Вы здесь

Кормление опилками

Перейти к полной версии/Вернуться
39 сообщений
РОССИЯ
: Воронеж
27.05.2016 - 15:44
: 90

Нет, я не сошел с ума, просто в качестве "повышения образованности" как сказал Печкин. Если козы едят ветки, кору деревьев и даже грызут доски, то логично предположить, что можно добавить им в рацион и опилки, возможно предварительно как то обработанные. Сразу оговорюсь, я этого не делаю!!! Просто интересно. Та же древесина, целлюлоза и т.д. Как кто думает, а? super


Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21296
КОНСТАНТИНЧИК пишет:

Если козы едят ветки, кору деревьев и даже грызут доски, то логично предположить, что можно добавить им в рацион и опилки,

КОНСТАНТИНЧИК пишет:

Та же древесина, целлюлоза и т.д. Как кто думает, а?

Древесина, целлюлоза.... Вы молоко хотите от козы получать, или сразу бумагу?!!! dntknw
Вы тоже едите зелень, корнеплоды.... Может быть, есть смысл самому вообще перейти на подножный корм?

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

Разницу между опилками и молодыми ветвями и молодой же корой и побегами не видно ?
Разве из целюлозу производят ? (не додумались , на целлюлозокомбинатах пшеницу проращивать для бумаги как то )

РОССИЯ
: Воронеж
27.05.2016 - 15:44
: 90

Ух ты, какая интересная реакция! Я же сразу предупредил, что интересуюсь ради повышения "квалификации" козовода. Сам давать не собираюсь. А если серьезно, то как правильно давать козам солому и хвою и в каком количестве? Конечно как дополнение к сену и зерну.
Есть ещё один вопрос. У меня есть зерноотходы от мукомольного производства, но они очень пылят и козы в сухом виде их не едят. Можно ли добавлять в них воду и в каком количестве?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21296
КОНСТАНТИНЧИК пишет:

У меня есть зерноотходы от мукомольного производства, но они очень пылят и козы в сухом виде их не едят. Можно ли добавлять в них воду и в каком количестве?

Лучше чуть-чуть добавить туда растительного масла. Сразу пылить перестанут, и все самые маленькие пылинки прилипнут друг к другу.

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290
Ираида Иннокентьевна пишет:

Может быть, есть смысл самому вообще перейти на подножный корм?

Я другого и не знаю.Манна небесная с неба не сыплется.
Всё под ногами. roma

Ираида Иннокентьевна пишет:

Лучше чуть-чуть добавить туда растительного масла.

Вы лично козам это скармливали?И как результат?На каком основании вывод,что смачивать ЛУЧШЕ маслом а не водой?

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290
КОНСТАНТИНЧИК пишет:

А если серьезно, то как правильно давать козам солому и хвою и в каком количестве? Конечно как дополнение к сену и зерну.
Есть ещё один вопрос. У меня есть зерноотходы от мукомольного производства, но они очень пылят и козы в сухом виде их не едят. Можно ли добавлять в них воду и в каком количестве?

Спросите в профильных темах у людей,которые держат коз. yes3

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21296
jell пишет:

На каком основании вывод,что смачивать ЛУЧШЕ маслом а не водой?

На том, что влажный корм очень быстро покрывается плесневыми грибками. Да и закисает быстро. И не смачивать, а смазывать! Разные вещи!

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290
КОНСТАНТИНЧИК пишет:

У меня есть зерноотходы от мукомольного производства, но они очень пылят и козы в сухом виде их не едят. Можно ли добавлять в них воду и в каком количестве?

Ираида Иннокентьевна пишет:

Лучше чуть-чуть добавить туда растительного масла. Сразу пылить перестанут, и все самые маленькие пылинки прилипнут друг к другу.

Ираида Иннокентьевна пишет:

На том, что влажный корм очень быстро покрывается плесневыми грибками. Да и закисает быстро. И не смачивать, а смазывать! Разные вещи!

Даже если представить себе эту картину-ухитриться СМАЗАТЬ маслом-он не станет влажным?И не покроется грибками и не закиснет?

Ираида Инокентьевна,Вы когда нибудь содержали коз?Или содержите?
Может быть человеку советом помогут козоводы в профильной теме?
https://fermer.ru/forum/zhivotnovodstvo/kozovodstvo

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

Помочь человеку , который устремлен и нацелен на скармливание животине того чем никто не кормит(но до фига в бесплатном наличии) - даже в козоводческой теме сложно...тем более что именно там ему за опилки - уже 120000 пар тапок уже б накидали.....
АргоНоваторов нынче много развелось - никто не стараетсЯ изучить вопрос потребностей, предпочтений и пользы тех или иных кормов для самой животины.....подсыпать же опилок - подмывает и шибко....типа молоко станут давать сразу в полиэтиленовой упаковке и пастерилизованное...

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

Ну а вдруг кто то уже пробовал?Попытка не пытка.
Я не держала коз никогда.Но соседи держат.и ёлки им таскают постоянно.Сжирают всё .И хвою,и кору и сами ветки... dntknw

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
jell пишет:

Ну а вдруг кто то уже пробовал?Попытка не пытка.

Я не держала коз никогда.Но соседи держат.и ёлки им таскают постоянно.Сжирают всё .И хвою,и кору и сами ветки... [изображение]

Все козы - и домашние и лесные - любят и едят молодые побеги-ветви и хвою ( птица их тоже обожает )
А ВДРУГ.... это из сказки про придурковаторство опилковое.
Всем хочется изобрести велосипед спустя тысячелетия разведения коз человеком...все умнее и креативнее чем миллионы поколений до них...

ps\ из опилок (бесплатно\платных) - брикеты для отопления дома делают а не корм для молочной скотины! - Это - можно сообразить и БЕЗ содержания коз....и излишней настойчивости.

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290
Владислав Владимирович пишет:

Это - можно сообразить и БЕЗ содержания коз....и излишней настойчивости.

Никто и не настаивает про кормление опилками.
Остался без ответа вопрос про кормление зерноотходами,соломой и хвоёй.

КОНСТАНТИНЧИК пишет:

А если серьезно, то как правильно давать козам солому и хвою и в каком количестве? Конечно как дополнение к сену и зерну.

. smile3

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21296
Владислав Владимирович пишет:

.подсыпать же опилок - подмывает и шибко....типа молоко станут давать сразу в полиэтиленовой упаковке и пастерилизованное...

lol

22.03.2010 - 11:48
: 6873

jell - месяц блокировки за переходы на личности, неоднократные нарушения, игнорирование предупреждений

РОССИЯ
: Воронеж
27.05.2016 - 15:44
: 90

А всё-таки как насчёт соломы? Козы должны получать грубый корм, солома один из них? Что ещё относится к группе грубых кормов, которые стимулируют рубец.

Россия
13.12.2016 - 08:00
: 11

Читал про опыты над песцами и норками - им рацион на 80% делали из зерна и зерноотходов. Они жили, даже кое-какую продуктивность показывали, но было им крайне плохо. Зато зерном кормить их дешевле. Также и с козами - мякину им можно, но в ограниченных количествах. Опилки точно нельзя - преджелудки забьют и только резать. Солому можно, но ее обрабатывать надо. Почитайте - про кормление.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068
loversag пишет:

Солому можно, но ее обрабатывать надо.

Что за чушь? Всю жизнь коровы, овцы, козы ели солому. Просто солому без всякой обработки! Бывали года когда сена было вообще (засуха) и всю зиму на одной соломе и зерне. Сено только перед отелом (ягнением, козлением) и после него.

Россия
: Таганрог
20.11.2010 - 14:53
: 1131

Я КОРМЛЮ СВИНЕЙ И КРОЛИКОВ
УЖЕ ЛЕТ 8 КАК МОЛОТОЙ СОЛОМОЙ, МОЛОТЫМ КАМЫШОМ, ПРОБОП КОРМИТЬ ОПИЛКАМИ( КОРМИЛ В ТЕЧЕНИИ 5 МЕСЯЦЕВ), В РАЦИОНЕ ИХ НЕ МЕНЕЕ 50%
НО НЕ СЫРЫМИ А ФЕРМЕНТИРОВАННЫМИ
сырыми нельзя, даже не пытайтесь,
отферментируете , легко
но вы не сможете решить эту проблему, с наскока

https://fermer.ru/forum/kormlenie-i-otkorm-svinei/75041

почитайте, и вы поймёте что всё не просто
а вот если хотите посмотреть, в реальной жизни, можете приехать , покажу в живую, и сами увидите свиней. и поедаемость

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

Неужели сложно понять разницу между КОРМИТЬ хвоей и ПодКАРМливать ..
Хвоя не КОРМ!...а витаминная подкормка....
Когда то в СССР уже пробывали КОРМИТЬ хвойником коров - с удоями все было не шибко...
То же и с соломой - на крышу сарая вместо шифера - нормально постелить...а вот заменить ею КОРМА - идея придурковатая...

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195
КОНСТАНТИНЧИК пишет:

А всё-таки как насчёт соломы?

Можно давать ячменную, овсяную. В охотку и с голодухи съедят, но сено - основной корм.

Россия
13.12.2016 - 08:00
: 11
Гамов Иван пишет:

Что за чушь? Всю жизнь коровы, овцы, козы ели солому.

Кормили соломой от безысходности - чтобы животина не подохла. Питательность и перевариваемость соломы никудышные: ни удоев, ни привесов вы не получите.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068
loversag пишет:

Гамов Иван пишет:

Что за чушь? Всю жизнь коровы, овцы, козы ели солому.

Кормили соломой от безысходности - чтобы животина не подохла. Питательность и перевариваемость соломы никудышные: ни удоев, ни привесов вы не получите.

Знаю человека который откармливает бычков ячменной соломой и дробленым ячменем. Бычки получаются хорошие, не хуже чем на сене. Главное и чтобы было вдоволь.
Всю жизнь у нас сена максимум 50% с соломой. Просто потому что сена столько негде взять. В этом году сена опять почти нет, у многих зимовать будут на соломе.

РОССИЯ
: Воронеж
27.05.2016 - 15:44
: 90

Почему я завел этот разговор? Просто встал вопрос о том, что козам нужен грубый корм. Ни сено ни зерно под эту категорию не подходят, а вот веточный корм и солома как раз. Много кормить зерном, будет ацидоз. А для норм. работы рубца нужны грубые корма. Я пытаюсь сбалансировать их рацион. Есть сено луговое, овес, ячмень, рожь, пшеница, отруби, отходы с мукомольного производства, овощи ( морковь, свекла, кабачки, тыквы). В свое время много дров наломал с кормлением. Вот сейчас выгуливают на правильное направление тем более, что хочу улучшить своё поголовье поглотительную скрещиванием. Вот так-то.
На фото мой осенний питомец от первоокотки. Козлику 5 дней.

Вложение
img20190930195952.jpg
Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

Грубых кормов сейчас - завались - все поля в округе зарослями кустарников стали...
Хоть и зимой -нарубил веток - поставил в ведро с водой и давай с молодыми листиками..
Да и веников заготовить за лето с листвой Майской несложно - вот и грубая часть кормов...да ещё и любимая козами и полезная...

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
DIM776 пишет:

1 кг соломы пшеничной ферментированной по калорийности 0,87 от 1 кг зерна пшеницы

Это сообщение будет удалено автоматически 12-10-2019 в 20:23:00
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Фентези из разряда - завтрак в таблетке ? Что , уже пора переходить от творога и бифштексов на употребление химических элементов входящих в их состав ??
А по усвояемости? и главное поедаемости и отдачи молоком - ??
Даже если солому посолить , .... посыпать сахаром и медом она не станет пирожным - все та же солома.

"белый "шоколад" и на вкус и на цвет НЕ шоколад....да и какао там нету

Украина
: Киев
03.06.2015 - 12:38
: 5450

немного вмешаюсь....беру молоко в соседнем селе, так видела как хозяин пилил ветки яблонь и тут же пускал их в дробилку, пока хозяйка сходила с моей банкой и налила он эти опилки СВЕЖИЕ высыпал козам....правда немного ..примерно ведро на 5 шт коз...

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21296
Елена_Украина пишет:

немного вмешаюсь....беру молоко в соседнем селе, так видела как хозяин пилил ветки яблонь и тут же пускал их в дробилку, пока хозяйка сходила с моей банкой и налила он эти опилки СВЕЖИЕ высыпал козам....правда немного ..примерно ведро на 5 шт коз...

дык на подстилку высыпал, не в кормушку же! Но даже если и в кормушку - это не опилки, а дробленые ветки с корой вместе. Опилки без коры вообще-то, это результат распиловки досок, а не рубки веток. Поэтому в опилках вообще ничего полезного для козы нет. Тем более, что опилки чаще всего с пилорамы, хвойные. Редко сейчас бывают опилки от распиловки лиственных деревьев, никто не пилит, кроме мебельных предприятий, которые в последнее время от дерева массово перешли на МДФ и ДСП.

Россия
: Вологодская область,д.Щукино
06.02.2010 - 11:37
: 1075
Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
Елена_Украина пишет:

немного вмешаюсь....беру молоко в соседнем селе, так видела как хозяин пилил ветки яблонь и тут же пускал их в дробилку, пока хозяйка сходила с моей банкой и налила он эти опилки СВЕЖИЕ высыпал козам....правда немного ..примерно ведро на 5 шт коз...

Он же не с пилорамы опилки брал..... а измельчал то, что козы и тАК ЛЮБЯТ и ЕЛИ БЫ - даже без измельчения....т.е. молодые побеги с корой.... huh
Пусти козла в огород -...... он все обгрызет.....никогда не слыхали народную поговорку ?
Ясен пень - с пилорамы оно проще.....но dntknw пакетированного молока от того все одно не будет....

ps\ протое ХоуХау - подъезжаешь к народной бане каждый понедельник - там куча веников березовых и прочих выбрасываетсяи сжигается после выходных......очень полезные поездки - бесплатно и в большом кол-ве -огромадное кол-во кормовых веников для скотины и Еженедельные поставки !
Я так птицу подкармливаю.....и веники ещё обогащенные животным белком lol и жирами!

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195
КОНСТАНТИНЧИК пишет:

Ни сено

Сено и есть грубый корм.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах