Вы здесь

Влияние стресса на беременность коз

Перейти к полной версии/Вернуться
7 сообщений
Россия
: Краснодар
15.12.2018 - 22:16
: 46

Уважаемые козоводы! Не случайно задаю вопрос по поводу стресса, а именно как он отражается (или может отразиться) на течение беременности? Дело в том, что моя коза беременная 4ым окотом, здоровая и сильная девочка с крепким телосложением, по моим подсчётам перехаживает уже на сегодня 10й день. Более поздняя вязка исключена в виду того, что у меня все ребята в своей стайке, а на выгуле мальчишка привязывается. Всё четко записывается, но - было два момента, которые, я уверена, доставили немало переживаний моей козюльке, первое - порвала ухо (зацепилась биркой за проём в кормушке), а второе более ужасное - она чуть не задушилась на поводе возле поваленного дерева, я еле успела, она уже дурноватая была, но буквально в течение 5 минут как- то бодренько начала жевать траву, поэтому я не стала обращаться к ветам,. А теперь вот задержка. Может ли как-то стресс повлиять на течение беременности? Я думаю многим будет полезна эта тема, т.к. даже опытные козоводы не всегда могут уберечь своих животных от подобного. Спасибо.


РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249

От стресса раньше может, а не позже. Если уверены в покрытии, то просто перехаживает. 150 дней это у большинства. В том году первокотка родила на 7 дней позже. Думала как говорят если перехаживает то 1 козленок и пацан, а получила 2 девченки))) А у Вас уже не первым окотом, так что вот вот не сегодня так завтра точно))

Россия
: Краснодар
15.12.2018 - 22:16
: 46

Спасибо, Светлана, я уже перебираю все возможные и не возможные варианты...всех достала своей козой huh

Россия
: Краснодар
15.12.2018 - 22:16
: 46

И ещё, кто-нибудь из знающих людей слышал о понятии "отложенные роды" ? С чем это может быть связано?

Россия
: Энгельс, Саратовская область
21.02.2013 - 20:26
: 503
Хильдегард пишет:

, а на выгуле мальчишка привязывается

А девчонки рядом ходят? smile3

Россия
: Краснодар
15.12.2018 - 22:16
: 46
OlgaTih пишет:

Хильдегард пишет:

, а на выгуле мальчишка привязывается

А девчонки рядом ходят? [изображение]

Ходят, конечно, рядом со мной, так что здесь не может быть обгула 100%))
И стресса соответственно, после этих двух случаев одних я их не оставляю, только в стайках.

Россия
: Крымск
22.08.2015 - 22:26
: 762

У меня соседкина коза до козла приходила, а та потом удивлялась что козка в охоту не приходит... Если у козы есть доступ к ковалеру то вы и не заметить . А касаемо перехаживания, у меня козка 21 день переходила, а связано это с тем что козы бывают за компанию к женеху идут, а потом приходят в охоту и тогда покрываются тишком. Ты тут ждёшь окота, волнуешся. А эта шкодина смотрит и улыбается, мол ждать ещё огого сколько.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах