Вы здесь

У коз мало молока

Перейти к полной версии/Вернуться
14 сообщений
Россия
: Асбест, Свердловская обл
11.05.2016 - 11:42
: 7

Здравствуйте, я коз держу первый год.

Взяла двух козочек в начале апреля. Одна с 2 десятидневными козлятами, а вторая беременная на последнем месяце. Бывшая хозяйка сказала первые 1,5 месяца козу не доить, а после доить по три раза в день. У нее козы давали около 2х литров молока в день, продала она их потому что стало тяжело ухаживать за ними. Кормила старая хозяйка сеном и пойлом.

Через 1,5 месяца козлят отсадили, козу начали доить. Сначала было молока по 0,3 л за дойку, в течении недели дошло до 0,7л. На таком уровне удой продержался пару дней, потом она начала сбавлять молоко, за 10 дней опять вернулась к 0,3-0,4л.

У второй козы козлят, через три недели после рождения пришлось отсадить(они изгрызли мамке все вымя). Так же начали доить по три раза в день, молока было примерно по 0,6-0,7л за дойку, через несколько дней молоко стало убывать, сейчас около 0,4л за раз, даже козлятам в доволь не хватает. Когда молоко начало убывать, аппетит испортился, почти перестала есть овес, какахи стали слипшиеся, доходило даже до полужидких. Сейчас опять кушать нормально стала, какахи снова горошками, но молока не добавляется.

Выдаиваю полностью, вымя после дойки мягкое висит как тряпочка. Кормим сеном и каждую дойку даю овса по 0,5литра + пол чайной ложки соли. Воду почти не пьют, выпивают от 1,5 до 2 литров раз в день. Пасти возможности нет, живем в городе, стараюсь раз в день давать свежей травы около 2 кг.

Подскажите что я делаю не так? Есть ли смысл доить по 4 раза в день, будет ли от этого больше молока?


Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5413

Бедные козы, Вы их голодом держите. Травы они должны сьедать до 10 кг., сена до 2 кг. Ячмень, овес, кукуруза, отруби, эту смесь до 1,5 кг. Соль лизунец и с минералами. Вы их солью травите в таком виде с кормом. Никаких балтушек, этот вид корма только свиньям. У них все на вылет. А у коз четырехкамерный желудок. У них все по-другому происходит. И пока Вы не усвоите как правильно кормить коз, у вас не будет молока. Молоко не от воды и соли , а от травы и зерна.

Россия
: Асбест, Свердловская обл
11.05.2016 - 11:42
: 7
Сорокина Надежда Александровна пишет:

овес

День добрый, спасибо за ответ! Болтушками козюлек не кормим, сена они получают 2,5-3 кг на нос (оно всегда лежит в сеннике), овса в сутки выходит около 1кг на нос, отруби они не едят. Пробовала давать больше овса, так они сено есть перестали wacko2 Мне кажется голодные козы не будут сидеть перед полным сенником? да и овес не всегда весь съедают...

РФ
: Тамбов
16.07.2017 - 16:20
: 399
Анюта Шестакова пишет:

У нее козы давали около 2х литров молока в день, продала она их потому что стало тяжело ухаживать за ними. Кормила старая хозяйка сеном и пойлом.

Возможно это их предел, а у старой хозяйки давали 2-а литра из-за пойла. Пойло вообще козам не очень то полезно, плюс молоко будет худшего качества на пойле, более водянистое, с меньшим содержанием белка и жира. 1 кг. овса- это как раз норма для 2-х литровой козы ( 300 гр. на козу + 300 гр. на каждый литр молока). Травы мало в рационе ( на траве удой больше). И соль лучше на лизунец минеральный заменить, как выше писали, коза съест его столько, сколько ей нужно.

Россия
: Асбест, Свердловская обл
11.05.2016 - 11:42
: 7
Полынь пишет:

1 кг. овса- это как раз норма для 2-х литровой козы ( 300 гр. на козу + 300 гр. на каждый литр молока). Травы мало в рационе ( на траве удой больше). И соль лучше на лизунец минеральный заменить, как выше писали, коза съест его столько, сколько ей нужно.

Спасибо, с травой у нас пока проблема. Соль уже заменили smile3 . Сено очень плохо едят, много оставляют в кормушке, может оно им на вкус не нравится? Козюли вчера дали первая 1,3л молока, вторая 2 литра

Россия
: Сочи
28.02.2019 - 00:04
: 28
Анюта Шестакова пишет:

с травой у нас пока проблема.

Вы можете ветки давать, деревья любые, кроме косточковых(слива, вишня) Мои очень любят тополь, шелковицу, ежевику. Вы можете им заготовить веники дубовые, березовые. Малину любят. Только ветки ломайте подальше от дороги, листья накапливают в себе выхлопные газы

Россия
: Сочи
28.02.2019 - 00:04
: 28
Анюта Шестакова пишет:

. Воду почти не пьют, выпивают от 1,5 до 2 литров раз в день.

У меня была такая же проблема. Я где козу брала, у них вода привозная и видимо давали мало воды, так как стадо было больше 120 коз. Поначалу она очень мало пила.Что я только не делала, и сахар солью добавляла и компоты варила...даже пойло пробовала...прошло полгода и все нормализовалось, сейчас вода у нее всегда стоит, за сутки она выпивает около 10 литров

Россия
: Краснодарский край
27.04.2012 - 10:44
: 1350
Миамара пишет:

Вы можете ветки давать, деревья любые, кроме косточковых(слива, вишня)

Почему кроме косточковых?

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5413
Аниса пишет:

Почему кроме косточковых

Да, почему. Козы едят все ветки без разбора. Едят то, что найдут.

Россия
: Сочи
28.02.2019 - 00:04
: 28
Аниса пишет:

Почему кроме косточковых?

Потому что косточковые более агрессивные. Допустим вот персик в себе может накапливать со временем цианиды.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5413

У нас кругом алыча, слива, терновник, бузина, яблони, груши. И как выходим пастись, то первым делом проверяют упавший ягоду, пока не соберут, траву не едят. Потом только косточки выплевывают лежат.

Россия
: Краснодарский край
27.04.2012 - 10:44
: 1350

И мои также. Бывает полка усыпана косточками вишни, черешни. Сейчас вот абрикосы кушают, а потом косточки выплевывают.

Россия
: Асбест, Свердловская обл
11.05.2016 - 11:42
: 7
Миамара пишет:

прошло полгода и все нормализовалось

Сейчас в сутки пьют 3-4 литра, молока дают 4-4.5 литра в сутки на двоих scratch_one-s_head

Россия
: Ростовская обл.
30.01.2010 - 22:11
: 1157
Миамара пишет:

Анюта Шестакова пишет:

с травой у нас пока проблема.

Вы можете ветки давать, деревья любые, кроме косточковых(слива, вишня) Мои очень любят тополь, шелковицу, ежевику. Вы можете им заготовить веники дубовые, березовые. Малину любят. Только ветки ломайте подальше от дороги, листья накапливают в себе выхлопные газы

Вы думаете козы скажут спасибо если их лишить косточковых? Сомневаюсь...козы сами едят что им хочется.Сегодня косточковые(да еще при этом ловко косточки могут выплевавать),а завтра бурьянок им подавай...не знаю как у кого,а у нас так.Ветер обломал ветки громадные тополевые...подошли,кое кто попробовао на вкус и отправились дальше...скорей на поле где после уборки пшеницы странным образом после дождя взошла не только пшеница,но и подсолнух...в прошлом году рос подсолнух на этом поле...так вот поели подсолнуха и отправляются на сенокос.Там отросла пижма..ее поели и отправились в кусты терновника....кто листики,кто веточки,кто сам терн ест.Далее на пути виноград....тоже избирательно едят...кто лист виноградный,кто ветки,а кто виноградные кисти.По пути домой сытые и довольные равнодушно проходят мимо тополиных веток и забираются уже перед домом в заросли полыни,едят ее как из голодного края-полным ртом и отправляются домой.И так ходили мимо веток тополей пару дней.А на четвертый только выпустили они не останавливаясь отправились к тополиным веткам где лист от жары высох буквально на табак...объели буквально все листья и даже кору с ветвей ободрали и рванули в заросли крушины,потом к караичу,по пути подобрали все опавшие дички под яблоней и грушей,забрались в заросли крапивы,а на обратном пути отдавали предпочтение листьям амброзии и спорышу.Дома пока доились пили воду и ели нарезанные яблоки.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах