Вы здесь

Как собрать коз на вечернюю дойку после выпаса?

Перейти к полной версии/Вернуться
9 сообщений
Россия
22.12.2018 - 14:40
: 6

Прошу профи не смеяться, человек я бывший городской и совсем недавно занимаюсь козами :) У меня козы только 1 год, и если в прошлом году все решилось веревкой, то сейчас уже не решиться, поголовье я расширил до 10 коз.

Есть своё поле, кустарник за ним, тоесть место для выпаса коз идеальное, кустарник находиться в 200м от дома. Есть электропастух, огорожено им практически все, так как есть лошади. Для коз сделал версию столбиков с дополнительными изоляторами на уровне 40см от земли.

Одного не понимаю: как происходит выпас? Подоил утром, подкормил, открыл ворота, и эта банда почесала в сторону леса. Лес огорожен будет изнутри пастухом, левада для выпаса огорожена пастухом, тоесть уйти на далекие огороды или в соседнюю деревню они не смогут, поначалу могу на них и навигатор повесить пару штук. Но собирать эту ораву на вечернюю дойку как? Или они сами приходят? Или как-то приучаются на свисток? Кормежку?

Хотелось бы их и ночью держать на выпасе, оставить им доступ в свои домики около дома, чтобы если хотели, то приходили... но тогда их и на утреннюю дойку звать как-то?

Как это вообще происходит-то? :)


Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4607

у меня выпас сразу возле дома .под электропастухом .вечером загоняю в сарай .на ночь в поле не оставляю .могут прийти собаки .

Россия
: Ростовская обл.
30.01.2010 - 22:11
: 1157

У нас все банально просто.Коз никогда не выпускаем без присмота.Утром пару часов пасутся и вечером.Наелись и сами поворачивают домой.А если одни с ленцой пощипывают траву,другие пытаются полежать,то достаточно сказать заветное -на баз! и все идут домой.Пришли и на дойку.

Россия
22.12.2018 - 14:40
: 6

Фиг их еще выгонишь :) К леваде ведет 20м узкий коридор перекрытый поддонами, так они регулярно, 4-5 раз за первые сутки выпаса ложатся демонстративно около поддонов, блеют "пусти домой", непускаю, идут снова жрать. Если не перекрывать, радостно едят сено, спят в своих домиках, трава как-то им так.... факультативно.

Россия
22.12.2018 - 14:40
: 6

Сейчас дождь ливанул, чуть перегородку к своим домикам в леваде не вынесли...

РФ
: Тамбов
16.07.2017 - 16:20
: 399
СергейKJ пишет:

Но собирать эту ораву на вечернюю дойку как? Или они сами приходят? Или как-то приучаются на свисток? Кормежку?

Зерно давайте на дойке, вкусняхи какие нибудьу и зовите кормить - доить.. КОЗЫ-КОЗЫ-КОЗЫ хотя бы.) На Ютубе канал "Елизаветин Хуторок", там у козовода как раз такое "вольное" содержание, посмотрите, может что на вооружение возьмёте.

Россия
22.12.2018 - 14:40
: 6

Только что выгонял.... час. От домиков до выпаса 120 метров по двору с травкой.
Выгнать из база проблем нет, сами такие собрались, вышли, стали кушать. Гонишь хлыстом сзади в сторону элпастуха, они веером вокруг меня и назад. Перетаскал главных троих на веревке, остальные сами пошли, упарился.

Если после дойки, где они получают концентраты, то лучше вообще не пробовать чтобы не растраиваться, вообще не выгнать. Если за 4-5 часов до дойки, могут и сами пойти (днем).

Приманивание кукурузой эффекта не дает, идти впереди звать тоже. Это если не хотят. Если хотят могут и сами идти а ты сзади...

Что у них в голове... я тут боялся что они не вернуться, шиш там... только пастуха откроешь они галопом домой несуться. А вот как их выгнать-то? :) Ну не подстраиваться же под их хочу\нехочу

РФ
: Тамбов
16.07.2017 - 16:20
: 399
СергейKJ пишет:

Если после дойки, где они получают концентраты, то лучше вообще не пробовать чтобы не растраиваться, вообще не выгнать.

Они сытые.) Я после дойки/зерна через час - полтора на выпас вывожу.

СергейKJ пишет:

Гонишь хлыстом сзади в сторону элпастуха, они веером вокруг меня и назад. Перетаскал главных троих на веревке, остальные сами пошли, упарился.

Не надо их сзади гнать. Они вредные, на зло в другую сторону пойдут.))) Если козы за Вами не идут, они видимо к Вам не привыкли совсем ещё. У меня вот обратная проблема. Козы за мной ходят организованной толпой. На выпасе одних не могу оставить, бдят..только чуть в сторону отойду, сразу выпучив глаза за мной несутся.

Россия
22.12.2018 - 14:40
: 6

Плюнул я на это дело. Одел паре главных на шеи навигаторы, запустил к ним козла (все равно до осени не покроются), и открыл ворота... и нафига я им супер леваду строил с тенью, выпасом в лесу?

Они выйдут за ворота, пожуют травку (причем удивительно, малину не едят) прямо вокруг дома, и идут назад в вольер валяться в теньке.... вообщем не лошади это совсем, они компанейские очень, их даже если голодными вывел - дальше вкусной травы не идут за мной, типа "зачем идти туда, если можно есть тут", в случае любой опасности - в баз. А так тусят с детьми, валяются в песочнице, помогают по стройке.... прикольные :)


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах