Вы здесь

У первокотки забит сосок

Перейти к полной версии/Вернуться
4 сообщения
: Тамбов
15.05.2017 - 06:56
: 17

Уважаемые козоводы срочно нужна помощь опытным советом. Только что окотилась моя первокотка, умничка моя, козлятки чудесные! Одна дойка выдоилась на ура, легко, быстро, а вторую никак не могу выдоить, такое чувство что в нем пробка. Сначала молозиво из неё не бежало как ни старайся, потом потихоньку по капельке и в тонюсенькую струечку, и сама струя разделяется на две струйки, как будто что то мешает, закупоривает. Что делать, уже пол часа не могу эту дойку выдоить. Козочка эту дойку стоить плохо, брыкается. Очень жду вашей помощи.


: Тамбов
15.05.2017 - 06:56
: 17

Всем добрый день. Хочу рассказать как справились с проблемой, вдруг кому то пригодится. Сначала пыталась раздоить руками, но ничего не получалось, козу намучала, вызвала вета. Пробовали поставить катетер, но тоже без результатно, дырочка настолько в соске маленькая, что катетер не проходит. У меня были иглы для шприцов ветеринарные, они же толстые, чуть тоньше катетера. Мы сточили напильником острую часть иглы, закруглили ее, прокипятили нашу самоделку и вставили в сосок. Молозиво начало бежать через иглу. Вытащили и полноценно подоили козочку. Вет поставила укол Бициллина-3. Утром снова ставила этот самодельный катетер, но ставила не для того, чтоб молоко стекло, а чтобы снова прочистить канальчик и сдоить руками. Сейчас коза чувствует себя замечательно, хотя доится не хочет, уговаривать приходится. Но результат хороший, доятся обе доли! Может быть я неправильно, что то делала, но времени разбираться сидеть не было, а подсказать некому и спросить не у кого. Надеюсь мой опыт кому нибудь пригодится.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569

mixelina, спасибо за опыт. А после данной процедуры сосок не кровил?

: Тамбов
15.05.2017 - 06:56
: 17
Керки пишет:

А после данной процедуры сосок не кровил?

Нет не кровил. Сразу после прокола была одна капелька крови и все. По утрам прихожу доить, а на месте дырочки корочка образуется, и если не убирать то закупоривает сосок. Я её убираю и дою как обычно.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах