Вы здесь

козе через месяц рожать, как правильно кормить

Перейти к полной версии/Вернуться
1 сообщение
Россия
: Новосибирск
10.03.2017 - 19:18
: 17

Помогите пожалуйста сориентироваться с кормлением за месяц до окота. Окот ожидем в середине сентября. Козочка первокотка. Сейчас получает (корми 3 раза в день, указаны ): овес грамм 500, немного отрубей и гороха (по пригоршне), овощи грамм 500 (разные, в основном пока огурцы, яблоки, кабачки, капустные листья - в смеси и поочередно), сено примерно 1,5кг, ветки клена свежие, траву скошенную примерно 2 кг - может и больше, выпаса нет - гуляет в загоне (большой), даем мел, немного соли, есть в стойле лизунец. Коза активная очень, бодренькая. Кушает всегда с аппетитом. Вопрос вот в чем, что урезать сочные корма и концентраты, это я знаю, траву тоже урезать или не давать, или давать подвяленную в меньшем объеме. Надо ли давать горох и жмых (есть, вроде как в последний месяц белок нужен), летом давать перестали, зимой кормили. Есть в наличии кукуруза, сейчас не даем, . Что с солью и мелом, в одних источниках читала, что надо давать, в других написано не давать. Как правильно делать, чтобы избежать кетозов и парезов перед и после окотом. И надо ли что нибудь ставить из препаратов летом: седимин, кальфосет и прочее (витамины) - это все есть. Буду очень признательна за советы и рекомендации. Очень хочется подготовить козюлю к родам, чтобы она хорошо родила и без последствий.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах