Вы здесь

СОЛЬ и КОЗА.

Перейти к полной версии/Вернуться
4 сообщения
Россия
08.08.2018 - 19:09
: 16

У козы в постоянном доступе соль-лизунец "Фелуцен"(стандартный магазинный брусок-"кирпич" где-то на 2 кг.). И вот уже больше года со дня рождения она к этой соли не прикасается! Настружу в корм - ЕСТ. Но НИКОГДА не лижет и не грызет по собственной инициативе. Стружил недели две(ей было месяцев шесть), потом бросил эту затею.У меня одного так или есть у кого такие козы. И как тогда с утверждением, что козе без соли - НИКАК?!


Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17381

А вы где живёте?
Может быть, у вас в воде соли достаточно? И чем кормите? Если комбикорм, в нем тоже соль добавлена.
И попробуйте заменить фелуцен обычным лизунцом. У меня козы любую продукцию фелуцен игнорируют.

Россия
08.08.2018 - 19:09
: 16
коза Капа пишет:

А вы где живёте?

Может быть, у вас в воде соли достаточно? И чем кормите? Если комбикорм, в нем тоже соль добавлена.

И попробуйте заменить фелуцен обычным лизунцом. У меня козы любую продукцию фелуцен игнорируют.

"...А вы где живёте?..." - Ростовская область. Откуда в воде соль? Регион как влияет? Вода, она и в африке вода. Я ж не пою её морской водой. Комбикормом не кормлю, да и нет его у меня.
"...обычным лизунцом..." - благодарю, попробую, хотя продавец в магазине убедила взять фелуцен, якобы только его люди и берут. Но, ведь когда сам соль-фелуцен стружу, ест же. Что Вы об этом скажите?
"...фелуцен игнорируют..." - видимо, у меня тоже привереда. :-(

Россия
: Хакасия
10.03.2015 - 17:17
: 25
slavyan ved пишет:

"Фелуцен"(стандартный магазинный брусок-"кирпич" где-то на 2 кг.). И вот уже больше года со дня рождения она к этой соли не прикасается!

У меня тоже никто из животины, даже ни разу не лизнул этот кирпич! Я отнёс его в тайгу, подижвить солонец для дичи, так и на него перестали ходить на целый год! С аналогичным случаем столкнулся и мой товарищ, тоже решил добавить халявной минерализованной соли на солонцы. Вот и делайте выводы...
Козам, да и овцам тоже, более чем достаточно обычного лизуна, его они дижут с огромным удовольствием. А минеральные подкормки они сами найдут. У меня мелкие козлята с аппетитом едят обычную глину, тем самым восполняя необходимые для организма минеральные вещества.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах