Вы здесь

Козлёнок не пьёт! Воду тоже не пьёт

Перейти к полной версии/Вернуться
21 сообщение
Россия
27.01.2023 - 09:54
: 12

Доброго здоровья, форумчане! Нужна помощь опытных козоводов! cry
25 января купили козлика (камори+нубиец), возраст - 1,5 месяца. Не приучен к бутылке и миске. Хозяйка пыталась научить, но тщетно. Но там хотя бы мамку сосал. У нас не пьёт молоко (от нашей козочки) ни как, второй день, воду тоже не пьёт, не умеет. Насильно спаиваем из силиконовой спринцовки миллиграмм по 50 и всё. Совсем не хочет глотать, очень упёртый, зажимает зубками спринцовку. Пробовали бутылочку с соской, подводили к нашей молочной козе, тыкали в вымя, пытались засунуть сосок в рот. Отворачивается, орёт, упирается.
Ест сухой корм ( комбикорм+зёрна), сено, яблочки понемногу, приучен у прежних хозяев. Козлик крупный,активный,хороший, общительный. Боимся что начнёт терять в весе. Что делать, как приучить пить молочко?


Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5416

Здравствуйте. Прислушайтесь к козлику, не хочет, значит не нужно ему молоко. Козлику 1,5 месяца, а вам кажется что ему 10 дней. Вот срок, когда козленку нужно ещё молоко. Вы сами пишите что он кушает сухой корм, сено, так это отлично для козлят. Пусть нарабатывает бактерии которые и перерабатывают сено и зерно и питают его. Это козы ведь, не забывайте, а не поросёнок. И не делайте над ним насилие, это может плохо отразиться, они очень стрессовые животные. Воду будет пить по потребности, а не по вашему желанию. Относитесь проще и не волнуйтесь сами. Козы достаточно самостоятельные животные и себя не обидят. И люди всё здоровье портят, перекармливают зерном, перепаивают молоком, а в итоге козленка просто раздует. Посмотрите обучающие видео людей профессионалов.

: Омская обл.
09.10.2022 - 17:33
: 896
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Воду будет пить по потребности, а не по вашему желанию

yes3
Обязательно надо что бы была всегда вода.

Россия
27.01.2023 - 09:54
: 12
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Здравствуйте. Прислушайтесь к козлику, не хочет, значит не нужно ему молоко. Козлику 1,5 месяца, а вам кажется что ему 10 дней. Вот срок, когда козленку нужно ещё молоко. Вы сами пишите что он кушает сухой корм, сено, так это отлично для козлят. Пусть нарабатывает бактерии которые и перерабатывают сено и зерно и питают его. Это козы ведь, не забывайте, а не поросёнок. И не делайте над ним насилие, это может плохо отразиться, они очень стрессовые животные. Воду будет пить по потребности, а не по вашему желанию. Относитесь проще и не волнуйтесь сами. Козы достаточно самостоятельные животные и себя не обидят. И люди всё здоровье портят, перекармливают зерном, перепаивают молоком, а в итоге козленка просто раздует. Посмотрите обучающие видео людей профессионалов.

Спасибо за советы! А ссылку на видео профи можете скинуть?
Конечно волнуемся, козлика взяли на племя, хочется вырастить правильно, сильного и здорового. Значит не поить вовсе молоком, а поставить воду в свободном доступе? Мы поим 2 раза в день всех тёплой водой, будет ли пить холодную не знаю. Будем пробовать. И ещё он мать сосал каждый день, можно ли так резко ограничить молоко?

Россия
27.01.2023 - 09:54
: 12
Stepnoj 2 пишет:

Сорокина Надежда Александровна пишет:

Воду будет пить по потребности, а не по вашему желанию

[изображение]

Обязательно надо что бы была всегда вода.

Спасибо за совет! Поставили, пока интереса не проявляет.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21299
Надежда Надежда пишет:

Спасибо за совет! Поставили, пока интереса не проявляет.

Видать, козлик не только воду пить, а еще и к фото- и видео-сессиям не приучен! М-м-мда, проблемный козлик вам достался! laugh

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5416

По поводу воды. Зимой вода не может быть доступна, замерзает быстро. Поите всех утром и вечером теплой водой, так и приносите и ему предлагайте. Вода нужна для улучшения пищеварения и если после сухого корма он захочет пить, то попьет сам. И от резкого отъёма от матки ничего не случится. Я раньше в месячном возрасте козлят отбивала и продавала и никто не жаловался. Если козленок ест сено и зерно и пасется, то проблем нет. Сейчас с появлением заграничных пород, хозяева которых рекламируют выпойку молоком чуть ли не полгода и они дорогие очень. Коза и в Африке коза. Наберите : Козоводство с Вячеславом Шаталовым. Там вам ответит на любой вопрос.

Россия
27.01.2023 - 09:54
: 12
Сорокина Надежда Александровна пишет:

По поводу воды. Зимой вода не может быть доступна, замерзает быстро. Поите всех утром и вечером теплой водой, так и приносите и ему предлагайте. Вода нужна для улучшения пищеварения и если после сухого корма он захочет пить, то попьет сам. И от резкого отъёма от матки ничего не случится. Я раньше в месячном возрасте козлят отбивала и продавала и никто не жаловался. Если козленок ест сено и зерно и пасется, то проблем нет. Сейчас с появлением заграничных пород, хозяева которых рекламируют выпойку молоком чуть ли не полгода и они дорогие очень. Коза и в Африке коза. Наберите : Козоводство с Вячеславом Шаталовым. Там вам ответит на любой вопрос.

Спасибо вам большое. Успокоили. roma

Донбасс
18.12.2016 - 17:57
: 73

У меня такая же история.
Взяла суточную козочку - нубиечку.Хозяйка сразу напоила ее молозивом с миски и сказала мне , что козочка хорошо пьет.Обычно у меня козлята сосочники , но сейчас проблема с сосками и я решила ее поить с миски. , Полмесяца назад я взяла козлика камори .ровесника козочке. Хозяйка поила его с соски.
Сейчас козлятам полтора месяца .Козочка с удовольствием пьет теплую воду из ведра , козлик вообще не замечает воду.Мои попытки приучить его к воде безуспешны.

Россия
27.01.2023 - 09:54
: 12

[quote=Nabejda]

У меня такая же история.

Взяла суточную козочку - нубиечку.Хозяйка сразу напоила ее молозивом с миски и сказала мне , что козочка хорошо пьет.Обычно у меня козлята сосочники , но сейчас проблема с сосками и я решила ее поить с миски. , Полмесяца назад я взяла козлика камори .ровесника козочке. Хозяйка поила его с соски.

Сейчас козлятам полтора месяца .Козочка с удовольствием пьет теплую воду из ведра , козлик вообще не замечает воду.Мои попытки приучить его к воде безуспешны.

[/quot
Да уж, не весело нам..

Россия
27.01.2023 - 09:54
: 12
Сорокина Надежда Александровна пишет:

По поводу воды. Зимой вода не может быть доступна, замерзает быстро. Поите всех утром и вечером теплой водой, так и приносите и ему предлагайте. Вода нужна для улучшения пищеварения и если после сухого корма он захочет пить, то попьет сам. И от резкого отъёма от матки ничего не случится. Я раньше в месячном возрасте козлят отбивала и продавала и никто не жаловался. Если козленок ест сено и зерно и пасется, то проблем нет. Сейчас с появлением заграничных пород, хозяева которых рекламируют выпойку молоком чуть ли не полгода и они дорогие очень. Коза и в Африке коза. Наберите : Козоводство с Вячеславом Шаталовым. Там вам ответит на любой вопрос.

Надежда Александровна, здравствуйте! Козлик начал потихоньку пить водичку, носим после каждого кормления тёпленькую. Сейчас комбикорм закончился, даём дроблёный ячмень с геркулесом сухим в смеси, сено в доступе постоянно. Картошечку тру и яблочко, тоже ест. Скажите пожалуйста какое количество в граммах давать зерно-смеси за один приём? Комбикорм тоже покупать или не нужно? Спасибо вам большое!

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5416

Здравствуйте. Примерная схема кормления козлят молочных пород до двух месяцев при искусственном выращивании, молоко козье два кормления по 400 грамм, сено суточная доза 100 грамм, комбикорм 100 грамм, корнеплоды 100 грамм. Если ваш козлик отказывается от молока, то это не страшно.В состав комбикорма включают овсяную, ячменную и кукурузную дерть, пшеничные отруби, жмыхи. Если нет в продаже комбикорма, то кормят дробленым ячменем, овсом, геркулесом, можно подробить кукурузу. Зерно которое доступно. Нужно знать только что ячмень и овес 50 на 50. А кукуруза до 15 процентов, отруби до 10 процентов. Вода по потребности. Насильно ничем не кормите, все придет само со временем.

Россия
27.01.2023 - 09:54
: 12
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Здравствуйте. Примерная схема кормления козлят молочных пород до двух месяцев при искусственном выращивании, молоко козье два кормления по 400 грамм, сено суточная доза 100 грамм, комбикорм 100 грамм, корнеплоды 100 грамм. Если ваш козлик отказывается от молока, то это не страшно.В состав комбикорма включают овсяную, ячменную и кукурузную дерть, пшеничные отруби, жмыхи. Если нет в продаже комбикорма, то кормят дробленым ячменем, овсом, геркулесом, можно подробить кукурузу. Зерно которое доступно. Нужно знать только что ячмень и овес 50 на 50. А кукуруза до 15 процентов, отруби до 10 процентов. Вода по потребности. Насильно ничем не кормите, все придет само со временем.

Надежда Александровна, спасибо вам большое! Дай Бог вам здоровья и добра! Вы очень помогли нам!

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5416

Обращайтесь, помогу чем смогу. У меня большой опыт содержания коз, овец.

Россия
: Моск.обл.
17.02.2019 - 11:50
: 170

Он может не пить потому что вода другая, у нас колодец и скважина. Вода и там и там питьевая. Муж иногда из колодца принесет, козы фыркают и отказываются. Осенью двух козочек купила тоже не фига не пили, через месяц только начали нормально пить. Пробовали, фыркали. У моих вода в свободном доступе стоит.

Россия
27.01.2023 - 09:54
: 12
Ирина14 пишет:

Он может не пить потому что вода другая, у нас колодец и скважина. Вода и там и там питьевая. Муж иногда из колодца принесет, козы фыркают и отказываются. Осенью двух козочек купила тоже не фига не пили, через месяц только начали нормально пить. Пробовали, фыркали. У моих вода в свободном доступе стоит.

Уже пьёт! Слава Богу! Вода у нас с источника, всегда свежая и чистая, подогреваем и после каждого кормления концентратами поим. Ну а молоко так и не стал пить. Профессионалы говорят что в почти 2 месяца можно и без молока уже.

Россия
: Майское
01.10.2017 - 10:14
: 18

Здравствуйте.
Козлятам сутки, девочка часто беспокоится (встаёт, блеет), едят с аппетитом. Прощупала животики, у обоих что-то круглое прощупывается и перемещается. Не может быть это сварыш ??

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5416

Добрый вечер. Каким способом вы поите козлят, с соски, с миски, под козой. Вы наверное в курсе что у новорожденных козлят молоко по желобу поступает в сычуг, где молоко под действием сычужного фермента сворачивается. Рубец расправляется позже. И если молоко попадает в рубец, то там нет фермента и поэтому все проблемы с пищеварением. Если хотите иметь здоровых козлят, то первые сутки, двое нужно подержать под козой.

Россия
: Майское
01.10.2017 - 10:14
: 18

Добрый вечер. Нет возможности сейчас держать козлят в козлятнике - сыро для них, да и козы у нас живут "колхозом", а не каждая в своём загончике., вообщем - всегда козлят забираем домой и кормим с мисочки сразу (без сосок). Просто зачем-то решила пощупать животик и обнаружила какой-то "кругляш". Может это книжка прощупывается. Сейчас у месячного тоже что-то такое нащупалось... Уже не знаю что думать

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8031

Убавьте порцию молока, разбавив слегка водой и пищевой соды добавьте. На всякий случай для профилактики. А так то может просто желудки нащупали?

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5416

Здравствуйте. Ваша схема показывает весь процесс пищеварения у козлят. Книжка производит отсос жидкости и у новорожденных весь корм это жидкость, сухого вещества в молоке 6-7 процентов. И прощупываться она не может, она имеет небольшой размер и все проходит через неё транзитом. Возможно молоко попадает в ещё нераскрывшийся рубец. Козленок захватывает молоко из миски в большом объёме и это плохо очень. Они ведь просто ныряют в миску. А когда козленок пьёт из соски, то молоко проходит в сычуг небольшими порциями. И не нужно молоко разбавлять водой, так молоко в сычуге плохо сворачивается. Фермента и так там мало.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах