Вы здесь

коза истеричная и непослушная, что делать

Перейти к полной версии/Вернуться
17 сообщений
Россия
25.03.2019 - 19:25
: 9

Дорогие, форумчане. Помогите советом. Куили козу породы Ламанча. Хозяева уверяли что она сукозная (3 мес) и доится один раз в день, то бишь в запуск. Действительно давала молока от 700 гр до литра. Прошел месяц, молоко не убавляется, живот не растет. и вот в ночь она орала так , что утром пришлось ехать к козлу ( и она сразу успокоилась) теперь то ее доить сколько нужно? раздаивать или заускать ( но вроде как бы рано) Да и с характером конечно - беда. Если выпускаем к другой козе - она с разгону ее бодает, пастись категорически не хочет - когда выводим на траву - истерики страшные, орет и сильно тянет домой - выпучит глаза и несется. Вообщем муж кричит - продать ( опять же как - я не смогу обманывать людей, как обманули нас) подскажите - может что можно сделать с удоями и с ее истериками. Я начинающий козовод, поэтому очень многого не знаю, но все таки верю что есть решение проблемы. Может после окота раздоится? и может ей какие успокоительные пропить? Заранее благодарю.


Россия
: с. Васильевка
18.03.2016 - 00:00
: 914

Бромом ее напоить и будет спокойна как удав после обеда!!! laugh

Ну а что я понял в скотинке, так это только то, что кроме пряника и кнута ничего не действует: их не уговорить, не объяснить...
Если животина к Вам привыкла, то тогда может и без слов понимать... Но у меня так получается только с моими собакенами и лошадкой... Остальным надо иногда, но "объяснить" крепким словцом - тогда понимают laugh

Россия
: с. Васильевка
18.03.2016 - 00:00
: 914

Что делать с удоями?!
Да фиг знает! Вы интересовались ее рационом у прежних хозяев?!
Если коза привыкла к теплому пойлу, а Вы ей воды холодной, то ничего она Вам не даст...
Или наоборот - результат такойже: не будет молока.
Но в описанной Вами ситуевине (обман продавцом.. Хотя тот тоже мог быть уверен и не знал), то вряд ли скажет правду...
Тогда придется "эксперементировать"...
Но вариантов-то не много: теплое/холодное, ест овощи/не ест, как к зерну...
"нащупаете" и результат должен быть.

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4598

доите пока доится .ну на счет ора ничего не сделаете .хоть убейте просто найти момент когда она не орет.то так и оставлять .чтобы не будала другую козу посадите эту на привязь .

Россия
25.03.2019 - 19:25
: 9

даю теплую воду - пьет хорошо, концентраты, сено - все ест, хотя привезли когда ее - она вообще ничего не ела, у них в кормушке видели фураж. Сейчас жрет хорошо, а вот пастись ни в какую не хочет

Россия
25.03.2019 - 19:25
: 9

да, и еще - как то взяла вилы в руки, она их увидела и как побежала от них - я так поняла что получала она палкой или тяпкой.

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4598

я телятам давал теплую воду пить. стали мочится кровью так теперь всем даю только холодную воду

Россия
25.03.2019 - 19:25
: 9

как ее к траве приучить? не кормить вообще? выводишь - так начинает орать, как будто режут. другая коза отлично пасется - орет наоборот что бы вывели

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4598

может попробовать с ними побыть .у меня особенно любят ветки кустарников .если есть кустарники .то они траву плохо едят .я раньше их пас утром 2 часа и вечером два часа .а днем дома сено давал

Россия
25.03.2019 - 19:25
: 9

Да вот в том то и дело- рыжая сначала не хотела одна оставаться - я с ней гуляла, рядом была, а теперь все в норме - сама пасется. А эта (белая) рвет поводок , тянет, задыхается , домой ломится. Самое интересное на пастбище идет нормально, как только выходим начинается.
я ее одну не оставляю, всегда с ней, так хоть бы раз травку щипанула... не пойму в чем причина

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4598

в кусты зайдите laugh я имел ввиду козам кустики деликатес

Россия
25.03.2019 - 19:25
: 9

сегодня и по кустарникам и по траве, такое чувство что она боится свободы. я ей траву рву и даю и она через раз ест.

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4598

будете каждый день ходить .привыкнет .все будет в норме .вот от ора отучить сложно по крайней мере у меня не получалось если коза драчливая и рогатая .и будете оставлять .то лучше ее обезрожить .

Россия
25.03.2019 - 19:25
: 9

она без рогов у меня - Ламанча

Ставропольский край
: Константиновское
24.03.2016 - 21:47
: 987

У меня старшая коза была такая.Купила ее первокоткой,была без выпаса,траву ей косили.Так на выпасе орала,как резаная
.Подойду,нарву ей травы-ест,а сама не пасется.Поорала недели две,теперь уже третий год все нормально.Орет только когда одна,пока других вывожу.Но жоркая стала,ест все,что не приколочено.

Россия
25.03.2019 - 19:25
: 9

Вообщем нужно терпение - привязывать и ждать. Каждый день понемногу. когда то же она привыкнет

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4598

yes3

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах