Вы здесь

Вырастить молочных коз без козы реально??

Перейти к полной версии/Вернуться
15 сообщений
: Лужский р-н, Ленинградская обл.
27.05.2014 - 13:20
: 48

Ох, продали нам козлят 13-дневных. Две дамы. Дали с собой литр молока, сказали, что уже едят кашу. Мы как-то не очень поняли, во что ввязались. Потом уже разобрались. Козьего молока на выкорм нет, это не обсуждается, тем более дорого. Есть коровье. 80 руб./литр. Сегодня козлятам 15, кажется, дней. Безрогие, мама безрогая, т.е. какая-то экономия питательных веществ будет. Кормлю 4 раза в день по 250 мл цельного парного коровьего молока + 100 мл жидкого киселя на овсянке и льне (два чайные ложки без горки молотого овса с вкраплением льна). Дважды в день добавляю в эти 700 мл еды маленькую капсулу рыбьего жира, солю йодированной солью. Едят сено. Ну как едят - жуют. Все грызут, шпалу тут обгрызли. Пишут мне знакомые, что так хорошую дойную козу не выкормить.
Вопросы:
- можно ли надеяться, что будут хорошими дойными? Козы смутной породы, где-то пробабка занненская, козлы местные. Бабка на пике дает 6 л, мать после первого окота давала 3,5, после второго - 5,5 л. Надои настоящие, это единственное, что можно проверить. Молоко очень вкусное, прямо ванильный пломбир;
- как максимально удешевить выкорм, когда можно свести молоко к минимуму и на сколько?Ну и чтобы потом были надежды на удои.
Условия хорошие. Сено есть, трава пошла, гуляют вдоволь - большая огороженная территория. Отказываться/перепродавать не хотим - привыкли. Первые козлята, мы городские, еще нет утилитарного отношения к животным. Деньги на парное коровье молоко найдем, конечно, но хотелось бы потешевле.
Есть, кстати, еще коза, ей третий год, забрали с пожара, про нее отдельно спрошу. Пока сообщу лишь, что козлят не приняла - бодает на смерть, огораживаем.
Спасибо!


РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249

Чудаки люди. Зачем брать махоньких если нечем выпаивать?
Куда уж больше дешевить... Хотя я бы наверное взяла бы дешевую дворянку с молоком и выпоила козлят, а потом продала бы ее..
Плохо выпоенные козочки дадут меньше молока чем хорошо выпоенные.ИМХО.

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249

Да и козел (отец) от скольки литровой матери... Там в кого пойдут не известно.

: Лужский р-н, Ленинградская обл.
27.05.2014 - 13:20
: 48

То есть, по делу нет ответа?

РФ
: Рязанская обл.
23.05.2009 - 08:23
: 1448
cincinna пишет:

по делу нет ответа?

а он вам нужен, вы же уже всё сами решили

cincinna пишет:

Отказываться/перепродавать не хотим - привыкли.

cincinna пишет:

Деньги на парное коровье молоко найдем, конечно

cincinna пишет:

как максимально удешевить выкорм?

Светлана Липецк пишет:

Куда уж больше дешевить...

как вариант можете почитать про ЗЦМ, народ разные опыты с козлятами описывает
я лично так как не горит решил пойти по такому пути, как здесь прозвучало:

Светлана Липецк пишет:

я бы наверное взяла бы дешевую дворянку с молоком и выпоила козлят, а потом продала бы ее..

: Лужский р-н, Ленинградская обл.
27.05.2014 - 13:20
: 48

У нас тут нет ЗЦМ и дворянку еще одну некуда селить. И на мясо ее не хотим потом, а набирать себе пансионерок уже хватит

РФ
: Тамбов
16.07.2017 - 16:20
: 399
cincinna пишет:

И на мясо ее не хотим потом, а набирать себе пансионерок уже хватит

Зачем же на мясо дойную козу, хоть и дворянку. Выкормит Вам козлят, потом сами пить будете. Козочки то когда ещё вырастут.. покроются.. родят.. молока Вы от них не скоро увидите.

cincinna пишет:

можно ли надеяться, что будут хорошими дойными?

В нашей местности ( по крайне мере в окружающих деревнях) принято выкармливать козлят до 1 мес. молоком 4 кормления по 200 мл. и того 800 мл. в сутки, после месяца ещё в молоко добавляют яйцо, геркулес, хлеб.. кто во что горазд. Максимальный удой коз 2,5-2,7 литра. Когда я коз завела мне деревенские так и говорили, что коза в принципе не может дать больше 2,7 литра молока.

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17381

У меня коза, выкормленная зцм, (10 дней молоко, перевод за 10 дней на зцм, выпойка до двух месяцев, максимальное количество зцм при выпойке - 1.8 литра) первым окотом дала 4 литра, отдоилась честных 11 месяцев, сейчас второй окот, месяц с окота, 4.6 дает.
Есть вторая коза, подарок. Ровесница. Выпойка козьим молоком неограниченно, хорошая коза, удой на 500-600 гр. меньше.
Не вижу разницы между козьим, коровьим молоком и зцм в выпойке. Главное, чтобы козленок получил достаточно питательных веществ.
В описанной ситуации я бы выбрала выпойку коровьим молоком или зцм (по доступности), кормежку без каш и киселей. Выпойка по норме + в свободном доступе овес или зерносмесь. В два месяца сняла бы с выпойки и дальше кормила как обычное взрослое животное - сено, выпас, зерновые.

: Лужский р-н, Ленинградская обл.
27.05.2014 - 13:20
: 48
коза Капа пишет:

В описанной ситуации я бы выбрала выпойку коровьим молоком или зцм (по доступности), кормежку без каш и киселей. Выпойка по норме + в свободном доступе овес или зерносмесь. В два месяца сняла бы с выпойки и дальше кормила как обычное взрослое животное - сено, выпас, зерновые.

Мы не можем найти ЗЦМ, поим коровьим, литр на козленка в день, больше не достать. Добавляю молотый кисель. Сейчас им 19, кажется, дней (с 1 апреля), я делаю где-то 280 мл воды, в нем - две с очень большой горкой чайных ложки молотого геркулеса с добавлением льна, варю кисель, блендером еще взбиваю, доливаю 500 мл молока. Завтра уже сделаю 300 мл киселя, это на двоих на кормление. Еще утром и во второе кормление бросаю две маленькие горошины-капсулы рыбьего жира, 5 капель (в общей сложности) Тридевит (витамины D, A, E), щепотку кормового мела. Также каждый раз солю морской солью. Растут лихо, стали сильно больше. Есть подозрение, что в первые две недели, у хозяев, они получали еще меньше молока.
С молоком, повторяю, дело даже не в жадности (хотя и ощутимо 2 л молока в день по 80 руб.), а в том, что больше не найти. Но молоко сразу из-под коровы. Боялась, что им мало, но они растут, активны. Сначала их из миски кормили (как и с рождения), только сегодня, спустя неделю, нашли подходящие резиновые соски, теперь даем из соски. Пьют свои почти 400 мл готовой еды долго, не меньше трех минут. Такую норму молока, 1 л на голову в день, до 2-3 месяцев можем сохранить.
Очень хочется вырастить здоровых. Ну чтобы хотя бы не померли. Мы впервые завели сельхозживотных. Так уж вышло, что вляпали нас, по незнанию, в козлят 14-дневных, мы не знали, что надо столько молока. Теперь переживаем, чтобы хоть не загубить. В то, что такие козлята не дадут нормальных удоев, я, если честно, не очень охотно верю. Смотрю по людям, простите: в СССР вообще мало кого грудью кормили, да еще по требованию, все выросли на смесях или, вообще, сухом молоке и глюкозе - ничего, сейчас все, кому надо, кормят грудью. Меня искусственно вскармливали черт знает как - у меня молока было залейся...

: Лужский р-н, Ленинградская обл.
27.05.2014 - 13:20
: 48
Полынь пишет:

cincinna пишет:

И на мясо ее не хотим потом, а набирать себе пансионерок уже хватит

Зачем же на мясо дойную козу, хоть и дворянку. Выкормит Вам козлят, потом сами пить будете. Козочки то когда ещё вырастут.. покроются.. родят.. молока Вы от них не скоро увидите.

cincinna пишет:

можно ли надеяться, что будут хорошими дойными?

В нашей местности ( по крайне мере в окружающих деревнях) принято выкармливать козлят до 1 мес. молоком 4 кормления по 200 мл. и того 800 мл. в сутки, после месяца ещё в молоко добавляют яйцо, геркулес, хлеб.. кто во что горазд. Максимальный удой коз 2,5-2,7 литра. Когда я коз завела мне деревенские так и говорили, что коза в принципе не может дать больше 2,7 литра молока.

Ну, наши шикуют - у них 250 мл по четыре раза в день на морду ))) Больше, увы, нечего дать, не продают больше. Еще и дойную козу к ним брать нам некуда и некогда, у нас неожиданно еще и взрослая коза появилась. Только не доится пока

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17381
cincinna пишет:

растут, активны.

Ну и замечательно, так и кормите. Только поставьте им сухой овес в миске, чтобы они жевать начали, сена понемножку бросайте, ставьте воду, просто в ведерке, только вода должна быть прохладная, и вырастут ваши козы. Молочных дольше двух месяцев нет смысла кормить молоком, важно приучить как можно раньше к зерну.

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249

Вы спросили удешивить - уже удешивили.
Про молочность Вы сами написали отцы местные, а прабабка где то зааненцы - КАК ЛЯЖЕТ КАРТА. Вы можете по 3л козьим поить, а козлушка удоя даст литр. А могут пойти в дальнюю родню и быть с удоем в 5л. Это Вы узнаете года через 1,5-2..

РФ
: Рязанская обл.
23.05.2009 - 08:23
: 1448
cincinna пишет:

Мы не можем найти ЗЦМ

странно... у вас интернет судя по присутствию здесь имеется, отделение почты должно быть, закажите наложенным платежом или оплатите при заказе. Указывать конкретные сайты не буду, сами сможете найти. Или всё настолько плохо с финансами? Но козлята тоже не по 3 копейки наверное были.

: Лужский р-н, Ленинградская обл.
27.05.2014 - 13:20
: 48
Dred пишет:

cincinna пишет:

Мы не можем найти ЗЦМ

странно... у вас интернет судя по присутствию здесь имеется, отделение почты должно быть, закажите наложенным платежом или оплатите при заказе. Указывать конкретные сайты не буду, сами сможете найти. Или всё настолько плохо с финансами? Но козлята тоже не по 3 копейки наверное были.

Сейчас козы выпивают молока на 160 рублей в день. Это очевидно дороже ЗЦМ, не понимаю иронии. Да, заказать ЗЦМ в нужных нам объемах по почте мы не смогли. Не из Иркутска же заказывать. К тому же, за эти недели я кое-что изучила и пришла к выводу, что лучше кормить парным коровьим, чем ЗЦМ. Чем и поим. Козлята растут, здоровы

: Лужский р-н, Ленинградская обл.
27.05.2014 - 13:20
: 48
коза Капа пишет:

cincinna пишет:

растут, активны.

Важно приучить как можно раньше к зерну.

А вот это интересно! Спасибо

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах