Вы здесь

Купили месячных козочек, одна через сутки совершенно отказывается от молока нашей козы

Перейти к полной версии/Вернуться
4 сообщения
Россия
: Щербиновский
16.03.2018 - 21:32
: 4

Здравствуйте, уважаемые козоводы! Нужна помощь! Двое суток назад купили двух месячных козочек чешской породы. Девочки были под козой, одна крупнее, другая чуть помельче. Дома начали понемногу предлагать молоко подогретое от нашей козы. Сначала пили неумело, но обе, через сутки меньшая категорически стала отказываться от молока. Никак- не из миски, не из соски. Вторая козочка пьет хорошо. Меньшая жует сено, стул горошками, пьет воду (но немного). Расстроена я ужасно, ничего не пойму и что делать не знаю. Купили мы их за 100 км и ездить за молоком их матери недоступно. Думала- может переела? Давала два раза водку с маслом (по 10 мл того и другого). Живот не вздут, активность есть, может, чуть меньше, чем была, но не вялая. Как быть?


Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5412

Не нужно никуда ездить за молоком. Козлята привыкли к мамке, а не к молоку. Это те же дети, оторванные от матери. Сейчас не увлекайтесь большими объемами молока и количеством его приёма. Для месячных козлят вполне достаточно двухразовое питьё по 500- 600 гр. Иначе получите проблемы в виде поноса. Пусть жуют сено, размол грамм по 200 в день. Приучать к нормальной еде для коз. Никакой водки, масла, если хотите козлятам здоровья. У них ведь рубец не трехлеток, а только начинается формироваться. Пусть лучше проголодаются, чем закармливать их.

Россия
: Щербиновский
16.03.2018 - 21:32
: 4

Спасибо! Будем справляться, напишу потом как и что.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Не достаточно 1.2 л на моську - недоростки будут. Минимум 1.5 л каждая должна выпивать за день, но лучше по 600 рти раза в день на моську - тогда и растут хорошо и зерно хорошо едят. Проверьте температуру молока при впаивании - некоторые гламурки менее 39-40 гр. не пьют Тоже растет одна сосочница , купила месячной - по две детских бутылочки 3 раза в день пьет + бутылочка водички после обеда ))). В первую очередь спрашивайте совета у заводчика - только он знает все ньюансы ! Зерносмесь дробленого ячменя и овса с кукурузкой или комбик для маленьких телят в постоянном доступе - НО сначала узнайте что за смесь давал заводчик и постепенно меняйте на свой рацион. Удачи !

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах