Вы здесь

Возраст козы, вопросы по доению, заболевания жкт

Перейти к полной версии/Вернуться
8 сообщений
21.11.2020 - 09:03
: 39

Добрый вечер. Купила дойную козу у одной женщины. Говорит, что не доила ее ни разу,т.к. козленок все время с ней (козленку около месяца). К станку она не приучена, да вообще к дойке как таковой. Предыдущая хозяйка сказала, что коза первокотка, мол поэтому так. Но мне кажется, что эта коза гораздо старше.
У нее сточены зубы, длинные рога и шерсть какая-то пушистая. Породы у нее, скорее всего, совсем нет никакой.
Сдаиваю у нее по 200мл молока за одно доение - больше не дает. Как ее можно приучить, чтобы подольше стояла? Она зажимает молоко для своего козленка, но он как-то мало пьет - вымя упругое, почти твердое и горячее.
Еще у нее грязно под хвостом. Как будто что-то липнет, но у нее горох. Что это может быть?
Фото прилагаю.

Еще одну козу взяла у этой же женщины (обеих сразу купила). Говорит, что она на 25% чешка и на 75% альпийка. Но шерсть у нее какая-то странная. Красная и пушистая. На шее не такая, а гладкая и блестящая. Она ни разу не котилась, поэтому с ней вопросов никаких нет. В интернете прочитала про похожие симптомы - напоминает нехватку меди.
Ее фото так же прилагаю.


Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5396

Здравствуйте. Мне понравились ваши козочки. Альпийка сейчас облиняет и примет тот вид, который вам понравиться . С ней все в порядке, будет соответствовать породе, хорошая молодая козочка. А вот белую козочку не упустите, приучайте к дойке. Приучайте к станку, насыпайте ей корм и доите. Сейчас самое главное доить и доить, сохранить вымя здоровым. Козы быстро привыкают, она точно первым окотом у них такое маленькое упругое вымячко. Людям надо верить, какой смысл ей Вам врать. Первым окотом всегда мало молока, тем более козленок под ней. Наберитесь терпением, с козами так, не все сразу получается. Наберетесь опыта со временем. И не надо сразу искать препараты, которых якобы не хватает в организме козы. Козы это самые крепкие и здоровые животные, а люди ищут все время чем бы их пролечить. Своими руками губят коз, сколько вредных советов дают.

21.11.2020 - 09:03
: 39
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Здравствуйте. Мне понравились ваши козочки. Альпийка сейчас облиняет и примет тот вид, который вам понравиться . С ней все в порядке, будет соответствовать породе, хорошая молодая козочка. А вот белую козочку не упустите, приучайте к дойке. Приучайте к станку, насыпайте ей корм и доите. Сейчас самое главное доить и доить, сохранить вымя здоровым. Козы быстро привыкают, она точно первым окотом у них такое маленькое упругое вымячко. Людям надо верить, какой смысл ей Вам врать. Первым окотом всегда мало молока, тем более козленок под ней. Наберитесь терпением, с козами так, не все сразу получается. Наберетесь опыта со временем. И не надо сразу искать препараты, которых якобы не хватает в организме козы. Козы это самые крепкие и здоровые животные, а люди ищут все время чем бы их пролечить. Своими руками губят коз, сколько вредных советов дают.

Спасибо за ответ!
Козы, может и хорошие, просто я пока не могу понять это - они очень пугливые. Они от людей шарахаются, в прямом смысле этого слова. Хозяйка этих коз в поле привязывала на целый день, они людей-то не видели толком.Можно ли их как-то приручить?
С выменем, значит, все в порядке у белой козы? Должно ли оно быть горячим?

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5396

Вымя не должно быть горячим и красным. Поэтому сейчас и нужно заняться им, чтобы не воспалилось окончательно. Молоко застаивается когда козлята не все высасывают. Легкий массаж и доить. А пугливые козы сами понимаете почему, не было общения с хозяйкой. Тихо и спокойно общайтесь, кормите, поите и постепенно они привыкнут. У меня есть коза которая выросла у меня и такая пугливая, вообще не подпускает к себе. Но когда зову ее доиться идет и стоит спокойно на станке. Подоила, отцепила и она сломя голову убегает. Поняла что надо брать козлят, гладить их ещё маленькими. Если они под козой и их не трогаешь, то они потом дикие и в руки не даются. Я бывает оставляю под козой у первокоток. Молока мало, что их мучить раздаивать. Дою один раз, слежу за выменем. Когда выпаиваю с соски всех козлят, то они ручные. Это когда окот проходит в течении недели, тогда удобно подоила и накормила. Каждый окот по-разному приходится делать.

21.11.2020 - 09:03
: 39

С выменем поняла. Спасибо!
А можно как-то козленочка приручить? Ему вот месяц, из бутылочки уже поздновато, мне кажется, приучать пить. Он потихоньку начал травку есть и зерно.
Еще у вас хотела спросить про выпечку. Делаете ли вы сладкую выпечку с козьим молоком? Или только кисломолочные продукты?

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5396

Козленка просто гладьте, жалейте, с ним проблем не будет. Дело в обращении с ним. Козье молоко можно хоть куда использовать, в тесто, в выпечку, в каши, в кисели. Если дрожжевое тесто, то в теплое молоко немного дрожжей, сахара, кусочек масла и мука. Все и сладкие булочки, пирожки с капустой, картошкой. Я своим детям внукам все делаю на молоке, вареники, пельмени, блинчики. Яйца свои, молоко свое, творог, сыр. Козы это клад.

21.11.2020 - 09:03
: 39

Добрый вечер.
Нашла общий язык с козочками! С рогатой даже подружились :)
Молоко у нее оказалось вкусным, но иногда бывает привкус в молоке. Вкус козы. Сильно ли зависит это от того, что она ест? Она очень тяготеет к полыни, например.
В сыре (я делаю брынзу пока что) тоже проявляется вкус, ппохожий на вкус баранины.
Может я что-то не так делаю? Или в сыре всегда будет проявляться такой привкус?
Мне он нравится, это я для общей информации.

21.11.2020 - 09:03
: 39

Добрый день!
Хотела спросить у опытных владельцев по поводу доения. Сейчас козочку я дою три раза в день - в 6 утра, в 14 и в 21. На сене (когда у на дожди) она дает около 600мл за каждое доение. На траве по 750, а то и по литру за каждое доение. Скажите,пожалуйста, оставить ли режим доения таким же или переводить на двухразовую дойку?

Спасибо!

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах