Вы здесь

Можно ли как-то откормить подростков?

Перейти к полной версии/Вернуться
3 сообщения
Россия
: москва
01.06.2013 - 11:57
: 9

Здравствуйте!

Коза первым окотом родила 23 августа двух девок. Сама коза не крупная, вымя было никакое, молока мало и козочки прям крохи. Я их называю "козьи клопы". Перед ними месяцем ранее родила их родная тетя, так те уже размером перегнали свою маму (хотя она сама по себе крупная коза). А эти прям вообще не растут, хотя к титечкам прикладываются. Попробовала два дня подоить - получается 500-600 мл. + сколько то дочки все равно высасывают, но им уже 5 месяцев и два раза даже в охоту приходили уже!
Я вот подумала. Если козы растут до 3 лет и я планировала этих малюток крыть осенью, если вырастут, конечно, то, может начать им сейчас давать ЗЦМ (и какой%, если давать) + кисель геркулесовый делать. М.б. что-то еще можно сделать? Или уже поздно?


01.08.2014 - 15:29
: 474

тоже интересно было бы узнать

Россия
: Тульская обл.
16.02.2011 - 11:11
: 4560
kunma пишет:

Или уже поздно?

В 5 мес уже поздно к сожалению... Кисель примерно в 2 недели\месяц дают, а потом зерно + молоко вволю до 3х месяцев (ну это моя схема кормления, никому не навязываю). Результаты очень хорошие, на той неделе продала козлика 3х месячного -26 кг веса.
Да и смысла то нет этих клопиков крыть, ни молока ни нормального потмства не получите, а кормов потратите. Лучше упор сделайте на эту козу.

kunma пишет:

их родная тетя, так те уже размером перегнали свою маму

Да и маму этих клопов лучше не оставлять в разведение, вымя никакое, молока мало...

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах