Вы здесь

Кедровые лапы козе. Можно ли давать и как часто?

Перейти к полной версии/Вернуться
17 сообщений
Россия
: Западная Сибирь
18.12.2018 - 18:47
: 195

Доброго времени суток уважаемые козоводство thank_you
Много читала про пользу еловых и сосновых веток для коз. А вот мои очень любят кедровые, но я именно про адрес ничего найти не могу. Собственно вопрос, как и как часто можно давать козочка кедровые ветки (а у меня маленькие козюли по три месяца).


РФ
: Рязанская обл.
23.05.2009 - 08:23
: 1448
Ната . пишет:

мои очень любят кедровые

ну если уже любят, значит можете сделать какие-то выводы про последствия употребления. Принципиальной разницы сосна/ёлка/кедр быть не должно.

Россия
: Западная Сибирь
18.12.2018 - 18:47
: 195
Dred пишет:

Ната . пишет:

мои очень любят кедровые

ну если уже любят, значит можете сделать какие-то выводы про последствия употребления. Принципиальной разницы сосна/ёлка/кедр быть не должно.

Спасибо за ответ roma

Россия
: Западная Сибирь
18.12.2018 - 18:47
: 195

У меня козочки то маленькие, я им только только начала вводить в рацион хвойные. Они ёлку и сосну жуют неохотно, а кедр с руками готовы оторвать. Но много давать боюсь (даю по маленькой веточке раз в день), не хочу здоровье испортить не правильным кормлением dread поэтому и спрашиваю blush2

Вложение
img20190103142825.jpg
img20190103142313.jpg
Россия
: Крымск
22.08.2015 - 22:26
: 762

Классные козки. Думаю особой разници нет, хвоя и хвоя... Своим даю сосновые ветки в свободном доступе. И все нормально...

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

Так и продолжайте - по немногу давать.....как витаминную добавку, а не корм......охотно едят - значит не повредит....

Страна Вятская
: Лес дремучий
22.11.2016 - 21:57
: 434

Хвою скармливают животным пока стоят минусовые температуры. С наступлением положительных температур начинают вырабатываться вредные эфирные масла и скармливание прекращают.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

huh "Вредные" dont эфирные масла в хвое присутствуют круглогодично..... huh на то она и хвоя, чтоб эф. маслами богата была....этим она и ценна.... huh .и вредными их называть не стоит....(если Вы не противник витаминизации животных)

РФ
: Рязанская обл.
23.05.2009 - 08:23
: 1448

в войну, говорят, целые фермы спасали от голодной смерти только лапником сосны и ели. Сено и силос запасать было в нужном количестве нечем и некому :( запаривали лапник и давали коровам практически как основной корм.

Россия
: Западная Сибирь
18.12.2018 - 18:47
: 195

Спасибо всем за ответы thank_you
Для меня это очень важно roma хорошо когда есть кто то, кто может посоветовать, поделиться опытом.
Огромное спасибо!!!! От меня и от моих козочек.

Поздравляю всех с наступившим праздниками, Новым Годом и Светлым Рождеством Христовым!!!!!

Страна Вятская
: Лес дремучий
22.11.2016 - 21:57
: 434
Владислав Владимирович пишет:

[изображение] "Вредные" [изображение] эфирные масла в хвое присутствуют круглогодично..... [изображение] на то она и хвоя, чтоб эф. маслами богата была....этим она и ценна.... [изображение] .и вредными их называть не стоит....(если Вы не противник витаминизации животных)

Не масла, а смолы

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
Malakaikuguza пишет:

Хвою скармливают животным пока стоят минусовые температуры. С наступлением положительных температур начинают вырабатываться вредные эфирные масла и скармливание прекращают.

Вы уж сами определитесь за Смолы или за Масла на кнопки тыкать......только с дивана - это сложно сделать.

РФ
: Рязанская обл.
23.05.2009 - 08:23
: 1448
Malakaikuguza пишет:

<

Не масла, а смолы

неправда ваша... смолы сами собой, а масла - сами собой. В хвое - масла.
http://www.activestudy.info/celebnaya-xvoya-kedra-i-kedrovaya-smola/

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

С наступлением положительных температур - начнет расти ТРАВА......и без всяких выделений Мифических "вредностей и проч. мудрствований хвоя как витаминная подкормка станет просто НЕ нужна животине.....
А в хвое начнет вырабатываться то что должно вырабатываться ....только это отношения к скармливанию хвойной массы животным и птице отношение НЕ имеет...... hi huh

РФ
: Рязанская обл.
23.05.2009 - 08:23
: 1448
Владислав Владимирович пишет:

хвоя как витаминная подкормка станет просто НЕ нужна животине

ну давайте не будем решать за животину, ей виднее. Мне тоже в своё время много говорили, что бобёр грызёт только лиственные породы, но я многократно потом сам видел, что он при наличии вокруг осины почему-то валит сосну и объедает лапник. И это летом. Чего уж ему не хватает? Нас забыл спросить laugh

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
Dred пишет:

Владислав Владимирович пишет:

хвоя как витаминная подкормка станет просто НЕ нужна животине

ну давайте не будем решать за животину, ей виднее. Мне тоже в своё время много говорили, что бобёр грызёт только лиственные породы, но я многократно потом сам видел, что он при наличии вокруг осины почему-то валит сосну и объедает лапник. И это летом. Чего уж ему не хватает? Нас забыл спросить [изображение]

Так я как раз о том что животине будет нафиг не нужно ЛЕТОМ......вы ей дайте - а там сами и увидите что она СТАНЕТ есть летом - траву или лапник..... huh laugh и то же самое при lol и то же самое при " отрицательных температурах"....как тут писали "умнейшие"...

ps\ я даю возможность доступа к лапнику КРУГЛЫЙ год.... huh только вот ЕСТЬ его она предпочитает лишь при отсутствии ДРУГИХ источников - или в качестве лекарства....на СВОЙ выбор..... hi

Россия
: Хакасия
10.03.2015 - 17:17
: 25

Вообще то, кедр, это тоже сосна! Только хвоя у него гораздо длиннее, и мягче, потому то козы и предпочитают кедровую хвою сосновой. И не стоит ограничивать их одной веточкой, пусть едят сколько хотят, никакого вреда от неё не может быть в принципе. Больше чем нужно, они не будут есть.
Весной, когда вокруг достаточно свежей, сочной травы, мои козы предпочитают стричь молодую хвою лиственницы. Просто берут в рот веточку у основания, и одним движением головы снимают всю хвою, потом также следующую, и следующую. Благо молодого лиственного подроста, и так в избытке,

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах