Вы здесь

как перевести козочек на твердые корма

Перейти к полной версии/Вернуться
16 сообщений
Россия
07.06.2018 - 16:14
: 7

Добрый день! помогите советом. Как уговорить козочек 3 и 4 месяцев попробовать зерно и овощи. В своем хозяйстве их кормили сеном и киселем . Сено и кустики кушают хорошо!!!!))).Для нас это первый опыт общения с козочками


Россия
: Воронежская область
13.05.2018 - 12:08
: 54

Здравствуйте! Не стоит уговаривать малышей, просто насыпайте им в кормушку немного зерна (лучше молотого). Если захотят, то покушают. Главное, смотрите, чтобы не переели. В теплое время года основная еда - это свежая трава, а на зиму заготовьте, помимо сена, веники из березы, яблони, вишни, осины, крапивы, малины и т.п., но не из сливы. Еще посушите яблоки, груши, тыкву и другие фрукты-овощи. Обязательно поставьте козочкам лизунец и чистую воду в свободном доступе. Если будут вопросы, то пишите.

Россия
07.06.2018 - 16:14
: 7

Спасибо огромное!!!! Лизунец поставили , его хотя-бы нюхают)))) а в сторону отрубей и зерну даже смотреть не хотят(((

Россия
07.06.2018 - 16:14
: 7

Переживаю что вроде уже пора грубую пищу есть, а они не умеют.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14062
ЕвгенСк пишет:

и киселем

И кто это извращение придумал? Или так скучно было что козам кисель варили?

MirandaZ пишет:

Не стоит уговаривать малышей, просто насыпайте им в кормушку немного зерна (лучше молотого).

Совершенно верно, молотое нечего приучать есть, это козы, а не коровы. Если они его не едят, значит сыты, значит хватает травы и зерно им не нужно. Будут доиться - будут есть.

MirandaZ пишет:

Еще посушите яблоки, груши, тыкву и другие фрукты-овощи.

Это опять же если делать совершенно нечего, не нужно это козам. Им нужно вдоволь сена, овес, вода. Веники - так, чтобы было че заняться в свободное время, должны просто висеть. Также неплохо сосновые ветки. С сосновых бревен кору обгрызают так, что топором не ошкуришь.

Россия
07.06.2018 - 16:14
: 7

Огромное спасибо за советы!!!!!а то все кажется что голодные ,сказать -то не могут))))

Россия
: Воронежская область
13.05.2018 - 12:08
: 54

Не переживайте,малышня все начнет кушать со временем. Хотя иногда бывает, что козы отказываются вообще от зерна в любом его исполнении, но крайне редко. Давайте понемногу каждый день, чтобы привыкали и все.
Насчет комментария другого участника обсуждения, что не надо баловать и давать веники, сушить овощи и фрукты, молоть зерно, то это на Ваше усмотрение. Я своих коз так кормлю и это не отнимает много времени, зато даже первокотки полукровки дают от 3 до 4 литров стабильно, а в пик до 5 литров. Питание очень сильно сказывается на производительности коз и качестве молока. Если хотите получать от козочек вкусное молоко и в большом количестве, то придется это заслужить)) И еще, не спешите случать коз, дайте им хорошо вырасти и окрепнуть, лучший возраст для случки около 1,5 лет. К этому времени полностью формируется организм, а это, конечно, влияет как на протекание беременности и приплод, так и на количество молока. Естественно, что нужно будет и раздаивать правильно, но до этого Вам еще далеко)

Россия
07.06.2018 - 16:14
: 7

MirandaZ спасибо Вам!!!!! Надеюсь что мои девченки начнут кушать зерно....Пока жду зернодробилку( должна на днях прийти) варю им овес и ячмень ,чтоб чуть помягче был, в надежде что все-таки они его попробуют))))
Подскажите еще пожалуйста про клевер . При планировании завести козочек посадили на участке клевер , козлятник и смесь овса с викой. Козлятник взойти не захотел ,а клевер очень дружненько повыскакивал)))…...но что-то много отзывов что клевер совсем козочкам давать нельзя....

Россия
: Воронежская область
13.05.2018 - 12:08
: 54

Варить овес и ячмень не надо. Придет зернодробилка и тогда начнете нормально дробить зерно (но не в пыль, крупный помол), а пока девочки Ваши переживут и на травке))
Козы очень умные существа и упрямые, если они не хотят что-то кушать или им это нельзя, то в них это затолкать не получится. Поэтому не переживайте по поводу клевера, мои его лопают и ни одна коза еще не пострадала) А вообще козы любят всякого рода сорняки, от которых мы избавляемся на огороде, поэтому, пропалывая грядки, носите потом Вашим малявочкам все сорные растения, только от лишней земли отряхивайте и чтобы удобрением и отравой ни чего не было обработано. Понаблюдайте за козочками в поле, походите с ними на поводочке и посмотрите какие травки они больше всего любят кушать.

Россия
07.06.2018 - 16:14
: 7

Спасибо!!!!! Упрямые это точно))))) Купили им поводочек, так они с ним и шага не сделают)))…...Ножками упираются, и стоят на своем Еще раз СПАСИБО за поддержку!!!!!!

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14062

Кто придумал коз на поводке водить? Это же не собака! Извращение какое... Хворостиной или кнутом легонько.

Россия
: Воронежская область
13.05.2018 - 12:08
: 54

Я тоже на поводке вожу коз, так как у меня дорожка к пастбищу через сад пролегает и если так вести, то ни одного цветочка не останется. А еще пару коз есть такие, что если хворостиной поддашь, то будешь за ними целый день бегать, они не подойдут. А есть и такие, что идут рядом как собачки, одна с одной стороны, а другая с другой и никаких проблем. Иногда приходится и чуть ли не волоком тащить, особенно маленьких. Так что правильно, что поводок купили, это очень удобно, только не задирайте его вверх когда тащите вредин, держите параллельно земле.)

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569

Когда ведёшь на поводке или за ошейник и ОНО упирается, рогами машет идти ни в какую не желает, да ещё и норовит повеситься или задушиться на поводке, тогда я другой рукой беру в кулак шерсть на крупе и подталкиваю вперёд - бегут только так! А у кого шерсть густая так вообще - красота!

Россия
: Воронежская область
13.05.2018 - 12:08
: 54
Керки пишет:

Когда ведёшь на поводке или за ошейник и ОНО упирается, рогами машет идти ни в какую не желает, да ещё и норовит повеситься или задушиться на поводке, тогда я другой рукой беру в кулак шерсть на крупе и подталкиваю вперёд - бегут только так! А у кого шерсть густая так вообще - красота!

Согласна, ОНО может характер проявить и вредность, тогда с места сдвинуть очень тяжело) У меня козочки гладкие и не подцепишься, когда пролиняют к лету (( Поэтому у меня есть хитрость для взрослых коз, я щекочу козочку в месте между выменем и пи..., и тогда она стартует только успевай догонять)))) Не знаю как у других, но мне это очень помогает))

Россия
07.06.2018 - 16:14
: 7
Керки пишет:

Когда ведёшь на поводке или за ошейник и ОНО упирается, рогами машет идти ни в какую не желает, да ещё и норовит повеситься или задушиться на поводке, тогда я другой рукой беру в кулак шерсть на крупе и подталкиваю вперёд - бегут только так! А у кого шерсть густая так вообще - красота!

MirandaZ пишет:
Керки пишет:

Когда ведёшь на поводке или за ошейник и ОНО упирается, рогами машет идти ни в какую не желает, да ещё и норовит повеситься или задушиться на поводке, тогда я другой рукой беру в кулак шерсть на крупе и подталкиваю вперёд - бегут только так! А у кого шерсть густая так вообще - красота!

Согласна, ОНО может характер проявить и вредность, тогда с места сдвинуть очень тяжело) У меня козочки гладкие и не подцепишься, когда пролиняют к лету (( Поэтому у меня есть хитрость для взрослых коз, я щекочу козочку в месте между выменем и пи..., и тогда она стартует только успевай догонять)))) Не знаю как у других, но мне это очень помогает))

Советы отличные!!!!! попробую каждый вариант!!
А Ошейники купили для подстраховки , козочек приходится переводить через шоссе иногда. Очень переживаю что либо побегут раньше времени, либо остановятся на дороге.

А зерно так и не начали кушать...….уже и зернодробилка пришла, перемололи.....не хотят((((. Сегодня как вариант подмешала в мел( мел пробуют)( все надеюсь что распробуют вкус и начнут кушать).В окрестностях уже всю Иву скушали))))) ,на зиму веников из нее накрутили.....В общем у нас Ива любимый продукт

Россия
: Воронежская область
13.05.2018 - 12:08
: 54

clap

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах