить, коза козе - рознь. Подход к кормлению - ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ! Одни говорят, что много сена коза ест, но у меня совсем не так. Количество сена подбирается эмпирически.
От мышей и крыс - ТОЛЬКО ОТРАВА.

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195
slavyan ved пишет:

Варю отходы и запариваю жмыхом, отрубями, дертью.

Заведите поросёнка, ему такой рацион подойдёт идеально. Козе, как ЖВАЧНОМУ животному, нужно сено в достаточном количестве для правильного пищеварения.

22.03.2010 - 11:48
: 6868

slavyan ved - неделя блокировки за хамское поведение

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах