Вы здесь

Затвердело вымя Что делать?

Перейти к полной версии/Вернуться
37 сообщений
Россия
: д. Вороново, Заокский район, Тульской области
28.05.2015 - 23:15
: 196

Добрый вечер! Уважаемые Козоводы!
Как говориться чего боишься с тем и столкнешься!
Проблема такая! Поручил жене на свою голову доить козу, пока был занят на неделю!
В общем как она мне сказала, что забыла ее подоить и у нее затвердело вымя,
никак не могу, размять и вытащить этот пласт затвердевшего молока, может кто сталкивался,
чем кормить, что делать, жену уже поругал, но легче не стало!
Кто-то говорит, , что само постепенно выйдет, кто-то, что ветеринара звать...
Не знаю может действительно зря переживаю!
Она у меня единственная коза которая дает много молока cry

Жалоба


Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569

Если так затвердело, как вы пишите - это не один раз забыла подоить, а вообще не доила неделю. Поменяйте жену на другую или забудьте как нибудь в дом пустить, пусть на улице спит. Недельку эдак. Зимой.

Если есть ветеринар грамотный, то зовите его срочно! С вымени надо постараться всё выдоить. Вымя горячее, воспалённое? В любом случае надо выдаивать и лечить мастит.
Жуть, конечно.

Россия
: д. Вороново, Заокский район, Тульской области
28.05.2015 - 23:15
: 196

Спасибо Юлия за совет - с женой)))
Вымя не горячее, коза чувствует себя хорошо, ест, ща пока буду пробовать выдаивать этот творог с вымени, а с ветеринарам здесь не знаю как обстоят дела, у меня с ними тяжко(((

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569

Творог убирайте всеми силами через "немогу" и "нехочу", хоть это будет трудно, с массажем сейчас осторожнее. Вымя мазать мазями применяемые для мастита, что найдёте или пихтоиновая, ихтиоловая, левомеколь подойдёт.
В идеале надо всё сдаивать до конца и в пустое вымя вводить шприцы для лечения мастита: мастиет, мастисан и подобные. Если шприцы будете вводить в полное вымя, то действующее вещество раствориться в содержимом и результата не будет.
Только делайте все манипуляции стерильными руками, хорошо мойте вымя хоз.мылом а то занесёте такую дрянь и положение может усугубится.
Козу на сено и воду перевести, ей сейчас нельзя бурно лактировать.
Обязательно следите за состоянием вымени, чтоб не краснело и каменным не становилось.
Может быть пронесёт, выдоите сгустки и там дальше молоко пойдёт.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Такой пласт - может, укус?

Россия
: Барыш
26.01.2015 - 22:40
: 474

Не знаю как у коз, а у коровы, если вымя стало твёрдым (не важно по какой причине), после дойки (если больше нет ни чего под рукой) наносим слой хоз. мыла, чем гуще- тем лучше. Утром опять... и так несколько дней можно. Результат будет виден уже на другой день.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
Студент73 пишет:

Не знаю как у коз, а у коровы, если вымя стало твёрдым (не важно по какой причине), после дойки (если больше нет ни чего под рукой) наносим слой хоз. мыла, чем гуще- тем лучше. Утром опять... и так несколько дней можно. Результат будет виден уже на другой день.

У коз так же.
Но из вымени надо всё выдоить всё равно. Хоз. мыло, впрочем, как и мази действуют на ткани вымени, а не на содержимое в котором может развиться патогенная микрофлора, которая и приводит к воспалению вымени.

Россия
: Барыш
26.01.2015 - 22:40
: 474

..а в сосок какой-нибудь мультиджет.

Россея
: Московская область
23.02.2018 - 14:01
: 732

Тоже совет знакомая дала , льняное семя , залить кипятком и настоять , до появления слизи , нанести на вымя , обернуть целофаном и тяпкой завязать , закрепить , на дойку всё снимать и по новой . Говорит даже застарелые камни уходят .

Россия
: д. Вороново, Заокский район, Тульской области
28.05.2015 - 23:15
: 196

pie good Всем спасибо за советы! good
В о общем просто доил ее каждый день, и потихоньку выдоил, эту массу, реально как творог!
Я даже из него сыр сделал, вкус получился, прокисшим, но чертовски вкусным! shok
Ну выбрасывать, стало жалко, я его с арбузом, как за милую душу good
Знаете на что обратил внимание: - как только эта шишка появилась, она есть начала подорожник, а до этого, она его даже не покусывала!
А отец мой ругает их, ну а животные не такие уж и глупые!!! yes3

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
mservis1 пишет:

pie good Всем спасибо за советы! good
В о общем просто доил ее каждый день, и потихоньку выдоил, эту массу, реально как творог!
Я даже из него сыр сделал, вкус получился, прокисшим, но чертовски вкусным! shok
Ну выбрасывать, стало жалко, я его с арбузом, как за милую душу good
Знаете на что обратил внимание: - как только эта шишка появилась, она есть начала подорожник, а до этого, она его даже не покусывала!
А отец мой ругает их, ну а животные не такие уж и глупые!!! yes3

Поздравляю!
Я так понимаю, что обошлось без мастита? Если так, что у Вас очень крепкая коза с хорошим иммунитетом, берегите её.
Подорожник козы едят с удовольствием, просто привычная трава уже не та и сохнет, а подорожничек так и стоит сочным, вот козы его и хрумкают.

Россия
: д. Вороново, Заокский район, Тульской области
28.05.2015 - 23:15
: 196
Керки пишет:

Подорожник козы едят с удовольствием

У меня их 5 и никого не видел, чтобы они его ели, только ее увидел, и то она ела семена (палочки) подорожника, мне теща из запаривала и довала пить, когда у меня желудок (язва) болел!
Мастит Слава Богу миновал smile3
А коза действительно крепкая, тьфу, тьфу, тьфу!
Она выжила, когда когда родила мертвого козленка, и послед у нее не вышел, я пытался как мог вытаскивал из нее куски последа (вонт была wacko2 ) Но большая часть осталось, ходила еле еле на ногах, думал умрет, в итоге сама все почистила..
Всем всех Благ

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
mservis1 пишет:
Керки пишет:

Подорожник козы едят с удовольствием

У меня их 5 и никого не видел, чтобы они его ели, только ее увидел, и то она ела семена (палочки) подорожника, мне теща из запаривала и довала пить, когда у меня желудок (язва) болел!
Мастит Слава Богу миновал smile3
А коза действительно крепкая, тьфу, тьфу, тьфу!
Она выжила, когда когда родила мертвого козленка, и послед у нее не вышел, я пытался как мог вытаскивал из нее куски последа (вонт была wacko2 ) Но большая часть осталось, ходила еле еле на ногах, думал умрет, в итоге сама все почистила..
Всем всех Благ

Ой-ёй! Фантастика! А после того случая она крылась потом, рожала? Если нет, то у меня для вас плохая новость: возможно у козы эндометрит и она может уже не покрыться. Послед нельзя так вытаскивать и тем более рвать.

Россия
: д. Вороново, Заокский район, Тульской области
28.05.2015 - 23:15
: 196
Керки пишет:

Ой-ёй! Фантастика! А после того случая она крылась потом, рожала? Если нет, то у меня для вас плохая новость: возможно у козы эндометрит и она может уже не покрыться. Послед нельзя так вытаскивать и тем более рвать.

Она сейчас покрыта, жду в январе, надеюсь плохое и страшное минует,
хотя знаю что поторопился, ее крыть, но рискнем посмотрим, может все обойдется

Керки пишет:

вытаскивать и тем более рвать.

Я его не рвал, он медленно гнил, там у нее, пока я зевал, у нее сокрощалась матка, и в результате, я не смог засунуть руку, чтобы вытащить целиком, поэтому получилось, только пальцами, кусочки вытаскивать...

Россия
: д. Вороново, Заокский район, Тульской области
28.05.2015 - 23:15
: 196

При наблюдении, за ней я видел, когда она писала, то у нее кусками выходило все,
а вот вышло все или нет, это покажет, когда она окотится, и если козлята будут живые, то тогда можно с уверенность до 90% сказать, что у нее матка очистилась scratch_one-s_head

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
mservis1 пишет:

При наблюдении, за ней я видел, когда она писала, то у нее кусками выходило все,
а вот вышло все или нет, это покажет, когда она окотится, и если козлята будут живые, то тогда можно с уверенность до 90% сказать, что у нее матка очистилась scratch_one-s_head

Дай Бог, чтоб так и было. !
Стоп, Вы её только-только покрыли, получается? Тогда ещё не факт, что покрыта. Или у Вас есть стопроцентная уверенность?

Россия
: д. Вороново, Заокский район, Тульской области
28.05.2015 - 23:15
: 196
Керки пишет:

Или у Вас есть стопроцентная уверенность?

Ну... покрываю не сам лично! smile3
Но принимаю участие в этом, поэтому уверен, охоты нету, да и козлы потеряли к ней интерес,
покрыл я ее 9 июля

Россия
: д. Вороново, Заокский район, Тульской области
28.05.2015 - 23:15
: 196
Керки пишет:

Тогда ещё не факт, что покрыта.

Живот уже набухает! Думаю покрыта!

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
mservis1 пишет:
Керки пишет:

Тогда ещё не факт, что покрыта.

Живот уже набухает! Думаю покрыта!

Ну дай Бог. Лишь бы всё получилось у Вашей козушки.

Россия
: д. Вороново, Заокский район, Тульской области
28.05.2015 - 23:15
: 196

Спасибо! И Вам не хворать! Удачи! roma

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Жена может и не _иноата - коза могла зажать молоко. Либо ударили то_арки , но по любому нужен антибиотик и мази. Может доля не _остано_тся .

Россия
: д. Вороново, Заокский район, Тульской области
28.05.2015 - 23:15
: 196
С-Еленка пишет:

Жена может и не _иноата - коза могла зажать молоко. Либо ударили то_арки , но по любому нужен антибиотик и мази. Может доля не _остано_тся .

Не это "косяк" супруги 100% Сейчас Слава Богу все обошлось!

Россия
: д. Вороново, Заокский район, Тульской области
28.05.2015 - 23:15
: 196
С-Еленка пишет:

Жена может и не _иноата - коза могла зажать молоко.

Могла..., не спорю, так как она покрыта, но не так много, я когда приехал, там вымя было такое, что если лезвием пройдешь, лопнет shok
Сейчас я ее дою через день по вечерам, дается нормально, молока за 2-а дня дает по 1-1,5.
В общем мне пока хватает, и коза комфортно себя чувствует, думаю через 2 месяца, уже не будет давать доиться. Ну по крайней мере камерунская коза делала так... Могу ошибаться в сроках, так как камерунка в 5 месяцев котилась, а эти по 6 месяцев выращивают козлят!

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
mservis1 пишет:

так как камерунка в 5 месяцев котилась, а эти по 6 месяцев выращивают козлят!

Стоп! Не поняла.
Что Вы имеете в виду, вынашивание или кормление?

Россия
: д. Вороново, Заокский район, Тульской области
28.05.2015 - 23:15
: 196
Керки пишет:
mservis1 пишет:

так как камерунка в 5 месяцев котилась, а эти по 6 месяцев выращивают козлят!

Стоп! Не поняла.
Что Вы имеете в виду, вынашивание или кормление?

Имел ввиду вынашивание!
Прошу прощение за мой жаргон huh

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569

Так ведь козы 5 месяцев носят, если быть совсем уж точной - 148-150 дней длится козья беременность.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

5 месяце козы ходят - неза исемо от породы ))).

Россия
: д. Вороново, Заокский район, Тульской области
28.05.2015 - 23:15
: 196

Ой!... девчата не знаю, что там как они породы отличаются, я говорю, что есть!
У меня камерунская коза котилась ровно в 5 месяцев!!!, а эти 2 -е козы - помесные (альпийка с зааненским) беременность длилась до 6 месяца

Россия
: д. Вороново, Заокский район, Тульской области
28.05.2015 - 23:15
: 196

Поведение камерунских коз вообще по другому, не знаю может у меня они бракованные были;
Малышей на молоке они держали до 3 месяцев, дальше не давала сосать.
А сейчас эта альпийка, все равно на подсосе хотя ей уже 5-й месяц пошел, хотя нет уже 6-й даже пошел, меньше, но все равно подпускает сосать молоко scratch_one-s_head

Россия
: д. Вороново, Заокский район, Тульской области
28.05.2015 - 23:15
: 196

Меня вообще камерунские козы всегда удивляли shok
Один раз я как то кормил фаршем говяжьим цыплят, и тут подбежали эти модам...
и кусок фарша в рот, даже не обнюхивая, хрум, хрум, еще с таким аппетитом shok
Батя на меня смотрит, я на него, в шоке!!! Думаю ну наверное беременные...
По жене просто помню, когда беременная была и пасту зубную ела lol
Ну думаю, наверное организм требует...

22.05.2014 - 13:13
: 10713
mservis1 пишет:

Ой!... девчата не знаю, что там как они породы отличаются, я говорю, что есть!
У меня камерунская коза котилась ровно в 5 месяцев!!!, а эти 2 -е козы - помесные (альпийка с зааненским) беременность длилась до 6 месяца

Просто она перекрывались у Вас, а Вы не заметили.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах