Вы здесь

Диета для зажиревшей козочки

Перейти к полной версии/Вернуться
14 сообщений
Россия
: Магнитогорск
30.06.2021 - 16:07
: 81

Здравствуйте, уважаемые козоводы. Летом завела своих первых козочек, ну и раскормила их по неопытности. Вместо 300 гр зерносмеси они у меня получали прямо скажем до 1.5 л кружки в сутки на морду. Думала, что на пользу пойдёт козочке, которая была истощена после глистов. Так кормила не всегда, начинала по чуть чуть. Козы отказывались есть сено по осени, т.к все лето ели только траву. Сейчас я смотрю на своих коз и вижу, что раскормила их. Одной козочке 6, другой 9 месяцев. По весу около 35 и 40 кг, если смотреть по таблицам и мерить под грудью сантиметром. Есть ли шанс привести их в норму, скармливая им по 300 гр в день или нужно полностью их перевести на сено? Как бы вы поступили? Заранее благодарю за ответ.


россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8030

Если не беременные так совсем можно убрать зерно. Или стакан оставить. Побольше веток, сено, солома, променад.

Россия
: Магнитогорск
30.06.2021 - 16:07
: 81

Спасибо большое :) а то смотрю гулять не хотят, только у мисок трутся :) а одна так вообще уже с ленцой ходит, бегать не хочет... Думала, что на пользу пойдёт, а они что-то неповоротливые становятся только... Уж и гонять пытаюсь не помогает, встанут и стоят, недовольные что их тревожат.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8030

Сено чтоб кончалось. Пусть оголадают, будут поворотливые, быстро бегать будут).

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

Сено по норме, чтоб проедали полностью. Овса по горсточке, чтоб вкус не забыли))) 9 месячную крыть, с таким весом норм будет. Как раз лишний жир израсходуется на плод.

Россия
: Магнитогорск
30.06.2021 - 16:07
: 81
ptashka.arash пишет:

9 месячную крыть, с таким весом норм будет. Как раз лишний жир израсходуется на плод.

ни разу охоты не видела :( наверное сильно перекормила... Я её в год хотела покрыть, ну или чуть раньше, однако ее только еда интересует... :( говорят орут козы, хвостом машут, ни чего такого не было...

Россия
: Магнитогорск
30.06.2021 - 16:07
: 81
Бри Ван де Камп пишет:

Сено чтоб кончалось. Пусть оголадают, будут поворотливые, быстро бегать будут).

Надо попробовать...

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

Не обязательно должны орать во время охоты. Бывают тихушницы . У меня вообще молчуньи, приходится козла в стаде оставлять осенью.

Россия
: Магнитогорск
30.06.2021 - 16:07
: 81
Фрау пишет:

Не обязательно должны орать во время охоты. Бывают тихушницы . У меня вообще молчуньи, приходится козла в стаде оставлять осенью.

Я пока козла не готова заводить... Уж больно их парфюм сногсшибательный... Было бы больше коз, там конечно, не наездишься к козлу. Надеюсь, что увижу охоту до февраля... :)

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195
Ирина Пуршева пишет:

Уж больно их парфюм сногсшибательный

Потерпите. Необязательно козла заводить на постоянку, можно попросить напрокат, чтобы побыл с козами, погонял их немного. Авось охоту простимулирует. Иначе, слишком велики шансы весной коз под нож отправить.

Россия
: Магнитогорск
30.06.2021 - 16:07
: 81
ptashka.arash пишет:

Ирина Пуршева пишет:

Уж больно их парфюм сногсшибательный

Необязательно козла заводить на постоянку, можно попросить напрокат, чтобы побыл с козами, погонял их немного.

У нас рядом нет породистых козликов, только процентные, да и напрокат не принято у нас давать, если только тряпочку им пахучую привезти... Когда я брала козочек, мне сказали крыть не раньше года, типо нубийки дольше зааненок созревают. Прогуляюсь за парфюмом к знакомому козоводу, что то вы меня напугали про нож...

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8030

Сено по норме чтоб кончалось и кушать хотелось. Овес месяц ничего месяц стакан. Прогулки и никакого ножа, покроются в след.году.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Бри Ван де Камп пишет:

Сено по норме чтоб кончалось и кушать хотелось. Овес месяц ничего месяц стакан. Прогулки и никакого ножа, покроются в след.году.

Да, все верно.Хотя , если у козы все хорошо со здоровьем изначально, то и толстухи у меня с первого раза крылись без проблем.

Россия
: Магнитогорск
30.06.2021 - 16:07
: 81

Спасибо всем большое за ответы :)

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах